Бизнес любой компании неизбежно связан с необходимостью обработки огромных информационных массивов. Наладить эффективное управление данными, объем которых год от года неизменно растет, помогают получившие в настоящий момент широкое распространение территориально распределенные сети SAN (Storage Area Network). Их достаточно просто и быстро адаптировать к меняющимся нуждам бизнеса и требованиям корпоративных приложений, что позволяет существенно сокращать капитальные и операционные затраты. Для обеспечения надежной сохранности данных в SAN предусмотрены удаленные репликации, резервное копирование и восстановление.


Сетевые решения Cisco для сетей хранения данных
Сетевые решения Cisco для сетей хранения данных
Многомиллиардные объемы растущего рынка решений для SAN привлекают многих крупных и мелких производителей соответствующего аппаратного и программного обеспечения. Информация о выходе на этот рынок одного из самых известных в мире сетевых вендоров Cisco Systems впервые появилась в 2001 году. Впоследствии компания произвела целый ряд поглощений профильных игроков и в конце 2002 года представила первое поколение интеллектуальных многопротокольных коммутаторов высокой плотности MDS 9000. Они выполняли роль связующего звена между SAN на основе протоколов Fibre Channel или SCSI с IP-сетями.

Позже Cisco дополнила семейство продуктов MDS флагманским в линейке маршрутизатором с рекордной плотностью портов, высокоскоростными модулями коммутации и новой версией SAN-OS Software Release 3.0. Полный пакет решений компании для сетей хранения данных соответствует как нуждам малого и среднего бизнеса для первичного развертывания или расширения SAN, так и позволяет строить территориально распределенные сети на крупных предприятиях.

Он включает необходимые компоненты для приложений интеллектуальной коммутации, консолидации, управления и повышения безопасности SAN, обеспечения непрерывности бизнеса.

MDS 9020 Fabric Switch

Самый младший в линейке бюджетный матричный коммутатор MDS 9020 Fabric Switch найдет применение либо в качестве основы для построения небольшой сети SAN, либо в филиалах компаний на границе более крупной корпоративной SAN, охватывающей опорные и пограничные сегменты. Он выполнен в компактном корпусе с форм-фактором 1-RU (Rack Unit) и оснащен 20 портами Fibre Channel с пропускной способностью до 4 Гбит/с. Коммутатор полностью совместим с более старшими моделями в линейке.

MDS 9100 Multilayer Fabric Switch

Матричные устройства MDS серии 9100 позволяют осуществлять многоуровневую коммутацию и, как и младший аналог 9020 Fabric Switch, предназначены для нужд малого и среднего бизнеса или пограничных приложений центров обработки данных (ЦОД). Серия представлена тремя моделями форм-фактора 1-RU — MDS 9120/9124/9140 с 20, 24 и 40 портами соответственно. Модели MDS 9120/9140 поддерживают соединения Fibre Channel до 2 Гбит/с, а MDS 9124 до 4 Гбит/с с автоматической настройкой скорости. Все коммутаторы серии 9100 поставляются с интегрированными средствами управления, поддерживают все интеллектуальные сетевые услуги, функции безопасности и диагностики сетей SAN, доступные для семейства MDS 9000. В их число входят виртуальные сети хранения VSAN, контроль доступа с учетом ролей, виртуальная исходящая очередность.

MDS 9200 Multilayer Fabric Switch

Старшее семейство многоуровневых матричных коммутаторов MDS 9200 объединяет в единый модуль высокопроизводительный оптоволоконный канал связи и протокол IP. Устройства из его состава оснащены слотами расширения для блейдов с 16 и 32 портами Fibre Channel в пределах общего шасси высотой 3U (5,25 дюйма). Система IPS Blade позволяет организовать взаимодействие между IP-сетями и SAN по протоколам FCIP (Fibre Channel поверх IP) и iSCSI, имеет 8 портов и поддерживает три FCIP-туннеля на порт.
В базовой конфигурации модели MDS 9216/9216A имеют 16 портов Fibre Channel 2 Гбит/c, при необходимости их количество можно довести до 48 портов для MDS 9216 и 64 портов для MDS 9216А. Базовая версия коммутатора MDS 9216i, помимо 14 портов Fibre Channel с пропускной способностью до 2 Гбит/c, содержит еще 2 порта Gigabit Ethernet. По мере расширения сети или изменения ее функциональности соответствующие модули расширения можно переставить в коммутаторы вышестоящего семейства MDS 9500.

MDS 9500 Multilayer Director

Семейство многоуровневых директорных коммутаторов MDS 9500 предназначено для создания наиболее крупных и производительных сетей SAN с наименьшей стоимостью владения (ТСО  — Total Cost Ownership). Входящие в него три модели MDS 9506/9509/9513 имеют в своем составе 6, 9 и 13 слотов для модулей расширения соответственно и таким образом существенно расширяют масштабируемость территориально распределенных сетей хранения данных. Они могут найти применение в составе решений для безопасности SAN, организации непрерывности бизнеса, централизованного управления, резервного копирования, архивирования и восстановления информации в сочетании со специализированными приложениями, использующими протокол Cisco SANTap.

Около года назад компания Cisco представила обладающий наибольшим потенциалом расширения директорный коммутатор MDS 9513. Если учесть, что в одной стандартной стойке помещается три таких устройства, в этом случае в ней удастся сосредоточить до 1584 портов Fibre Channel 4 Гбит/c. Столь высокая плотность портов в сочетании с функциями VSAN и межсетевой маршрутизации Inter-VSAN позволят консолидировать SAN в рамках инфраструктуры ЦОД, логически разделять проектные данные и упрощать управление информационными архивами. Поддержка модулей с высокоскоростной версией интерфейса Fibre Channel с пропускной способностью 10 Гбит/c оказывается очень полезной при необходимости организации взаимодействия с множеством SAN. Полное резервирование полосы пропускания делает возможной бесперебойную работу сетей даже в случае возникновения отказа или сбоя.

MDS 9000 SAN-OS

Все коммутаторы из состава семейства MDS 9000 работают под управлением системного ПО Cisco SAN-OS, которое не требует дополнительных лицензионных отчислений. Оно позволяет компании постоянно пересматривать архитектуру собственного оборудования для сетей хранения данных и добавлять поддержку новых протоколов, видов транспорта, услуг и интегрированных административных приложений. Ряд функций SAN-OS нацелены на сокращение ТСО и ускорение возврата инвестиций ROI (Return Of Investment).

ПО SAN-OS представляет собой основанную на открытых стандартах платформу, которая обеспечивает совместимость с приложениями интеллектуальной коммутации. В результате появляется возможность управления гетерогенными томами, снятия копии данных в определенный момент времени (point-in-time copy), репликации и непрерывной миграции, переноса и высокоскоростного резервного копирования информации без участия серверов. Соответствие SAN-OS отраслевым стандартам позволяет наряду с оборудованием Cisco использовать продукты сторонних разработчиков, чья функциональность и/или стоимость лучше отвечают требованиям заказчика.

Итоги

Все коммутаторы семейства Cisco MDS 9000 имеют общую программную и аппаратную архитектуру, что поз­во­ляет защищать инвестиции в процессе наращивания масштаба и функциональности SAN. Несмотря на большое количество предложений на рынке, заказчики все же при построении инфраструктуры территориально распределенных сетей хранения данных зачастую предпочитают использовать оборудование одного поставщика. Принимая во внимание широту спектра соответствующих продуктов Cisco, компания имеет хорошие шансы на увеличение своего присутствия в этом перспективном сегменте. По прогнозам Dell’Oro Group объем рынка коммутаторов Fibre Channel в 2009 году превысит 2 млрд. долл.