Компания Adaptec, извест­ный производитель оборудования для сетей хранения данных, обновила линейку хранилищ с подключением по сети (Network Attached Storage), добавив в семейство Snap Server старшую модель с индексом 650.


Snap Server 650 в базовой комплектации
Snap Server 650 в базовой комплектации

Решения семейства Snap Server отличаются упрощенной процедурой инсталляции, которая занимает несколько минут, кросс-платформенной совместимостью, легкостью в поддержке и обслуживании, а также существенно более низкой стоимостью по сравнению с традиционными хранилищами. Snap Server 650 примечателен в первую очередь тем, что, являясь устройством класса midrange, обеспечивает производительность и технические характеристики, которые традиционно присущи гораздо более тяжеловесным решениям. Новинка позиционируется как решение для предприятий малого и среднего бизнеса, которые нуждаются в расширяемых решениях для хранения и защиты данных на базе NAS-устройств, работающих в сети по протоколу iSCSI.

Новинка выполнена в форм-факторе 1U, оснащена двумя двухъядерными 64-битными процессорами AMD Opteron и 2 ГБ памяти в базовой конфигурации, которая может быть наращена до 4 ГБ. Snap Server поставляется с четырьмя заменяемыми в горячем режиме жесткими дисками с интерфейсом SAS (Serial-Attached SCSI) емкостью по 300 ГБ каждый, что суммарно составляет 1,2 ТБ дискового пространства. Согласно заверениям производителя, этих ресурсов должно быть достаточно для интенсивной эксплуатации в качестве системы хранения файлов, электронной почты и архивации данных с учетом растущего количества пользователей в компании. В стоимость хранилища включен программный пакет NetVault Workgroup Edition компании BakBone Software, который поддерживает резервное копирование D2D на виртуальную ленточную библиотеку емкостью 500 ГБ, а также двухступенчатое резервное копирование по схеме “диск—диск—лента”. За отдельную плату компания Adaptec предлагает управляющее ПО Snap Enterprise Data Replicator, которое дает возможность организовать оперативное дублирование данных.


Конфигурация Snap Server 650 с подключенной внешней JBOD-полкой
Конфигурация Snap Server 650 с подключенной внешней JBOD-полкой
Устройство подключается к сети двумя портами Gigabit Ethernet, которые можно объединять для защиты от отказов и балансировки нагрузки. Поддерживаются стандартные протоколы общего доступа к файлам, в том числе NFS (Network File System), CIFS (Common Internet File System), AFP (Apple File Protocol), HTTP и FTP. Четыре SAS-диска Snap Server  650 можно объединить в массив RAID 0, 1 или 5. По умолчанию создается конфигурация RAID 5, предоставляющая примерно 834 ГБ свободного пространства. В этом режиме работы, по словам представителей Adaptec, Snap Server 650 обеспечивает пропускную способность 1045 Мбит/с.

На Snap Server 650 можно сохранить до 256 томов мгновенных снимков (snapshots) состояния данных. В случае аварийной ситуации система позволяет также сохранять образы конфигурационных параметров серверов и томов. Snap Server 650 оснащен поддержкой до 7 JBOD-полок SANbloc S50, которые суммарно расширяют объем доступной дисковой памяти до 64,2 ТБ.

Для подключения массивов служит встроенный в Snap Server 650 хост-адаптер SAS. Каждый из SANbloc S50 в форм-факторе 2U имеет 12 “карманов” для заменяемых в горячем режиме дисков. Новый вариант массива вмещает до 9 ТБ при установке SATA-дисков объемом 750 ГБ или 3,6 ТБ с SAS-дисками по 300 ГБ. Использование SATA-дисков вместо SAS позволяет сэкономить на стадии первоначальной закупки, но в то же время внешние JBOD-полки справятся с задачами планового архивирования или “складирования” файлов в масштабах предприятия. В Snap Server 650 также предусмотрена поддержка внешнего ленточного накопителя, для чего в конфигурации присутствует 68-контактный порт Ultra320 SCSI с тыльной стороны корпуса.


Технические характеристики хранилища Adaptec Snap Server 650

Процессор
AMD Opteron
Оперативная память (стандарт/макс.), ГБ
2/4
Дисковая подсистема*
4 х 300 ГБ SAS-диска
Поддержка RAID
0,1,5
Дополнительные контроллеры
1 хост-адаптер SAS, 1 U320 SCSI
Поддержка внешних хранилищ
до 7 JBOD-полок, ленточные накопители через SCSI-контроллер
Сетевые интерфейсы
2 x Gigabit Ethernet
Протоколы доступа к файлам
NFS, CIFS, AFP, HTTP, FTP
Форм-фактор
1U
* - в стандартной конфигурации