Компания ViewSonic входит в десятку крупнейших мировых производителей проекторов. В последние годы она активно увеличивает свое присутствие на европейских рынках, в ее планах и освоение отечественного рынка устройств отображения информации для бизнеса.


ViewSonic PJ503D
ViewSonic PJ503D

Спектр продуктов компании охватывает очень широкую область, начиная от микропортативных моделей и заканчивая мощным стационарным оборудованием для конференц-залов, где обычно проводят крупные совещания.

В начале этого года ViewSonic существенно обновила модельный ряд проекторов серии PJxxxD для различных бизнес-задач. В этом обзоре PCWeek/UE предлагает вниманию читателей наиболее интересные устройства, ориентированные на сегмент SoHo (Small Office / Home Office), универсальное применение в комнатах для встреч и классах для обучения специалистов, стационарные инсталляции.

Все описанные ниже устройства доступны в свободной продаже на территории нашей страны. В них применяется технология DLP компании Texas Instrument с 5-сегментным цветовым колесом.


ViewSonic PJ506D
ViewSonic PJ506D
Малый и домашний офис

Из всей представленной линейки, пожалуй, проектор ViewSonic PJ258D ViewDock наиболее близок к обычным устройствам для домашнего применения. Однако он сочетает не только стильный дизайн и технологию ViewDock для просматра изображений и видео напрямую с популярного мультимедийного плеера iPod, но и профессиональные возможности. Проектор оснащен композитным, S-Video, компонентным и D-Sub видеовходами. При массе 1,8 кг эта модель обеспечивает световой поток в 2000 лм и контрастность 2000:1. Проектор PJ258D поддерживает форматы HDTV (720p, 1080i).


ViewSonic PJ556D
ViewSonic PJ556D
ViewSonic PJ503D относится к бюджетному сегменту, как следствие проектор поддерживает только разрешение SVGA (800х600 пикселей). Он обеспечивает достаточные для проведения презентаций в небольших помещениях световой поток и контрастность — 1500 лм и 2000:1 соответственно. В этой модели предусмотрены коррекция трапециевидных искажений, экономичный режим и семь предустановленных настроек для разных условий применения. Приятной особенностью устройства является очень низкий уровень шума на уровне 27 дБ в экономичном режиме.

Универсалы


ViewSonic PJ258D
ViewSonic PJ258D
Модели PJ506D и PJ556D предназначены для бизнес-пользователей, которым необходимы многофункциональность, портативность и качественные технические характеристики. Оба проектора обеспечивают световой поток 2000 лм при контрастности 2000:1, однако первый поддерживает разрешение SVGA, а второй — XGA (1024x768 пикселей). Устройства позволяют изменять фокусное расстояние, поддерживают форматы HDTV (720p, 1080i) и оснащены встроенными динамиками. Невбольшая масса (менее 3 кг) проекторов делает их удобным инструментом для проведения выездных презентаций.

Конференц-залы и не только


ViewSonic PJ588D
ViewSonic PJ588D
Проекторы PJ568D и PJ588D новой конструкции обеспечивают высокий световой поток 2500 и 3000 лм соответственно при контрастности 2000:1. В результате эти устройства позволяют проводить презентации практически без приглушения освещения. Они работают с разрешением 1024x768 и способны воспроизводить видеосигналы высокой четкости 720p или 1080i. Обе модели оснащены несколькими входами, включая RGB, композитный и S-Video, и имеют возможность передавать изображение на удаленный монитор. Экономичный режим позволяет продлить срок службы лампы до 4000 ч, проекторы можно отключать от электропитания сразу после окончания презентации.

Особенностью обеих моделей является датчик внешней освещенности, автоматически корректирующий параметры настройки изображения для достижения оптимального качества в любых условиях.


ViewSonic PJ568D
ViewSonic PJ568D
Опционально поддерживается решение интерактивной белой доски ViewPen, при котором создается виртуальный маркер на проектируемых изображениях, что позволяет докладчику делать пометки во время презентации и впоследствии возвращаться к ним.

Яркие итоги

По размеру создаваемого изображения с проекторами не способны конкурировать ни LCD-телевизоры, ни плазменные панели, особенно если принимать во внимание ценовой фактор. Модели ViewSonic последних поколений имеют ряд преимуществ, благодаря которым они успели получить распространение на рынке. Представленные устройства позволяют решать самые разные бизенс-задачи  — проведение деловых презентаций, конференций на местах и выездных совещаний. Они универсальны, к ним можно подключить самые разные источники видеосигнала. 


Семейство проекторов ViewSonic для бизнеса
Семейство проекторов ViewSonic для бизнеса
На все проекторы ViewSonic предоставляет 3-летнюю гарантию и 90-дневную гарантию на лампу. Положительным свойством устройств этой компании является их высокая надежность — количество отказов не превышает 0,5%, что является одним из самых лучших показателей в Европе. При этом лояльная ценовая политика делает проекторы ViewSonic привлекательным выбором для широкого круга потребителей. По данным компании, все это позволило ей удвоить долю на мировом рынке проекторов в 2006 году. В Украине рост продаж составил рекордные 600%.

Помимо описанных выше проекторов, ViewSonic предлагает для мобильного применения модели PJ256D и PJ358, универсального — PJ656, для комнат переговоров  — PJ400, PJ402D, PJ406D, PJ458D, для крупных конференц-залов — стационарные PJ658, PJ862 и PJ1158.