В центральном регионе Укра­ины (в Полтаве, Днепропетровске, Запорожье и Кривом Роге) сконцентрировано большое количество мощных производственных и энергетических предприятий — крупных потребителей ИТ-услуг. Центральная Украина, где реализовано немало разнообразных сложных и интересных проектов, представляет большой интерес для вендоров и системных интеграторов. Чтобы выяснить особенности работы в центральном ИТ-регионе Украины, мы обратились к крупнейшим вендорам и системным интеграторам с двумя вопросами:


1 Считаете ли вы, что центральному ИТ-региону Украины присуща особая специфика, и если да, то в чем она выражается?

2 Учитываете ли вы в своей деятельности особенности  этого региона, в частности, индустриальную насыщенность?

Виталий Холодюк, менеджер по маркетингу компании APC

1
  Особенности региона в том, что здесь сконцентрировано немалое количество крупных производственных, энергетических, промышленных и финансовых предприятий, уделяющих должное внимание ИТ. С точки зрения APC, для многих предприятий будет недостаточным защитить электропитание оборудования, им нужна непрерывность технологических и бизнес-процессов на уровне современного центра обработки данных. Вторая важная особенность состоит в том, что в этом регионе есть свои сильные системные интеграторы, которые способны разрабатывать и реализовывать сложные проекты.

2  В Днепропетровске, Запо­рожье и Кривом Роге у нас есть сертифицированные по инфраструктурным решениям “серебряные” партнеры, сервисные центры. Еще есть более пятидесяти реселлеров, реализующих ИБП для малого и среднего бизнеса и домашних пользователей. Особое развитие в прошлом году получили партнерские программы для розничных сетей. Все партнеры из региона ежегодно проходят обучение на тренингах APC. Несколько раз в год мы проводим обучающие мероприятия для корпоративных заказчиков в формате роад-шоу с несколькими вендорами и хотя бы раз в год стараемся провести самостоятельное мероприятие в одном из городов региона. В прошлом году центральный регион был отмечен интересными проектами в области построения центров обработки данных, и в этом году мы ожидаем повторения успеха.

Борис Гаюр, руководитель направления по работе с партнерами представительства компании Xerox в Украине

1
  Безусловно, центральному ИТ-региону Украины присуща особая специфика. И в основе ее, конечно же, лежат экономические факторы. Сосредоточенность промышленных мощностей в данном регионе делает его весьма привлекательным для развития бизнеса, в том числе ИТ-сектора. Запросы данного региона очень высоки, в этом его специфика. Крупные предприятия требуют организации мощных отделов закупок, высококвалифицированных продавцов, сервисных центров и т.д. Естественно, что ИТ-компании делают все возможное, чтобы соответствовать запросам рынка в центральных областях Украины.

2  Одним из важнейших принципов работы компании Xerox является индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы стараемся удовлетворять требования представителей каждого региона и активно работаем с партнерами по всей Украине. Поэтому компания стремится к гармоничному развитию всех региональных подразделений, создавая равные условия для работы партнеров.

Николай Довженко, директор по продажам корпорации “Инком”

1
  В данном регионе сосредоточено большое количество корпоративных заказчиков нашей компании. Они работают в основном в промышленном, банковском и телекоммуникационном секторах. Растет в центральном регионе и ритейл. Последние три года ускоренными темпами увеличивается сложность и инновационность поставляемых решений, поскольку здесь это востребовано клиентами. Многие решения, поставляемые в этот регион, являются уникальными для Украины. Поэтому для работы в Центральной Украине важно наличие отраслевого опыта, компетенции технических специалистов и развитый локальный сервис.

2  Филиалы “Инком” в этом регионе работают уже более 10 лет. Например, прошлой осенью мы отпраздновали юбилей запорожского филиала. За это время удалось немало сделать, все филиалы успешно работают: самостоятельно ведут продажи, создают проекты, выполняют сервисное обслуживание. Со многими заказчиками сложились давние партнерские отношения, которые наша компания очень ценит. Регулярно проводятся семинары по новым продуктам, сотрудники участвуют в отраслевых мероприятиях, мы также проводим специализированные мероприятия по обмену опытом для схожих по бизнесу клиентов. В этом регионе мы планируем в дальнейшем увеличивать штат инженеров-консультантов, а также регулярно проводить обучение для повышения уровня знаний и улучшения качества работы нашего сервиса. Без этих действий сложно успеть за развитием бизнеса наших заказчиков.

Анатолий Верес, генеральный директор “Квазар-Микро” в Украине

1
  В центральном регионе Украины сосредоточены многие крупные промышленные предприятия, большинство из которых являются активными потребителями ИТ-решений. Наиболее часто компании из Центральной Украины обращаются к нашим экспертам, работающим в области консалтинга и инфраструктурных решений. Этот регион привлекает “Квазар-Микро” также квалифицированными кадрами. Именно поэтому в Запорожье расположен центр разработки программных продуктов, а параллельно мы развиваем центр в Днепропетровске. В центральном регионе расположены крупные учебные заведения, которые готовят большое количество ИТ-ориентированных молодых специалистов. В области создания центров разработки программных решений Центральная Украина является одной из самых приоритетных.

2  Ключевым направлением деятельности “Квазар-Микро” является системная интеграция, поэтому компания реализует проекты в основном собственными ресурсами, привлекая партнеров на отдельных этапах проектов только в качестве подрядчиков. Однако основой успешной деятельности “Квазар-Микро” является партнерская идеология по отношению ко всем участникам проектов. Стратегия win2win, применяемая к потребителям решений и услуг компании (ее идея состоит в том, чтобы обеспечить заказчика решением, которое позволит ему стать более успешным на рынке), позволяет воспринимать заказчика как партнера по бизнесу.

Правда, классифицировать заказчиков можно скорее по интересу в области бизнеса, а не в географическом плане. Для этих партнеров мы проводим специальные мероприятия, направленные на укрепление сложившихся отношений. Примером такого мероприятия стала партнерская конференция “Совершенные технологии для совершенного бизнеса”, прошедшая в Афинах в конце марта — начале апреля текущего года.

Александр Мельников, управляющий директор SAP Ukraine

1
  Центральная Украина — стратегически важный для SAP регион, с развитым энергетическим, металлургическим и горнодобывающим комплексами. Традиционно клиентами SAP являются масштабные промышленные предприятия, большая часть из которых расположена в Центральной Украине. Среди клиентов SAP в данном регионе — компании “Полтаваоблэнерго”, “Запорожьеоблэнерго”, “Днеп­ро­энерго”, а также “Днеп­роспецсталь”, криворожские “Северный горнообогатительный комбинат” и “Центральный горнообогатительный комбинат”.

2  Количество компаний, внедряющих или планирующих внедрение автоматизированных бизнес-решений, стремительно увеличивается, также растет спрос на консалтинговые услуги и обслуживание решения SAP. С целью оптимизации и повышения эффективности проектов внедрения, консультационной поддержки клиентов компания SAP планирует создать сеть региональных представительств. Так как большая часть заказчиков SAP находится в Центральной Украине, то один из первых региональных офисов компания откроет в этом регионе.

Игорь Пастушенко, директор IBM Ukraine

1
  Центральный регион Укра­ины, вне всяких сомнений, очень интересен для многих вендоров. Он относится к индустриально развитым, ему присуща специфика, свойственная промышленным регионам. Для них характерна высокая плотность индустриальных предприятий. Здесь представлен также очень широкий спектр отраслей: металлургическая, машиностроительная, химическая, энергетическая, пищевая, легкая промышленность и другие. Мы уверены, что услуги и решения, предлагаемые компанией IBM, дадут возможность не только решить проблемы, связанные с модернизацией ИТ-инфраструктуры предприятий этого региона, но и помогут предприятиям выйти на качественно новый уровень ведения бизнеса.

2  С точки зрения развития бизнеса нам важны все регионы Украины. Наша активность равномерно распределена в масштабах всей страны. Это касается и развития партнерской сети, и проводимых роад-шоу, и специальных условий для партнеров. Например, мы проводим конференции (собственные и совместные с основными бизнес-партнерами), на которые приглашаем региональных партнеров.

В этом году планируем роад-шоу и ряд маркетинговых мероприятий во всех регионах страны, в том числе и в центральном.