Днепропетровский завод тяжелого машиностроения ОАО “Днепротяжмаш” по праву считается одним из пионеров автоматизации в Украине — отдел АСУП был организован в 1954 г. Первыми техническими средствами автоматизации были даже не ЭВМ, а табуляторы на перфокартах. Однако с их помощью удалось автоматизировать учет расхода сырья и норм выработки  — фундаментальные процессы, которые лежат в основе систем управления предприятием даже сегодня.



На протяжении всего пути развития отдел АСУП завода всегда был на технической передовой: в 60-е годы была введена в эксплуатацию ЭВМ серии “Минск”, а в 70-е годы она была заменена более совершенными машинами семейства ЕС, которым довелось проработать в строю вплоть до конца 20 века. За это время специалисты отдела АСУП, которые, несмотря на все трудности и испытания, сохранили верность предприятию, наработали богатейший опыт автоматизации процессов производства и прикладывают все усилия для дальнейшего развития информатизации завода.

В настоящий момент в состав отдела АСУП входят несколько бюро: разработки, учета информации, технического и системного обеспечения. В бюро разработки трудятся программисты, создающие новые модули для учетных систем. В функции сотрудников бюро учета информации входят задачи по учету труда и зарплаты, учет готовой продукции и полуфабрикатов, учет материалов и окончательное сведение информации. В бюро системного обеспечения и технической поддержки работают инженеры-системотехники, которые обслуживают и поддерживают технику, оборудование, локальные сети и т.п.

ИТ-инфраструктура завода характеризуется широким территориальным распределением, что обуславливается большой площадью предприятия. Структура сети совмещенная, комбинирует в себе разнородные сегменты. Различные цеха и здания, разбросанные по территории, связываются в единую локальную сеть с помощью уже проложенных “медных” коммуникаций по технологии DSL, а заводоуправление и инженерный корпус  — по оптоволокну.

Иерархически отдел АСУП входит в структуру технического директора предприятия. При необходимости автоматизации новых процессов инициатива может исходить как от отдела АСУП, руководителей предприятия, так и от управляющей компании, которая выдвигает определенные требования, цели, задачи, реализуемые затем ИТ-службой.

Сегодня в сферу деятельности отдела АСУП входит автоматизация производства, бухгалтерский учет, постоянная поддержка этих систем. Инженерно-конструкторская и исследовательская работа также автоматизированы, но это направление выделено в отдельный проектно-конструкторский институт в составе предприятия. Технологическая подготовка производства на предприятии реализована с помощью программной среды TechnologiCS разработки московской компании Consistent Software. Программная среда доработана и расширена с помощью модулей, написанных специалистами отдела АСУП.

Для автоматизации работы бухгалтерии предприятие использует собственный программный комплекс, разработка которого началась еще в эпоху ЕС. На сегодняшний день этот комплекс справляется с возложенными на него задачами, но в отделе АСУП уже разрабатывается долгосрочный план поэтапного внедрения более совершенной финансово-бухгалтерской программы с перспективой имплементации полноценной ERP-системы, охватывающей финансово-хозяйственную деятельность всего предприятия.


Юрий Хвостенко, руководитель отдела АСУП ОАО “Днепротяжмаш”
Юрий Хвостенко, руководитель отдела АСУП ОАО “Днепротяжмаш”
Основные задачи, которые стоят перед отделом АСУП на ближайшую перспективу, — автоматизация работы материального блока, учета материалов, логистики, а также доработка финансового и бухгалтерского модулей. Текущая работа отдела АСУП подразумевает как поддержку введенных в эксплуатацию учетных систем и автоматизированных рабочих мест, так и разработку новых модулей в рамках годичного и пятилетнего планов развития автоматизации на предприятии. Одна из запланированных задач  — расширить возможности автоматизации склада и перевести обработку данных из отдела АСУП к месту возникновения информации.

Днепропетровский завод тяжелого машиностроения, как и большинство других индустриальных предприятий центрального региона, ощущает острую нехватку молодых специалистов. Большая часть специалистов отдела АСУП работает с 90- х  гг. Предприятие прилагает усилия к привлечению выпускников ВУЗов: при заводе работает центр подготовки молодых специалистов, сотрудники предприятия работают с кафедрами учебных заведений региона.

Одна из основных проблем, сдерживающих привлечение молодых кадров,  — слабое стимулирование и сравнительно низкий уровень зарплат, который не позволяет привлечь востребованных специалистов. “Старый” состав команды сотрудников обуславливает некоторые особенности работы отдела  — в частности, затянувшийся процесс перевода разрабатываемых модулей с языка Clipper на SQL, использование DOS-ориентированных программных продуктов и т.п. Нехватка специалистов заставляет предприятие рассматривать разработки компании “1С” как наиболее вероятную систему управления предприятием, которая должна прийти на смену нынешним модулям собственной разработки. Предприятие также продолжает поиск альтернативных финансово–бухгалтерских модулей на рынке ERP–систем.