Для правильного планирования и успешного развития бизнеса необходимо глубокое знание рынка  — статистических сведений о его состоянии, динамике, изменении структуры, наиболее успешных участниках и др. Особенную ценность эта информация приобретает в сфере информационных технологий.
Международная исследовательская компания IDC на проведенной 12 марта пресс-конференции обнародовала результаты исследований рынка информационных технологий в 2006 году, а также прогнозы на 2007 год.


Слева направо: Александр Копич, Андрей Головных, Владимир Поздняков, Алексей Гвозденко
Слева направо: Александр Копич, Андрей Головных, Владимир Поздняков, Алексей Гвозденко

Украинский рынок ИТ

Данные по рынку в целом представил Владимир Поздняков, региональный менеджер компании IDC в Украине, Беларуси и Молдове. В 2006 году рынок информационных технологий Украины вырос более чем на 28%. Среди стран СНГ более высокие темпы роста продемонстрировал только Казахстан. IDC прогнозирует, что в 2007 году рост составит около 20%, а за весь период 2004–2007 гг. украинский рынок ИТ вырастет на 88%. Г-н Поздняков отметил, что по мере обновления информации будут проводиться корректировки данных.

Потенциал Украины в этой области экономики огромен — в 2006 году в отрасли было занято 47 тыс. человек, работающих в более чем 4000 компаний. Уже сейчас емкость украинского рынка превосходит этот же показатель в Венгрии, Румынии, Чехии, однако структура рынка свидетельствует о недостаточной его зрелости.

ПК и ноутбуки


В целом за 2006 год, по оценкам IDC, на украинский компьютерный рынок было поставлено свыше 1,54 млн. устройств, из которых 20,3% (313 тыс.) составили ноутбуки. Это соответствует росту в 43,7%, причем значительно выросли продажи ноутбуков (на 119%).

Высокие показатели отмечены и на рынке настольных компьютеров — 32%. Доля ноутбуков в общем объеме продаж компьютерных систем выросла с 13,2% в 2005 году до 20,3% в 2006, и эта тенденция, по мнению специалистов IDC, продолжится, поскольку такие же изменения проходили в странах Центральной Европы. Например, в Чехии сейчас доля ноутбуков составляет 47%.

Несмотря на то, что тенденции рынка аналогичны европейским, продажи настольных систем в Украине в ближайшие годы будут преобладать, т.к. уровень проникновения ПК на рынок в нашей стране еще невысок — всего 8,8 компьютеров на 100 жителей. В Польше и Венгрии этот показатель превышает 17 ПК на 100 человек, а в России — 15,7 на 100 человек. Низкая насыщенность рынка позволяет прогнозировать его устойчивый рост. IDC считает, что в 2007 г. емкость рынка настольных ПК составит 1,45 млн. устройств (рост 20%), ноутбуков  — около 500 тыс. устройств, а общий объем поставок компьютерных систем превысит 2 млн. устройств.


На рынке ПК продолжают доминировать украинские производители, однако совокупная доля компаний из ТОП-10, которую составили “Навигатор”, K-Trade, “Фокстрот IT”, “Инком”, МКС, “Эверест”, “Версия”, “Диавест”, АМИ и Compass, уменьшилась с 33,2% до 32,6% по сравнению с 2005 годом.

Как считают аналитики IDC, это произошло из-за недооценки компаниями потенциала рынка и запоздалого введения в эксплуатацию новых производственных мощностей. Но в 2007 году доля первой десятки вырастет, кроме того, в IDC считают возможным усиление позиций первой пятерки производителей. Доля A-брендов на рынке настольных систем невелика — 2,2%, в основном ее составили продажи в рамках корпоративных проектов или тендеров.

В поставках ноутбуков, напротив, доминируют крупнейшие мировые производители — почти 80% украинского рынка занимают 5 компаний: ASUS, Acer, Samsung, Toshiba, Dell. Заслуживает внимания рывок компании Dell, добившейся более чем 5-кратного роста продаж.

Серверы и системы хранения данных


Интенсивнее всего в 2006 году росли продажи серверов архитектуры х86  — 38%, в результате чего их доля увеличилась до 68,7%. Серверы архитектур RISC и EPIC имеют доли в 25,5% и 5,3% соответственно, а CISC-серверы (мейнфреймы) — 0,5%. Как считает Андрей Головных, аналитик IDC, приведенные данные свидетельствуют о недостаточной насыщенности рынка серверов, поскольку доля серверов, построенных по технологии RISC и EPIC, соотносится с уровнем развития экономики и наличием крупных компаний. Обычно в странах с развитой экономикой доля х86-серверов составляет 50–55%.

Основными поставщиками серверных систем являются А-бренды, среди которых ведущими стали HP (27,4%), Dell (16,7%) и IBM (5,5%). Лучшей среди украинских компаний, занимающих совокупную долю рынка 49%, стала компания “Инком” (7,1%). В последнее время активизировала работу Fujitsu Siemens Computers.


Стабильные позиции занимает Sun Microsystems, которая традиционно сильна в сегменте RISC-серверов, где занимает 47%. Андрей Головных высказал предположение, что доля украинских компаний будет в дальнейшем уменьшаться, причем этот процесс ускорится в случае вступления Украины в ВТО. Смогут бороться на равных лишь крупные компании, а также занимающиеся нишевыми высокотехнологичными продуктами.

Рынок систем хранения данных показывает устойчивый рост в течение длительного периода времени. В 2006 году объемы в Украине выросли на 107–108%. Подавляющую долю рынка занимают HP, IBM, Sun Microsystems и Dell/EMC.

Устройства печати

Наиболее заметной в 2006 году стала тенденция перехода от принтеров к многофункциональным устройствам: в то время как поставки принтеров уменьшились на 13%, продажи МФУ увеличились на 67%.


Единственным сегментом на рынке принтеров, где был зафиксирован рост, стали матричные устройства, что объясняется большим количеством проектов в корпоративном секторе, в частности, в банковской сфере.

Заметно изменилось соотношение между принтерами и МФУ в сегменте струйных печатных устройств. Этому в немалой степени способствовала политика производителей, коренным образом изменивших структуру предложений.

В сегменте электрографических устройств (лазерных и светодиодных) изменения происходили более плавно, но и здесь намечаются ощутимые изменения  — повышается интерес потребителей к полноцветным печатным устройствам. А появившиеся в последнее время полноцветные МФУ, ориентированные на малый и средний бизнес, способны заметно повлиять на структуру рынка.

ПО и ИТ-услуги


Как сообщил Александр Копич, аналитик компании IDC, рынок ПО (системы управления) вырос в 2006 году на 22,3%. Больше половины его занимает SAP, с большим отрывом опережая Oracle и “Информационные технологии”. В число лидеров входят также 1С, Microsoft, “Парус”, “Галактика”. Александр Копич подчеркнул, что при оценке применялась методика количественного подсчета продаж лицензий, а обучение, инсталляция, наладка относятся к сегменту ИТ-услуг, где также наблюдался интенсивный рост в 21,5%.

Доля услуг в общих расходах на ИТ, по данным IDC, в Украине составляет всего 9%, что значительно меньше, чем в Румынии (18%), России (28%), Чехии (36%). Одной из причин этого, по мнению IDC, служит закрытость украинских компаний-интеграторов, а также комплексный характер большинства проектов, включающих большой объем поставок оборудования. В результате оценить истинный объем оказанных услуг непросто.


Одной из особенностей 2006 года стала меньшая зависимость рынка от политической ситуации в стране, основное влияние на него оказывали экономические факторы. Вторая особенность  — рост продаж в сегменте среднего и малого бизнеса, доля которого в общем объеме ИТ-рынка в денежном выражении невелика, но рост внедрений в SMB оказывает на рынок стабилизирующее воздействие.

В 2005 году заметно активизировался рынок аутсорсинговых услуг. Но консерватизм крупных компаний, опасающихся утечки информации и относящихся с настороженностью к услугам сторонних ИТ-специалистов, пока сдерживает развитие этого сегмента. Рынок обучения и тренингов в ИТ демонстрирует стабильность уже много лет подряд. Более того, в связи с очевидным дефицитом высококвалифицированного персонала и растущей сложностью проектов IDC прогнозирует увеличение объемов в этой области.

Выводы

По мнению аналитиков IDC, в 2006 году на украинском ИТ-рынке сохранились основные тенденции прежних лет. В продажах настольных ПК украинские производители занимают ведущие позиции и смогут удержать их в ближайшее время, в то время как в сегменте ноутбуков доминируют А-бренды.

Недостаточная насыщенность рынка ПК в целом позволит сохранить высокие темпы роста и в 2007 году.

ИТ-рынок по-прежнему ориентирован на продажи оборудования, доля которого превышает 80%. Однако тенденция к росту сегмента ИТ-услуг возрастает, особенно с повышением интереса к украинскому рынку со стороны крупных западных компаний. Вступление Украины в ВТО может привести к росту конкуренции и насыщению рынка оборудования, а также способно подтолкнуть отечественные компании уделять больше внимания высокоинтеллектуальным продуктам.