В начатой еще несколько лет назад производителями компьютерных систем борьбе за повышение энергетической эффективности выпускаемых устройств и прежде всего мобильных ПК наметился очередной знаковый поворот, который, возможно, уже в недалеком будущем поспособствует не только улучшению производительности ноутбуков, но и повышению их надежности. Речь идет о перспективах замены в них традиционных жестких дисков новыми решениями, в том числе твердотельными дисками (solid state disk, SSD), о готовности к выпуску которых в последнее время объявили сразу несколько поставщиков.


2,5-дюймовый гибридный диск серии MH80 производства Samsung
2,5-дюймовый гибридный диск серии MH80 производства Samsung

Эксперты единодушно признают: SSD наиболее перспективны для хранения информации в мобильных устройствах. В сравнении с привычными накопителями на жестких магнитных дисках (НЖМД) диски твердотельные имеют ряд несомненных преимуществ, в том числе более высокую производительность и надежность, а также меньшее энергопотребление. Кроме того, они совершенно бесшумны. Главным фактором, сдерживающим массовый переход пользователей на SSD, сегодня остается высокая удельная цена (стоимость за 1 МБ) этого типа запоминающих устройств.

Компромисс между достоинствами SSD и их высокой стоимостью привел разработчиков к идее создания гибридных дисков  — традиционных НЖМД, дополненных энергонезависимой твердотельной флэш-памятью.

Почти два года назад Samsung Electronics представил первый прототип подобного устройства хранения, а в нынешнем марте объявил о начале массовых OEM-поставок 2,5-дюймовых гибридных дисков серии MH80 (в дальнейшем южнокорейская компания планирует поставлять их и в канал дистрибуции). Они дополнили серию фирменных дисковых накопителей для мобильных устройств  — Spinpoint M80; модельный ряд MH80 будет представлен дисками емкостью 80, 120 и 160 ГБ с флэш-памятью (OneNAND Flash cache) объемом 128 или 256 МБ. Гибридные диски потребляют энергии на 70–90% меньше, нежели обычные НЖМД (а жесткий диск представляет собой один из наиболее энергопотребляющих компонентов портативного ПК), что позволяет, например, увеличить время автономной работы ноутбука от батареи примерно на 30 мин.


2,5-дюймовый твердотельный накопитель фирмы SanDisk
2,5-дюймовый твердотельный накопитель фирмы SanDisk
По-видимому, в недалёком будущем аналогичные накопители выведут на рынок и другие производители жестких дисков, объединившиеся в начале 2007-го в альянс по гибридным устройствам хранения (Hybrid Storage Alliance).

По информации этой организации, одним из главных преимуществ гибридного диска является увеличение производительности: компьютер быстрее загружается и выходит из спящего режима. Так, разработанная инженерами Samsung технология ReadyBoot обеспечивает существенное (до 50%) ускорение загрузки ОС Windows Vista.

Между тем корпорация Intel предложила иной вариант решения той же проблемы: полтора года назад на одном из региональных форумов для разработчиков (IDF) она продемонстрировала технологию, имеющую кодовое наименование Robson. Данная технология предусматривает размещение флэш-памяти (объемом не менее 128 МБ), хранящей ОС (а также другую информацию) непосредственно на системной плате или на дополнительной интерфейсной карте. По планам Intel технология Robson должна быть реализована в первой половине 2007  г. и использоваться в качестве опции в ноутбуках, базирующихся на новой версии мобильной платформы Centrino (известной как Santa Rosa).

Следует отметить, что гибридные диски и технология Robson вовсе не исключают друг друга: производители мобильных систем могут одновременно использовать оба решения. Справедливо и то, что век обоих решений может оказаться гораздо короче, чем ранее представлялось их разработчикам.


2,5-дюймовый диск компании TDK для промышленных приложений
2,5-дюймовый диск компании TDK для промышленных приложений
Дело в том, что повышенную активность начали проявлять и поставщики твердотельных дисков. Один из наиболее авторитетных из них — компания SanDisk  — в  начале года анонсировал 1,8-дюймовый SSD, предназначенный для использования в том числе в ультрамобильных ПК (UMPC), а в марте выпустил 2,5-дюймовый SSD емкостью 32 ГБ с интерфейсом SATA, нацеленный на замену традиционных НЖМД в ноутбуках. Для производителей компьютеров цена нового накопителя составит 350 долл. (при больших объемах заказов), а для конечного потребителя ноутбук с таким диском может стоить примерно на 600 долл. дороже аналогичного блокнотного ПК с обычным НЖМД. Между тем еще прошлой осенью использование в ноутбуке 32-Гб твердотельного накопителя увеличивало его цену на 1400 долл. А уже в нынешнем году, по некоторым оценкам, 600-долларовая доплата даст пользователям возможность приобрести мобильный ПК с SSD емкостью 64 ГБ.

Компания TDK тоже объявила о предстоящем выпуске SSD-накопителей (в терминологии японской фирмы  — силиконовые диски) серии GBDisk RA6 емкостью до 8 ГБ, совместимых с набором команд SMART (для упрощения работы с поврежденными блоками памяти).

С апреля TDK намерена ежемесячно поставлять до 10 тыс. силиконовых дисков, примерная цена которых составит 800 долл.


2,5-дюймовый твердотельный диск компании Super Talent Technology
2,5-дюймовый твердотельный диск компании Super Talent Technology
Анонсировали свою продукцию и менее известные на нашем рынке производители. Так, фирма Super Talent Techno-logy планирует в апреле начать выпуск целого спектра SSD-накопителей с SATA-интерфейсом. В их числе  — диски с форм-фактором 1,8 (емкостью до 32 ГБ), 2,5 (до 64 ГБ) и 3,5 (до 128 ГБ) дюйма. По информации Super Talent, новые SSD-устройства обеспечивают вдвое большую производительность и вполовину меньшую удельную стоимость по сравнению с первым поколением твердотельных дисков, представленных компанией год назад.

Похоже, целесообразность развития проекта Robson ставит под сомнение даже сама корпорация Intel, объявившая в марте о выходе на рынок твердотельных дисков. Микропроцессорный гигант представил серию твердотельных накопителей Z-U130 емкостью 1, 2, 4 и 8 ГБ с интерфейсом USB. Свои SSD-накопители Intel нацеливает на широкий спектр платформ — ПК, серверы, маршрутизаторы, игровые приставки, промышленные системы. В качестве одного из возможных приложений для дисков Z-U130 рассматриваются недорогие ноутбуки Classmate PC, рассчитанные на реализацию в развивающихся странах.

Некоторые производители портативных ПК выпустили ноутбуки с твердотельными дисками еще в минувшем году (в их числе, например, Samsung, Sony и Fujitsu), правда, цена этих блокнотных компьютеров оказалась слишком высокой для того, чтобы они пользовались массовым спросом.

Однако в году нынешнем ожидается дальнейшее существенное снижение стоимости флэш-памяти типа NAND, в частности благодаря переходу на технологию многоуровневых ячеек (multi-level cell), обеспечивающую большую плотность записи и более высокую производительность при чтении и записи SSD (по сравнению с ныне применяемой технологией одноуровневых ячеек). Благодаря этому и ноутбуки с твердотельными дисками станут более доступными по цене.