ПРОДУКТЫ
Высокоскоростной принтер ML-4050N от Samsung

Samsung ML-4050N является усовершенствованной моделью принтера ML-3561N. Время выхода первой страницы у модели, предназначенной для предприятий среднего и крупного бизнеса, снижено до девяти секунд. Принтер обеспечивает скорость печати до 38 страниц формата A4 в минуту благодаря высокопроизводительному процессору, работающему на тактовой частоте 400 МГц, и объему памяти 64МБ.

Устройство снабжено картриджем емкостью 20000 стр., тремя подающими лотками емкостью до 2100 листов бумаги любых типов и размеров. Разрешение печати принтера — 1200х1200 dpi, максимальная месячная нагрузка — 200000 страниц. ML-4050N оснащен встроенной поддержкой сети и комплектуется фирменной сетевой программой Samsung Electronics SyncThru. В качестве опции принтер предусматривает поддержку WLAN (802.11 b/g).

ПРОЕКТЫ

Cisco строит оптическую сеть для “Укртелекома”


Транспортные мощности “Укр­­­телекома” пополнились второй очередью оптической DWDM-сети, в основу которой положена мультисервисная транспортная платформа Cisco ONS 15454 MSTP. Новая сеть DWDM дает “Укртелекому” широкие возможности по предоставлению различных услуг, связанных с высокоскоростной передачей данных, на всей територии Украины. Уникальность проекта состоит и в том, что Cisco впервые в странах СНГ выступила как системный интегратор, реализовав проект “под ключ” на основе прямого договора с ОАО “Укртелеком”. В рамках проекта специалисты ОАО “Укртелеком” прошли обучение по оптическим технологиям Cisco и теперь могут самостоятельно планировать ее дальнейшее развитие.

Новая сеть построена на базе технологии спектрального уплотнения каналов DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing), которая обеспечивает мультиплексирование и прозрачный транспорт нескольких потоков из разных источников.

ДОСТИЖЕНИЯ

Aventures подвел итоги


Aventures Group в будущем намерен выходить на мировой рынок заимствования капитала, для чего оптимизирует внутреннюю учетную политику и переходит на международную систему отчетности. По данным Международной Системы Финансовой Отчетности (IRFS), годовой оборот холдинга в 2006 году составил $733 млн. Прибыль до налогообложения холдинга составила $10 млн.

Розничные сети Aventures Group к концу 2006 года состояли из 97 торговых точек общей площадью около 20  тыс.  м2. Сейчас в Украине представлены 32 салона сети персональной электроники Unitrade, 10 гипермаркетов City.com, 52 салона в молодежной сети мобильной электроники melofon. В 2007 году объем розничной сети планируется удвоить.

Развитие требует привлечения значительных средств. В июле 2006 года компания City.com выпустила облигации на сумму 50 млн. грн. В ближайшее время планируется второй выпуск облигаций.

Всего за 2006 год в развитие бизнеса инвестировано $33 млн., основными источниками стали банковские кредитные средства и выпуск облигаций.

В целях оптимизации бизнес-процессов и увеличения эффективности была проведена реструктуризация холдинга. Как отметил Владимир Колодюк, президент холдинга Aventures Group, будет изменяться соотношение между розницей и дистрибуцией: если розничный сегмент планируется наращивать, то в области дистрибуции акцент будет делаться на повышении эффективности.

СЕМИНАР

Семинар для компаний с распределенной структурой


В Севастополе в конференц-зале компании ДАКО состоялся информационный семинар “Решения для предприятий с распределенной структурой зданий: Сетевые технологии, системы безопасности и гарантированного электропитания”.

Организатором семинара выступил системный интегратор компания ДАКО совместно с крупнейшим украинским специализированным ИT-дистрибутором компанией “ИКС-Мегатрейд”.

Слушатели получили информацию о  современном телекоммуникационном оборудовании, системах безопасности и решениях обеспечения гарантированного электропитания от ведущих мировых производителей.

Доклады о продуктах и решениях компаний-производителей ZyXEL, Allied Telesis, D-Link, Cisco, Eaton прочитали представители вендоров и специалисты “ИКС-Мега­трейд”.

СОБЫТИЯ

Завершилась первая студенческая Олимпиада Cisco


Завершилась студенческая Олимпиада Cisco по сетевым технологиям, впервые проведенная в Украине. Победителем стал выпускник региональной Сетевой академии Cisco при Харьковском национальном университете радиоэлектроники Дмитрий Самко. Второе место занял студент Национального университета им.  Т. Шевченко Дмитрий Соловьев, третье место досталось слушателю Украинской академии банковского дела Национального банка Украины Денису Сафонову (г. Сумы).

Помимо ценных призов, трое призеров олимпиады получили право участвовать в финале конкурсного отбора молодых специалистов в рамках программы Cisco Worldwide Sales Associates Program, которая предусматривает годичное обучение сетевым технологиям в Амстердаме, а впоследствии и работу в самой компании Cisco.

Все финалисты также получат ваучеры на бесплатное обучение новейшим сетевым технологиям в сетевых академиях Cisco в Украине. Кроме того, участники финала будут представлять Украину на Международных студенческих Олимпиадах Cisco в Москве и в Кошице (Словакия).

РЫНОК

“Фолгат” производит ПК под новым брендом


Компания “Фолгат” сообщила о производстве рабочих станций под новым брендом ELFOR. ПК под этим брендом будут представлены в четырех линейках в зависимости от мощности систем и их позиционирования. Компьютеры серии Titan формируют топовый класс устройств и ориентированы на самых требовательных к производительности систем специалистов. Модели Experience рассчитаны на домашних пользователей, ПК Excellent будут продвигаться как “рабочие лошадки” для офисов, а серия Advantage объединяет ПК и терминалы бюджетного класса (стоимость систем этой серии — от 1025 грн.). В настоящее время проходит также проверку новая серверная линейка, которая появится в июле-августе 2007 г.

ДИСТРИБУЦИЯ

Microstar сотрудничает с K-Trade


Microstar заключила соглашение с K-Trade на поставку и продвижение ноутбуков и комплектующих. C недавнего времени Microstar развивает направление потребительской электроники. Продуктовая линейка была расширена, и в ней теперь присутствуют различные мультимедиа и телекоммуникационные продукты, в том числе и ноутбуки. В наступившем году компания решила инвестировать ресурсы в работу с украинскими компаниями в продвижении потребительской электроники.

СОБЫТИЕ

HP провела экскурсию по “Фабрике ALC”


В рамках пресс-тура “Один день из жизни Hewlett Packard” прошла экскурсия по “Фабрике ALC”. По словам руководителя подразделения персональных компьютерных систем представительства HP в Украине Сергея Кадулина, 54% выпущенных в Украине систем приобрели госучреждения, 26%  — корпоративные заказчики, 14%  — малые и средние предприятия и всего 6% десктопов реализовано в розницу. “Компания в ближайшее время не планирует фокусироваться на этом сегменте, — отметил Сергей Кадулин. — За прошедший год мы отметили высокий рост продаж продуктов и услуг HP в Украине, который составил около 40% по сравнению с  2005 г., что гораздо выше среднерыночных показателей роста. Основная цель нашей компании  — и дальше увеличивать предложение качественных продуктов и услуг украинским потребителям”.

НАЗНАЧЕНИЯ

Kingston сообщила о назначении представителя в Украине


Компания Kingston Technology объявила о назначении Дмитрия Романенко на должность официального представителя по продажам и маркетингу в Украине. Он будет отвечать за продвижение оперативной и флеш-памяти, включая работу с  дистрибуторами, розничными сетями и сборщиками. В сферу его обязанностей будет входить также организация маркетинговых программ, семинаров и тренингов по продукции Kingston, взаимодействие с прессой, обеспечение рекламной активности. С введением должности представителя Kingston рассчитывает существенно укрепить свои позиции на украинском рынке памяти, потеснив SanDisk и Transcend.

НОВИНКИ

Четырехъядерная графическая станция “Версия-Системс”

“Версия-Системс” разработала высокопроизводительное решение для профессиональной работы в сфере архитектурного проектирования, сложной инженерии и 3D-моделирования, получившее название IQ Xpert. Мощная графическая станция на базе двух четырехъядерных процессоров Intel Quad-Core Xeon 5345 и платформы Intel 5000Х обладает высокой функциональностью и оптимизирована для работы с профессиональными графическими приложениями, требующими больших аппаратных ресурсов. IQ  Xpert может быть оснащен до 32  Гб оперативной памяти DDR2 FB-DIMM. Дисковая подсистема может включать шесть жестких дисков SATA II общим объемом до 4,5 Тб или SAS объемом до 882 Гб с функцией горячей замены и возможностью организации RAID-массивов уровней 0, 1, 0+1 и 5. В решении применяются профессиональные графические карты nVidia Quadro и ATI  FireGL.
Система поставляется в серверном корпусе, поддерживает возможность организации многомониторных систем за счет наличия нескольких выходов DVI и предлагает широкий набор возможностей для передачи данных.

ВНЕДРЕНИЕ

Fozzy Group внедряет интеллектуальную технологию управления

Корпорация Fozzy Group объявила о внедрении системы управления торговыми сетями G.O.L.D. французской компании Аldata. Система G.O.L.D. является специализированным решением для розничных сетей и предоставляет возможности по управлению закупками и ассортиментом, ценообразованием и цепочками поставок, рекламными акциями, оптовыми и розничными продажами. Компания Аldata занимает ведущие позиции по поставкам решений для ритейлеров в Европе и входит в семерку крупнейших мировых поставщиков информационных систем для торговли. Интеграцией технологии G.O.L.D. в  торговые, менеджерские структуры и логистику Fozzy Group займется компания Е-СOM, поставщик решений для крупных украинских ритейлеров.

ПО

Symantec объявила о поддержке Red Hat Enterprise Linux
 

Корпорация Symantec объявила о комплексной поддержке Red Hat Enterprise Linux, а также о создании совместной виртуальной тестовой лаборатории, расширенной поддержке заказчиков и опытной программе испытаний системы виртуализации устройств хранения данных. Symantec и Red Hat предоставят инженерам по технической поддержке возможность дистанционного доступа к среде своих тестовых лабораторий. Объединение инфраструктуры серверов и устройств хранения данных обеих компаний создаст условия для соблюдения всех требований по технической поддержке заказчиков. В дополнение к этому инженеры по технической поддержке будут проходить перекрестное обучение для обслуживания общих заказчиков.

ПРОДУКТЫ 

Принтеры и МФУ Xerox готовы для Windows Vista


Компания Xerox в Украине cообщила о готовности принтеров и многофункциональных устройств работать в операционной системе Microsoft Windows Vista. Xerox также выпускает обновленные версии драйверов, совместимых с Windows Vista, для аппаратов предыдущих поколений и устройств, снятых с производства. На сайте компании уже представлены драйверы для 30 устройств, совместимых с новой ОС.

ВНЕДРЕНИЕ

ЗАО “Харьковский плиточный завод” внедряет “IT-Предприятие”


ЗАО “Харьковский плиточный завод” и корпорация “Информационные технологии” начали проект внедрения ERP-системы “IT-Предприятие” в производственные и коммерческие подразделения. Цель проекта — модернизация бизнес-процессов управления продажами, производством и себестоимостью продукции, закупками с помощью методов, базирующихся на стандарте MRPII и концепциях SCM, APS и MES. Выбор в пользу “IT-Предприятия” был сделан на основании тендера, а также по причине наличия многочисленных внедрений в Украине, наличия центра компетенции в Харькове и прогнозируемости результатов проекта.

СЕРТИФИКАЦИЯ

В Киеве открылся новый центр сертификации Thomson Prometric


 “Академия АйТи Киев” объявила об открытии центра сертификации Thomson Prometric, в котором доступны все услуги по прохождению тестирования и получению сертификации для ИТ-специалистов. Thomson Prometric дает возможность стать сертифицированным специалистом по программам практически всех крупнейших вендоров ИT-индустрии: Microsoft, Oracle, Cisco Systems, Linux, Sun Microsystems, Genesys Telecommunications Laboratories, HP, Dell, IBM/Lotus/Tivoli, Intel, MySQL, Apple, Nokia, Novell, Sybase, Ericsson и многих других. Для получения сертификации необходимо сдать один или несколько тестов, в зависимости от уровня сертификата. Тестовый центр “Академии АйТи” предоставляет кандидату отдельное экзаменационное пространство в специально оборудованном компьютерном классе. В подготовке к сдаче экзаменов могут помочь сертифицированные курсы “Академии АйТи”.

ДИСТРИБУЦИЯ

K-Trade и Lenovo подписали дистрибуторское соглашение


Компания K-Trade будет заниматься дистрибуцией ноутбуков Lenovo-линеек ThinkPad и Lenovo 3000, а также продвижением их через розничные сети партнеров на территории Украины. На сегодняшний день общее число розничных торговых точек партнеров K-Trade превысило 500 магазинов. Благодаря прочным партнерским отношениям с розничными сетями K-Trade имеет возможность заниматься продвижением продукции Lenovo по всей территории Украины. Пополнение дистрибуторского портфеля продуктами от Lenovo увеличит присутствие K-Trade на украинском рынке дистрибуции. Заключение контрактов с компаниями Philips, Microstar и Lenovo в начале текущего года позволило K-Trade диверсифицировать дистрибуторский портфель компонентами, компьютерной периферией и готовыми решениями.

ПРОДУКТЫ

HP расширяет возможности StorageWorks


Отделение систем хранения компании Hewlett-Packard представило виртуальную ленточную библиотеку начального уровня HP StorageWorks D2D Backup System, предназначенную для резервного копирования на жесткие диски данных с четырех Windows-серверов и поддерживающую до четырех виртуальных ленточных приводов и 96 виртуальных ленточных картриджей. 

D2D Backup System использует интерфейс iSCSI и подключается по нему к стандартной сети Gigabit Ethernet, а также снабжена программами-мастерами для настройки конфигурации. Хотя она полностью совместима с уже развернутыми в локальной сети программными инструментами резервного копирования (они могут использовать D2D Backup System как ленточное устройство), для новых инсталляций (опций) поставляется пакет резервного копирования HP Data Protector Express Software Kit. StorageWorks D2D Backup System представляет собой сервер в конструктиве Tower с четырьмя дисками SATA 7200 оборотов/мин емкостью по 250 или 500 Гб. На программном уровне система поддерживает объединение дисков в массив RAID-5 и способна эмулировать 8-кассетный автозагрузчик и ленточный привод LTO Ultrium 2 производства HP.

СЕРВИС

Новый сервис-партнер IBM


Компания “МУК-сервис” получила статус авторизованного сервис-партнера корпорации IBM/Lenovo на территории Украины. Теперь перечень сервисных услуг компании “МУК-сервис” включает серверы System X и все системы хранения данных IBM. Кроме того, “МУК-сервис” авторизован для обслуживания всех классов ноутбуков, ПК и мониторов IBM/Lenovo. “МУК-сервис” принял на себя обязательства по организации сети компаний-сервисных агентов по технике IBM/Lenovo на территории Украины. Формирование сети в соответствии с новой авторизацией “МУК-сервис” планирует завершить во втором квартале 2007 года.

СЕТИ

Оптоволоконная сеть Beeline


Beeline сообщил о запуске национальной транспортной сети для передачи данных на основе технологий SDH и DWDM (Dense Wavelength Division Multiplexing), охватывающей все области Украины. Мультисервисная магистральная оптоволоконная сеть общей протяженностью 11 тысяч километров охватит все города и районные центры на территории деятельности компании. В настоящее время освоено 4 тысячи километров оптоволоконной сети на участках Киев  — Винница — Хмельницкий — Черновцы — Ивано-Франковск — Львов, Киев — Одесса, Днепропетровск — Донецк — Луганск, Одесса — Николаев — Херсон  — Симферополь — Севастополь.

РЫНОК

Everest — золотой партнер Microsoft


В результате получения этого статуса, который является высшим партнерским статусом Microsoft, компания Everest будет иметь доступ к инструментам и информации, необходимым для сохранения прочных позиций на рынке и качественной поддержки клиентов. В ближайшей перспективе компания Everest планирует расширить спектр предоставляемых услуг, увеличить набор продуктов, поставляемых с ПК, предоставлять инновационные решения на основе технологий Microsoft, расширить возможности для клиентов в получении информационной и сервисной поддержки.

КОНФЕРЕНЦИЯ

Отраслевые дни Microsoft Dynamics

Состоялась конференция “Отраслевые дни Microsoft Dynamics. Розничная торговля” для представителей украинского бизнеса, посвященная автоматизации управления предприятиями розничной торговли. Мероприятие, которое прошло в Киеве, собрало около 100 руководителей украинских предприятий, действующих в сфере розничной торговли. Основное внимание на конференции уделялось представлению отраслевых решений ведущих компаний-партнеров Microsoft.

В ходе конференции руководители предприятий розничной торговли познакомились с демонстрационными версиями решений, поделились собственными наработками в области автоматизации управления бизнесом.

В апреле и мае состоятся еще две отраслевые конференции Microsoft Dynamics, посвященные решениям для предприятий оптовой торговли и дистрибуции, а также пищевой промышленности.