ВНЕДРЕНИЕ
“S&T Софт-Троник” внедрила систему бюджетирования в ЗАО “СК ”Эталон”

Процесс бюджетирования является одним из ключевых инструментов управления компанией в страховом бизнесе. С расширением региональной сети потребовалось перейти на специализированное решение по автоматизации бюджетирования. Для внедрения была выбрана компания S&T Софт-Троник, поскольку ее специалисты уже обладают опытом внедрения системы бюджетирования Cognos Enterprise Planning в Украине.

Эта система была выбрана благодаря удобству реализации удаленного доступа для структурных подразделений, а также по критерию стоимости лицензий. В среде Cognos Enterprise Planning была полностью  реализована бюджетная модель страховой компании “Эталон”, в том числе бюджеты продаж, смета затрат на ведение дел, расчет страховых резервов, бюджет страховых возмещений, бюджет перестрахования, финансовых доходов и расходов, бюджет движения денежных средств и др. Проект по внедрению длился всего около трех месяцев и уже сейчас, по оценке Евгения Бридуна, начальника финансово-экономического управления ЗАО “СК “Эталон”, дает ощутимое сокращение трудовых и временных затрат.

ВНЕДРЕНИЕ

 “1С:Предприятие 8” на Херсонском судостроительном заводе

Компания  “1С-ТЕЛЛУР” завершила проект внедрения программного комплекса на базе “1С:Управление производственным предприятием 8 для Украины” на ОАО “Херсонский судостроительный завод”. До старта проекта бухгалтерский учет велся с помощью разрозненных АРМ, что снижало  оперативность и повышало трудоемкость процесса. С ростом объемов производства появилась потребность в единой информационной системе, позволяющей повысить целостность и оперативность бухгалтерских данных. В результате внедрения единого комплекса по управлению предприятием увеличилась скорость обработки первичной информации на 50%, сроки формирования отчетности сократились в 2 раза. Внедрение системы также дало предприятию возможность повысить прозрачность учета, достоверность и оперативность получаемой руководством информации, что упрощает работу с иностранными заказчиками и принятие управленческих решений. Проект длился 9 месяцев, из которых 2 месяца продолжался этап постановки технического задания, 4 — разработка и опытная эксплуатация и 2 месяца  — промышленная эксплуатация.

ПРОДУКТЫ

Softline представила систему для управления персоналом


Компания Softline представила новый программный продукт “Megapolis.Управление эффективностью персонала”, главной задачей которого является реализация кадровой стратегии посредством таких видов оценки персонала, как оценка достижений и оценка компетенций. Продукт реализован с использованием современных технологий разработки программного обеспечения на платформе Microsoft .Net 2.0. Система позволяет согласовать и отслеживать планирование и достижение целей и задач компании, всех ее подразделений и каждого сотрудника с определенной периодичностью. Результаты оценки отражаются через функцию “Аттестация (оценка) сотрудников”. Поддерживается увязка целей всей организации с целями подразделений и работающих в них сотрудников.

В системе также реализована возможность описания профилей должностей с соответствием им компетенций, а также квалификаций персонала в зависимости от специфики должности и целей, стоящих перед конкретным отделом компании.

РАЗРАБОТКА

Citia BTC  завершила разработку для консорциума “Индустриальная Группа”


Компания Citia BTC объявила об успешном завершении разработки системы консолидации финансовой отчетности для консорциума “Индустриальная Группа”.

Перед консультантами Citia BTC стояла задача построения системы, которая бы формировала консолидированные финансовые отчеты на основе отчетности отдельных предприятий, входящих в консорциум. Для выполнения анализа данных (формирования регламентных и нерегламентных отчетов) были использованы технологии компании Business Objects: продукты BusinessObjects Enterprise XI и BusinessObjects Web-Intelligence XI. Система консолидации финансовой отчетности, разработанная компанией Citia BTC, позволила бизнес-аналитикам консорциума освободиться от рутинных задач и сосредоточиться на анализе финансовых результатов деятельности предприятий, входящих в консорциум.

ПРОДУКТЫ

SAP All-in-One ERP для среднего бизнеса


Компания SAP выводит на украинский рынок интегрированное ERP-решение для среднего бизнеса – SAP All-in-One ERP. Новое предложение является преднастроенным и документированным пакетом интегрированных бизнес-процессов, который описывает всю хозяйственную деятельность предприятия. SAP All-in-One ERP включает в себя полную функциональность mySAP ERP,  предварительную конфигурацию бизнес-процессов, адаптированных в соответствии с требованиями законодательства Украины, а также инструменты по загрузке и миграции данных. SAP All-in-One ERP может быть платформой для дальнейшего наращивания функциональности по мере роста компании.

ПЕРИФЕРИЯ

Рождение интерактивного проектора

Бум на рынке интерактивных досок, возможно, скоро стихнет, вернее, перейдет в другую плоскость. Несколько производителей анонсировали интерактивные проекторы — устройства, по совместительству работающие интерактивной доской.

Японская компания EIKI Industrial (www.eiki.com) представила модель EIKI LC-XIP2000 со сверхкороткофокусным объективом, рассчитанным на работу вблизи экрана. Проектор со световым потоком 2000 ANSI-лм и разрешением XGA позволяет создавать изображение диагональю 2,5 м с расстояния 2 м. Рядом с крупной линзой объектива расположены два датчика, которые отслеживают положение электронного фломастера. Помимо него, в комплект поставки проектора входят электронная указка и специальное ПО для записи пометок докладчика и организации презентаций.

Компания не сообщает подробностей о принципе работы датчиков, отмечая лишь то, что в проектор встроена интерактивная доска и что интерактивную презентацию с помощью EIKI LC- XIP2000 можно устраивать на любом экране и даже на стене.

ДИСТРИБУЦИЯ

K-Trade стала дистрибутором продукции Philips


Представители компаний K-Trade и Philips сообщили о заключении договора о дистрибуции компьютерной периферии и рассказали о результатах  их[ деятельности в 2006 году. Компания Philips увеличила свою долю на рынке мониторов до 5,7% (по данным МЕКО). Стратегической целью компании, по словам Александра Сорокотяги, бизнес-менеджера направления компьютерной периферии Philips, будет работа со всеми каналами (розничными, оптовыми), продвижение дисплеев большой диагонали в бизнес-секторе, увеличение продаж компьютерной периферии. Представители Philips считают, что сотрудничество с компанией K-Trade, имеющей большой опыт работы  с розничными сетями и в корпоративном секторе, позволит достичь этих целей.  K-Trade одной из своих стратегических целей видит усиление своего присутствия в дистрибуционном бизнесе и занятие лидирующих позиций на ИТ-рынке Украины. Партнерство с Philips, по мнению представителей K-Trade, станет важным этапом для достижения этого результата.

ЖЕСТКИЕ ДИСКИ

Миниатюрные винчестеры Seagate


В конце января компания Seagate Technologies предcтавила внешние беспроводные накопители для сотовых телефонов емкостью 10 и 20 ГБ, разработанные в рамках проекта DAVE и предназначенные для сохранения аудио- и видеозаписей. Накопители DAVE снабжаются интерфейсами Bluetooth 2.0 и Wi-Fi 802.11b/g и обеспечивают связь с мобильным телефоном на расстоянии до 9 м. В них использована фирменная технология Seagate для управления энергопотреблением, позволяющая работать от аккумулятора на протяжении 10 ч в режиме воспроизведения мультимедиа и 14 суток в ждущем режиме. Поставки дисков DAVE, которые будут стоить 150 –170 долл., производителям мобильных телефонов и сервис-провайдерам начнутся во II квартале текущего года.

Несколькими днями раньше Seagate приступила к поставкам 1,8-дюймового 60-ГБ жесткого диска Lyrion, рассчитанного на использование в персональных медиаплеерах, портативных навигационных системах, цифровых видеокамерах и портативных устройствах хранения. Этот диск оборудован интерфейсом IDE либо специально разработанным для портативной потребительской электроники CE-ATA, а также датчиком свободного падения для мгновенного отключения привода и парковки головки чтения-записи во время падения. Он способен работать при температуре от 0 до 60 °С.

Третья январская новинка Seagate предназначена для серверов и дисковых массивов. 2,5-дюймовый диск Savvio стал первым накопителем класса Enterprise, который вращающется с частотой 15 тыс. об/мин. По заявлению компании, за счет уменьшенного диаметра у нового Savvio среднее время поиска данных на 12% меньше, чем у стандартных 3,5-дюймовых “пятнадцатитысячников”.
 
НОУТБУКИ

MSI расширяет “кристальную коллекцию”


Компания MSI продолжает осваивать рынок имиджевых ноутбуков. Ее линейка Crystal Collection пополнилась очередной моделью S300, снабженной 13-дюймовым экраном. Как и предшествующая M677, она заключена в украшенный кристаллами Swarovski корпус с глянцевым покрытием UV Light.
Технические характеристики новинки соответствуют дорогой отделке: чипсет Intel 945GM, 2-ГГц процессор Core 2 Duo T7200, 1 ГБ памяти DDR2, 120-ГБ винчестер и мультиформатный DVD-привод. В отличие от большинства ноутбуков, S300 снабжен четырьмя динамиками. Два из них размещены над клавиатурой, еще пара установлена по бокам аппарата. Для связи с внешним миром наряду с модулями Wi-Fi и Bluetooth предусмотрены картридер и интерфейс IEEE 1 394.