Новое полноцветное МФУ займет нишу устаревших монохромных машин
Компания Konica Minolta, один из крупнейших мировых производителей полноцветных машин, анонсировала новое высокопроизводительное многофункциональное устройство, с которым связывает особые ожидания по привлечению новых корпоративных клиентов. МФУ bizhub C550 является представителем нового поколения промышленного дизайна устройств подобного класса, поэтому местом его первой официальной презентации компания выбрала лондонский Музей Дизайна, где устройство успешно гармонировало с наиболее интересными образцами технической и художественной мысли второй половины ХХ века.

Время анонса также было выбрано неспроста. В обозримом будущем подходят к концу расчетные сроки эксплуатации высокопроизводительных монохромных аппаратов, которые несколько лет назад закупали корпоративные пользователи. Привлечь этих пользователей Konica Minolta рассчитывает с помощью нового устройства, которое сохраняет все привлекательные атрибуты типичных монохромных устройств (высокая скорость и  качество при низкой себестоимости) и в то же время предоставляет функции полноцветной печати. МФУ bizhub C550 обладает рядом перспективных функций, в числе которых — печать в монохромном режиме без цветных картриджей (фактически с пустыми слотами) и возможность двусторонней печати без потери в производительности, что объясняется использованием нового дуплекса,  который позволяет за один проход обрабатывать три страницы. Впервые продемонстрированное в начале февраля МФУ bizhub C550 поступит в массовую продажу в апреле 2007 года.

О технических особенностях нового МФУ и о перспективах его продвижения редактору PCWeek/UE рассказывает Олаф Лоренц (Olaf Lorenz), руководитель департамента маркетинга продуктов европейского офиса Konica Minolta.

PCWeek/UE: Кого вы рассматриваете в качестве типичных потребителей нового устройства?


Олаф Лоренц: “С помощью нового МФУ мы намерены потеснить конкурентов в сегменте производительной монохромной печати”
Олаф Лоренц: “С помощью нового МФУ мы намерены потеснить конкурентов в сегменте производительной монохромной печати”
Олаф Лоренц:
Новое многофункциональное устройство относится к классу высокопроизводительных МФУ, имеет скорость печати 55 монохромных и 45 цветных
стр./мин. Его основное позиционирование  — устройство централизованной печати в больших объемах для крупных офисов или департаментов. Аппарат обладает выдающимися для своего сегмента техническими новшествами: время прогрева из холодного состояния 30 сек., из режима standby — 12 сек., а время выхода первого монохромного отпечатка — всего 4  секунды, что гораздо быстрее, чем у большинства сравнимых по производительности и цене конкурирующих аппаратов. Мы нацеливаем эту модель в тот сегмент устройств, где на сегодняшний день наиболее распространены монохромные аппараты. Однако bizhub C550 является полноцветным устройством. Мы рассчитываем, что МФУ будут приобретать те корпоративные пользователи, у которых подходит к концу срок эксплуатации монохромных машин со сравнимой производительностью. Дополнительно к монохромной пользователи получат цветную печать, что не скажется отрицательно ни на себестоимости монохромной печати, ни на функциональности аппарата и времени возврата инвестиций. При продвижении МФУ bizhub C550 мы будем подчеркивать универсальные возможности этого устройства — возможность печати на носителях с плотностью до 300  р./м2 через ручной лоток и до 256 гр./м2 через любой из автоматических лотков подачи, что относится дуплексной печати.

PCWeek/UE: Получается, что новое МФУ будет продвигаться только для компаний крупного и среднего бизнеса, а в сегмент production printing не попадет?

О. Л.:
Мы рассчитываем, что устройство будет работать прежде всего в крупных офисах. Однако технические возможности (ассортимент поставляемых опционально финишных устройств) позволяют применять bizhub C550 и в начальном сегменте production printing, в т.ч. в принт-шопах и копи-центрах, где основной упор  делается на монохромную печать в больших объемах (производство брошюр, буклетов, инструкций и т.п.).

PCWeek/UE: При выборе продуктивного МФУ корпоративные пользователи уделяют повышенное внимание вопросам совокупной стоимости владения. Как обстоят дела с ТСО в новом bizhub C550?

О. Л.:
В МФУ bizhub C550 мы обеспечили себестоимость монохромной печати не выше, чем у современных монохромных аппаратов. Цветная печать остается на конкурентоспособном уровне, хотя существует много способов для снижения ее себестоимости. Например, ТСО цветной печати в большой степени зависит от покрытия. В струйных принтерах, как и в большинстве лазерных, площадь покрытия на каждом отпечатке влияет на увеличение его себестоимости. Листы с полным покрытием больше других “проедают” бюджет: при печати полностью покрытых цветом листов (например, презентаций PowerPoint) покрытие  превышает 100%,  т.к. используется каждый из цветных тонеров. Поэтому особое внимание мы уделяем снижению себестоимости именно такого типа печати. Мы ставим задачу сделать себестоимость цветных отпечатков с полным покрытием листа не просто низкой, а прогнозируемой, чтобы пользователь, независимо от преобладания определенных цветов, больше не беспокоился о превышении лимита тонера или себестоимости при необходимости отпечатать презентацию или полноцветный буклет.

bizhub С550 нацелен на офисное применение, но может использоваться в сегменте production printing, благодаря развитым техническим характеристикам и широкому ассортименту дополнительных опций.
bizhub С550 нацелен на офисное применение, но может использоваться в сегменте production printing, благодаря развитым техническим характеристикам и широкому ассортименту дополнительных опций.

PCWeek/UE: Если руководителю департамента необходимо установить жесткий лимит количества отпечатанных цветных копий или  как-то  иначе контролировать расходы на цветную печать, то позволяет ли bizhub C550 сделать это и каким способом?

О. Л.:
Мы применяем два подхода к контролю расходов на печать. Во-первых, можем установить выраженный в листах лимит печати для каждого отдельного пользователя в пределах интрасети компании. Его можно установить раздельно для монохромной и цветной печати. Во-вторых, мы можем ограничить функциональность аппарата для отдельных пользователей или категорий пользователей — запретить или ограничить по объему копирование и отправку факсов. Эти две политики можно комбинировать. Машина также позволяет вести разнообразный подсчет копий и регистрацию разных действий,  на основе чего можно проводить анализ объемов и специфики выполненной на машине печати.

 Недавно эти функции стали обязательным атрибутом всех наших новых моделей полноцветных устройств. В bizhub C550 в качестве устройств аутентификации применяются бесконтактные магнитные карточки, которые активируют профайл пользователя со всеми примененными к нему политиками. Также впервые применены устройства аутентификации нового типа — тепловые сканеры пальцев, которые считывают разницу температур разных участков рельефа человеческого пальца. Этот параметр у каждого человека более уникален, чем отпечаток пальца. Сканеры такого типа точны и утилитарны: бесконтактные, не загрязняются, в них отсутствуют оптические элементы с высокой степенью погрешности, они идентифицируют пользователя даже с порезанным пальцем и т.п.

PCWeek/UE: На печать какого типа документов преимущественно рассчитано МФУ bizhub C550?

О. Л.:
Поскольку мы позиционируем устройство преимущественно для офисов, то рассчитываем, что на нем будут печатать в основном текстовые документы. Устройство также оптимизировано для печати полноцветных презентаций и различных графических материалов.

PCWeek/UE: Существует ли возможность добавить к базовой комплектации устройства финишной обработки дополнительные опции?


Термический сканер пальца, в отличие от сканера отпечатков, обладает более высокой точностью аутентификации и меньшим количеством “осечек”
Термический сканер пальца, в отличие от сканера отпечатков, обладает более высокой точностью аутентификации и меньшим количеством “осечек”
О. Л.:
Мы предлагаем три различных типа финишеров. Один из них может степлировать до 50 листов с угла или сбоку, другой может сшивать до 100 листов, третий тип финишеров может степлировать до 50 листов и при этом сгибать листы в брошюры. С учетом дуплексных возможностей устройства пользователь может создавать согнутые и скрепленные по центру брошюры из большего количества листов, чем в сравнимых конкурирующих решениях.

PCWeek/UE: Поддерживает ли новое МФУ специальные функции, такие как PostScript для печати чертежей и графики?

О. Л.:
Да, в стандартной комплектации МФУ bizhub C550 поддерживает языки PCL6 и PostScript. Встроенный интерпретатор PostScript поддерживает работу с PDF версий до 1,5 включительно. В качестве опции, которую можно заказать отдельно, доступны контроллеры печати Fiery, которые дают расширенный набор возможностей для профессиональной обработки цветных документов и персонализации тиражей.

В новой версии операционной системы Windows Vista поддерживается альтернативный формат представления данных XPS, который Microsoft позиционирует в качестве конкурента PDF. Это и файловый формат, и язык принтера. Konica Minolta сотрудничает с Microsoft в рамках развития этого формата, и все новые устройства печати будут поддерживать “родной” язык печати XPS.

PCWeek/UE: Связываете ли вы с новым устройством особые ожидания по развитию присутствия  на рынке?

О. Л.:
  Согласно IDC, новое МФУ попадает в “категорию 4” классификации высокопроизводительных устройств печати. Поскольку это монохромное устройство, мы планируем довести с его помощью свою рыночную долю в этом сегменте с 13% до 20% на рынках Европы.

PCWeek/UE: Будет ли распространяться договор полного сервисного сопровождения на новые МФУ?

О. Л.:
Это МФУ может поставляться в нескольких различных вариантах, но мы ожидаем, что в основном bizhub C550 будет продаваться с договором о сопровождении. Возможны варианты, когда пользователь будет оплачивать расходные материалы по мере их исчерпания, а сервис — только по требованию. Мы также расширили ассортимент запчастей категории CRU (Customer Replaceable Units — запчасти, заменяемые пользователем), которые могут быть заменены без участия сервисного персонала. В различных вариантах договора сопровождения возможно обучение пользователя по расширенному обслуживанию МФУ.  Полную информацию о возможных сервисных опциях, доступных в отдельных странах,  можно получить в локальном представительстве Konica Minolta.

Киев-Лондон-Киев