Развитие технологий особенно хорошо заметно в устройствах визуализации: диагональ мониторов становится шире, улучшается угол обзора LCD-панелей, повышается уровень контрастности проекторов. Взаимное проникновение технологий стимулирует развитие смежных продуктовых групп. Об улучшении потребительских свойств продуктов, изменениях, которые уже произошли и которых стоит ожидать в ближайшем будущем рассказывают представители компаний-разработчиков и дистрибуторов.


1  Какие продуктовые тенденции преобладали в сегменте продуктов визуализации в течение последнего года? Какое влияние на рынок оказывало увеличение сегмента устройств с широкоформатным соотношением сторон, выход на рынок новых игроков, преодоление “психологических барьеров” цен и др.?

2  В каком направлении будет развиваться конкурентная борьба после исчерпания технологического ресурса “войны мегапикселей”, “миллисекунд” и т.п.? Какие стратегические шаги предпринимает ваша компания для того, чтобы предлагать конкурентоспособные продукты?

3  Появление каких продуктов или технологий способно существенно изменить расстановку сил на рынке?


Гарькуша Владислав, менеджер по поддержке розничных сетей, Представительство “Epson Europe B.V.” в Украине


1
  Несмотря на небольшой выбор источников сигнала высокой четкости HD постепенно охватывает весь мир. Число пользователей, которые делают выбор в пользу проекторов, постоянно растет, при этом пользователи получают большое изображение с высоким качеством за оптимальную цену. Технические характеристики устройств постоянно совершентсвуются. Если еще год назад контрастность 5000:1 казалась исключительной характеристикой, то сейчас этим никого не удивишь. Выходят устройства с разрешением Full HD, на рынке уже появились и видеокамеры, снимающие в высоком разрешении, стали доступны спутниковые каналы, транслирующие видео в формате 1080i. В сегменте бизнес-проекторов проявляется тенденция уменьшения размеров и веса устройств, предназначенных для мобильных презентаций, в том числе и по беспроводным сетям.

2  ”Война мегапикселей” закончится нескоро, ведь нет предела совершенству. В мире проекционных технологий разработчикам есть к чему стремиться: улучшать контрастность, яркость, расстояние между пикселями, количество отображаемых цветов. Epson, являясь производителем матриц для ЖК-экранов и проецирования, внедряет новые разработки в производство. За прошедший год был сделан важный шаг — началось производство нового поколения 3LCD панелей по технологии С2Fine. Контрастность изображения увеличилась в 3 раза, продолжилась работа по миниатюризации устройств, был налажен выпуск матриц Full HD с размером 0,74 дюйма.

В первую очередь, хочу отметить появление Epson EMP-TW1000. Это первый 3LCD проектор с разрешением Full HD. Массовый выход таких устройств повлечет снижение цен на проекторы Full HD и, как следствие, сигнал высокой четкости станет доступнее.

Кичатый Алексей, продукт-менеджер по мониторам NEC, BenQ, компания Ingress


2006 год был богат на события в сегменте мониторов. Мы отмечаем увеличение количества новых продуктов, развитие технологий производства, активизацию действий игроков рынка, рост сегмента широкоформатных устройств, снижение цен. В ценовом отношении практически повторилась ситуация 2005 года, когда 17-ти дюймовые мониторы вытеснили 15-дюймовые в сегменте массовых продуктов. В 2006 году цены на 19-ти и 17- дюймовые панели сравнялсь, последние стремительно переместились в корпоративную и проектную нишу. В результате сократилось предложение 17-дюймовых мониторов. В 2006 году многие вендоры, в том числе NEC и BenQ, активно развивали сегмент широкоформатных мониторов, особенно в преддверие продаж Windows Vista. Разработчики предложили множество новых моделей с диагональю свыше 19 дюймов, которые перешли из узкопрофессионального в массовый сегмент, а также агрессивно снизили цены на такие продукты.

2  В массовом сегменте за прошлый год конкуренция значительно увеличилась. Поскольку себестоимость продуктов различных производителей практически идентична, в ход идут всевозможные уловки маркетингового характера. Вопрос “миллисекунд” уже не столь актуален  — ЖК-панели выпускают всего несколько производителей, следовательно, часто мониторы отличаются между собой только дизайном, значком фирмы, и, возможно, качеством сборки. Уровень работы с дилером, готовность помочь в решении возможных проблем с продуктом на различных этапах (от дистрибуторского склада до рабочего места конечного пользователя), активный маркетинг — вот основные инструменты эффективной конкуренции.

В профессиональном сегменте, в основном это относится к мониторам NEC, конкуренция не столь значительна, поскольку немногие производители сохранили за собой производство нишевых моделей из-за невысоких объемов. Но компания NEC Display Solutions по-прежнему продолжает развивать нишевые семейства продуктов, а также информационные дисплеи.

3  В этом году NEC и BenQ планируют выход ряда новых моделей. BenQ намерена развивать семейство широкоформатных мониторов бюджетного и премиум-класса, полностью обновить массовую 91-ю серию мониторов, собирается приступить к производству профессиональных мониторов. NEC также планирует обновления в каждом из сегментов. Весной выходит на рынок ряд широкоформатных мониторов бюджетного уровня диагональю 19-22 дюймов. Также компания предложит два широкоформатных профессиональных монитора диагональю 24 и 26 дюймов. Кроме того, будет представлена новая линейка информационных дисплеев Multeos, или так называемых многофункциональных мониторов. Появятся панели с диагональю 40–46 дюймов, оборудованные встроенным тюнером, которые будут комплектоваться дополнительными устройствами (контроллеры и т.п.).

Евгений Легкоступ, директор департамента ИТ-продуктов представительства LG Electronics


1
  Прошлый год ознаменовался победой технологии ЖК над плазменными дисплеями. Доля “плазмы” стабильно снижается, в то время как дисплеи на базе ЖК-технологии совершенствуются. Недостатки, присущие им в прошлом, уже устранены. По стоимости ЖК-дисплеи практически сравнялись с плазменными ТВ и мониторами.

Еще одной тенденцией прошлого года стала массовая адаптация устройств под формат HD. Фактически все устройства визуализации, хотя в большей степени это относится к большим потребительским дисплеям,поддерживают стандарт HD на данный момент. Это или HD ready, который обеспечивает возможность просмотра “адаптированного” HD-контента на дисплее, или так называемый Full HD формат, позволяющий отображать полноценное HD видео (1080 строк развертки, разрешение 1920х1200 точек).

В сегменте мониторов важная тенденция проявилась в стремительном увеличении доли широкоформатных устройств малой диагонали (до 30 дюймов). Если в дисплеях с диагональю более 30 дюймов формат 16:9 давно стал основным и единственным, то в 19–24-дюймовых мониторах его популярность возросла только в конце прошлого года.

2  Все массовые продукты в сегменте дисплеев уже достаточно унифицированы, и значимость стандартных параметров, таких как яркость, контраст, время реакции и пр. для пользователя имеет все меньшее значение. На первый план выходят дизайн продукта, дополнительные свойства и преимущества, например, встроенный жесткий диск в плазменных и ЖК ТВ, высокий уровень динамического контраста, 3000:1 в мониторах (технология Digital Fine Contrast). Хотя, на первый взгляд, эти новшества не являются революционными, для потребителя они имеют большее значение, чем, например, разница между 4 и 2 миллисекундами. Соответственно, компания LG Electronics будет совершенствовать свои продукты именно с точки зрения удобства и полезных свойств для потребителей.

3  В 2007 мы не предполагаем никаких серьезных технологических “прорывов” в сфере устройств видеоотображения. На данный момент рынок продолжит насыщаться устройствами на базе плазменных и ЖК-технологий.

Александр Сорокотяга, руководитель направления компьютерной перефирии, компании Philips


Основными тенденциями 2006 года стало снижение цен на ЖК-мониторы размером 17 и 19 дюймов. Это привело к тому, что большинство производителей полностью отказались от производства 15-дюймоввых устройств, ушли с рынка ЭЛТ-мониторы, кроме 2–3 моделей для профессионалов. В будущем мы ожидаем смещения акцентов в сторону широкоформатных моделей. По данным аналитиков Philips, проникновение широкоформатных мониторов в Украине может составить 25– 30%, причем 60% из них придется на 19-дюймовые модели.

Рынок плазменных и ЖК-панелей больших диагоналей, которые используются для отображения информации в общественных местах (кафе, бары, рестораны, комнаты переговоров, вокзалы, аэропорты и т.д.), обусловит необходимость применения профессиональных решений. Клиент уже готов платить за надежность, высокое качество и функциональность. Philips имеет широкий модельный ряд в данном сегменте и планирует занять до конца года более 10% украинского рынка профессиональных дисплеев.

2  Есть несколько сценариев завершения технологических гонок. Может выйти принципиально новый продукт, заменяющий прежний, и гонка параметров потеряет актуальность. Другой вариант  — разница в цене между лидером гонки и рядовой моделью может стать настолько большой, что пользователь не захочет переплачивать за топовую модель. Наконец, технически гонка может зайти так далеко, что пользователь не заметит разницы между топовыми параметрами и рядовыми. В сегменте мониторов значение параметров практически потеряло актуальность, и покупатель подбирает монитор для своих задач. У Philips есть предложения для всех категорий. Мы не станем уменьшать время отклика до бесконечности в ущерб качеству изображения, в наших мониторах применяется концепция динамического времени отклика (Dynamic Response Time). Например, при обработке графики и в офисных приложениях время отклика утрачивает актуальность. В новых моделях мониторов баланс между откликом матрицы и цветопередачей можно будет выбрать с помощью кнопки на передней панели монитора.

3  Вряд ли расстановка сил существенно изменится в ближайшее время. На самом деле зрение, слух и ощущения создают единую картину восприятия. В визуальных продуктах для полноты восприятия важно не только зрение, но и другие органы чувств. Мы планируем работать в этом направлении.

Андрей Лейко, менеджер по поддержке заказчиков представительства Samsung Electronics, направление мониторов


1
  Мониторный рынок напоминает живой организм, который постоянно и порой непредвиденно меняется. 2006 год, несомненно, прошел под флагом расширения списка игроков, предлагающих свою продукцию в Украине. Подход при вступлении на рынок обычно традиционный — низкая цена. Поэтому ценовая борьба обострилась до предела. В результате к концу 2006 года мониторы 17-дюймовые  мониторы оказались практически на пороге вымирания, как класс. Основной размер сейчас 19 дюймов, при этом наш рынок уверенно движется в сторону 20–22-дюймовых панелей. Широкоформатные мониторы начали наступление в середине года и к концу года прочно обосновались на полках магазинов. Фактически выход Windows Vista окончательно утвердил их как новый класс, который несомненно ждет большое будущее. А вот ЭЛТ-мониторы превратились в нишевый продукт и к концу года занимали всего лишь около 10% рынка.

Не могу не отметить забавный факт: с точки зрения дизайна спрос спустя много лет опять сместился с “серебряного” в сторону “черного”.

Очевидно, что скорость панелей уже утратила актуальность, после того как пересекла черту 8 мс. По нашим прогнозам, будет повышаться качество цветопередачи, контрастности, а также увеличиваться диагональ. Samsung уже выпустил на рынок первую модель с улучшенной цветопередачей SM 931C на базе технологии High Efficiency CCFL, в которой цветопередача улучшена на 30% по сравнению со стандартными мониторами. В ближайшие месяцы выйдет еще несколько моделей, построенных с использованием этой технологии. Также вскоре появится модель SM XL20 с LED подсветкой, в которой качество цветопередачи будет даже выше, чем у мониторов с трубкой. Несомненно, данное направление будет стремительно развиваться. Совершенно спонтанно обострилась борьба между производителями в области динамической контрастности панелей, думаю, она будет набирать обороты. Samsung готовит к выпуску обновление известной модели, уже существующей на рынке, но с динамическим контрастом 4000 : 1.

Мы ведем активную работу в области мониторов с высоким разрешением, я полагаю, что интерес к этому сегменту будет также стремительно расти. В ближайший месяц появится в продаже модель SM 305T с разрешением 2560х1600.

3  Рискну предположить, что в сегменте мониторов подобным продуктом могли бы стать модели с новыми, чрезвычайно высокими параметрами цветопередачи и высоким разрешением. Тем не менее, на нашем рынке, по-прежнему сильно ориентированном на цену, расстановка сил меняется только в случае агрессивной ценовой политики кого-либо из производителей мониторов.

Дмитрий Немиров, менеджер по развитию бизнеса компании Viewsonic в Украине


1
  Среди основных тенденций прошлого года необходимо отметить следующие: мониторы ЖК полностью вытеснили ЭЛТ-модели; широкоформатные мониторы стали стандартным товаром, а не экзотикой; а цена мониторов с широким экраном оказалась ниже цены мониторов с традиционным форматом сторон.

2  Наша компания стремиться оснастить продукты дополнительной функциональностью. Например, в мониторах серии VX реализовано подключение к плееров Apple iPOD. В 2007 году эта линейка будет дополнена мониторами со встроенными микрофонами и камерами, это станет реакцией на стремительно растущую моду на IP-телефонию и голосовые и видео чаты. Также будет обновлена линейка мониторов профессиональной серии VР — мы увеличим максимальную диагональ и улучшим цветопередачу.

3  На наш взгляд, технологии в мониторном бизнесе перестали быть эксклюзивной собственностью их первооткрывателей. Лицензии на жизнеспособные новинки становятся доступны многим производителям, которые и обеспечивают им рыночное применение и развитие.

Сергей Красношапка, управляющей департаментом дистрибуции корпорации “Навигатор”


1
  В прошедшем году произошло изменение потребительских предпочтений, что привело к смещению фокуса от плазменных к ЖК-телевизорам. Широкую популярность последней категории придает то, что в ней представлены модели с меньшими диагоналями, например 26, 32 дюйма. Для обычного потребителя они более доступны по цене. Можно также отметить, что в среднем сегменте покупатели начали обращать внимание на наличие поддержки стандарта HDTV, хотя пока для нашей страны это больше перспектива, чем необходимость в данный момент. Происходит активное продвижение на рынке ЖК-мониторов широкоформатных моделей с DVI-входом, глобальное смещение массового сегмента мониторного рынка в сторону 19-дюймовых устройств. Активно начали работать игроки второго эшелона: Hansol, PROVIEW, ViewSonic и, как следствие, произошло перераспределение долей рынка.

Изменение на рынке проекторов происходило в сторону увеличения светового потока и уменьшения шума. Благодаря росту светового потока производителям в 2006 году удалось не снижать нижний ценовой порог — он, как и в 2005 году, оставался на уровне 900$. Основные технологии, DLP и LCD, сохранили свою популярность.

2  Для производителей сейчас, прежде всего, актуален вопрос повышения качественных показателей ЖК-устройств. При этом будет интересно наблюдать за разработчиками, которые в условиях ценовой войны в 2006 году “скатились” к очень низкому качеству изделий. С сожалением можно констатировать, что этим занимались даже признанные лидеры рынка.

Для дистрибуторов будет актуален вопрос повышения эффективности ведения бизнеса, обеспечения наличия продукта на складах в течение всего года, сервисного обслуживания во всех областных центрах.

В работе с конечным потребителем фокус сместится от дистрибутора к местам конечной продажи. Наша задача  — предлагать здоровую альтернативу, нововведения и немного предвосхищать ожидания рынка.

3  Технологии начинают “кочевать” из продукта в продукт. Так, на примере BenQ видно, что успешно применённая в проекторах технология улучшения качества изображения Senseye в конце прошлого года удачно “перешла” в ЖК-телевизоры, а в этом году появится в ЖК-мониторах.