Компания Kontron, один из крупнейших мировых производителей встраиваемого оборудования и систем промышленной автоматизации, подвела итоги завершившегося года и озвучила стратегические планы на ближайшее будущее.


Александр Перевалов
Александр Перевалов

Как рассказал Александр Перевалов, руководитель представительства Kontron в Украине, в 2006 году концерн достиг значительных результатов, как в финансовых показателях, так и в техническом плане. Во многом этому способствовало тесное и многопрофильное сотрудничество с корпорацией Intel в области разработки производительных и энергоэффективных встраиваемых систем нового поколения. По итогам этого сотрудничества в 2006 году, концерн Kontron получил статус “Партнер 2006 года” в Коммуникационном Альянсе Intel, став, таким образом, четвертой в мире и первой в Европе компанией с таким титулом. Такой уровень взаимного сотрудничества между компаниями подразумевает обмен опытом и технологическими разработками буквально на уровне лабораторий  — инженеры Kontron получают доступ к новейшим технологиям Intel и наоборот. Как подчеркнул г-н Перевалов, это будет способствовать сокращению сроков разработки новых решений, улучшению их характеристик, а также снижению их цен, отчего в первую очередь выигрывает потребитель встраиваемых продуктов.

Предварительные прогнозы по выплате дивидендов инвесторам были перевыполнены на 30%, а суммарный оборот холдинга Kontron AG превысил 500 млн. евро. Изначально компания планировала суммарный рост бизнеса 20% во всем мире, но по предварительным подсчетам, этот план также был превышен на 15%.

Украинское представительство холдинга в 2006 году планировало удвоить объемы бизнеса, по аналогии с 2005 годом. По словам г-на Перевалова, эта задача была выполнена на 92%, что можно считать успешным результатом. В структуре продаж по секторам экономики около 70% пришлось на энергетику, преимущественно атомную. Г-н Перевалов особенно подчеркнул объемы потребления в приборостроении и игровой индустрии, которые составили 8% объемов продаж, тем самым сформировав значительную долю рынка сбыта. В 2007 году Kontron планирует расширить вертикали сбыта за счет металлургии и телекоммуникационного рынка. По характеру работ компания планирует повышенное внимание уделять комплексным проектам в различных вертикалях.

В ушедшем году концерн испытывал технологические проблемы, связанные с вынужденным переходом на безсвинцовую технологию, продиктованным директивой Евросоюза по ограничению опасных субстанций (RoHS). По словам г-на Перевалова, директива вынудила многих производителей перестраивать свои производственные процессы и даже искать новых поставщиков элементной базы, что впоследствии вызвало необходимость проводить дополнительную проверку оборудования, созданного по новым процессам, на соответствие стандартам качества. Еще одно технологическое затруднение, сдерживавшее развитие продуктовых линеек в 2006 году, было связано с задержками поставок процессоров AMD Geode LX- 800, которые на сегодняшний день уже полностью доступны. В нынешнем году более скорому выходу на рынок будут способствовать новые производственные мощности Kontron — холдинг приобрел одну из бывших фабрик корпорации Intel в Малайзии и полностью переоборудовал ее под свои нужды.

В 2006 году было концерном принято решение о выводе на рынок оборудования в формате PICMG1.3. Эти платы отличаются от предыдущей версии стандарта использованием шины стандарта PCI-Express. Г-н Перевалов отметил, что переход на многоядерность и шину PCI-Express имеет большое значение для потребителей встраиваемых решений, поскольку все новые продукты ближайших пяти-семи лет будут основываться на PCI-Express и многоядерных процессорах, что и определит общую картину рынка на ближайшие годы. Плата PICMG 1.3 появилась спустя полгода после аналогичных анонсов компаний-конкурентов, однако Kontron сумел извлечь из этого выгоду, учтя все недоработки ранних экземпляров и более глубоко адаптировав свою продукцию к требованиям рынка. Платы Kontron PICMG1.3 оснащаются двухъядерными процессорами Core Duo и используют пассивное охлаждение, что способствует росту производительности и надежности устройств.

В числе продуктовых новинок также был представлен панельный компьютер V Panel Express, основанный на спецификации ETX-Express.