Совет по ядерным вооружениям при конгрессе США одобрил идею создания оружия нового поколения в рамках программы надежной замены ядерных боеголовок. Боеголовки будут проектироваться либо в Ливерморской, либо в Лос-Аламосской национальной лаборатории. Формально работы выполняются с целью повышения безопасности — в новые ядерные заряды будут встроены средства безопасного саморазрушения. Однако истинная цель данной программы, полагают эксперты, состоит в том, чтобы упростить производство эффективных ядерных боеголовок — без физических испытаний, только с помощью суперкомпьютерного моделирования. Основной платформой базирования нового оружия военные называют подводные лодки.

Национальное разведывательное управление США NRO (www.nro.gov) потеряло связь со шпионским спутником L-21 стоимостью порядка 500 млн. долл. Он был успешно выведен на орбиту высотой 350 км в декабре 2006 г. О предназначении спутника ничего не сообщается. Подобная крупная неудача случилась в США в 1998 г., когда закончился аварией запуск разведывательного аппарата NRO, который стоил 1 млрд. долл.

Шведская армия взялась за глобальную переделку своей инфраструктуры контроля и управления. Работы выполнит группа ведущих подрядчиков: Boeing, Ericsson, IBM и Saab. Им поможет Autonomy Corporation (www.autonomy.com), которая выпускает средства поиска, понимания смысла документов, их автоматической классификации и формирования обобщенных сводок. Эти приложения не привязаны к конкретному языку, на котором написаны обрабатываемые материалы. Продуктами Autonomy активно пользуются спецслужбы США, Англии, Италии и ряда других стран, на долю которых официально приходится треть оборота корпорации.

Военно-морской корпус США получит в распоряжение дополнительные глобальные каналы коммерческой спутниковой связи. С этой целью военное агентство информационных систем DISA (www.disa.mil) заключило со спутниковым оператором Arrowhead Global Solutions (www. arrowhead.com) соглашение на сумму 20 млн. долл.

Корпорация Lockheed Martin (www.lockheedmartin.com) по соглашению с агентством противоракетной обороны MDA (www. mda.mil) продолжает создание комплекса ALHTK, позволяющего запускать с тактических истребителей ракеты PAC-3 от зенитного комплекса Patriot. С помощью ALHTK военные надеются повысить эффективность противодействия баллистическим и крылатым ракетам. Правда, эксперты отмечают высокий риск данного проекта из-за высокой сложности и незрелости требуемых технологий.

Специалисты Lockheed Martin испытали комплекс FIAC, способный увеличить зону контроля за безопасностью кораблей до 8 км. В нём объединены корабельная радарная установка для первичного обнаружения подозрительных объектов и оптические устройства для их идентификации. Выявленная цель подсвечивается лазером с воздушных роботов и поражается ракетами Hellfire.

Компания Raytheon (www.raytheon.com) испытала твердотельный лазерный комплекс LADS, успешно разрушивший с расстояния 500 м летящий минометный снаряд 60-миллиметрового калибра. Лазер был размещён на скоростной зенитной установке Phalanx, которая отслеживает цели с помощью радара. LADS создан с нуля всего за полгода с использованием коммерческих технологий.

Израильская армия создает самый крупный в мире беспилотник. Он будет использоваться для уничтожения запущенных баллистических ракет. Размах его крыльев составит 33 м. Аппарат будет оборудован видеокамерами высокого разрешения и ракетами. По сообщению издания Yediot Aharonot, тестовый полёт робота состоится в самое ближайшее время.

Британское МО объявило победителей тендера CUTLASS на поставку роботов-сапёров. Им стал немецкий концерн Rheinmetall (www.rheinmetall.de), который выпустит аппараты на общую сумму 65 млн. фунтов стерлингов. Эти шестиколёсные установки с дистанционным управлением придут на замену английским моделям Wheelbarrow, создание которых началось ещё в 1970-е годы во время конфликта в Северной Ирландии. Первые 80 немецких устройств поступят в британскую армию до конца текущего десятилетия.

Однако поставки аппаратов Wheelbarrow также продолжатся. Новую модель Wheelbarrow — гусеничную машину с рукой-манипулятором, способную удлиняться до 6,4 м, предлагает американская Northrop Grumman (www.northropgrumman.com). Она участвует в проекте CUTLASS через своё английское подразделение Remotec.

Японское оборонное ведомство заказало группе частных компаний разработку миниатюрного шпионского беспилотного самолёта массой 400 г и с размахом крыльев 60 см. Он будет оборудован видеокамерой и GPS-приёмником. Бюджет проекта составил 8,7 млн. долл.

Исследовательский инженерный центр МО США TARDEC заключил контракт с фирмой Interactive Supercomputing (www.interactivesupercomputing.com) на адаптацию её продукта Star-P к задачам проектирования военной техники. Современные подходы подразумевают многократный прогон моделей с различными значениями параметров, что требует немалых вычислительных ресурсов. Военные рассчитывают состыковать Star-P с собственными наработками по моделированию бронемашин, а главное — адаптировать это ПО для функционирования на параллельных архитектурах. Ведущий научный специалист TARDEC доктор Дэвид Горсич рассчитывает задействовать Star-P, способную автоматизировать адаптацию исходных текстов программ на Си и Фортране к многопроцессорным машинам. В качестве пилотного проекта выбрана задача совершенствования характеристик бронеавтомобиля HMMWV M-1097.

В ходе создания аппаратного симулятора транспортного самолёта C-17 специалисты Boeing (www.boeing.com) задействовали систему генерации изображений Independence IDX 3000 производства фирмы Quantum3D (www.quantum3d.com). Она поможет в моделировании процессов взлёта, движения по маршруту, посадки, заправки в воздухе, полёта в группе и слежения за воздушными целями. К отличительным особенностям системы относят её способность к масштабированию и работе на кластере графических карт.

Специалисты Signal Systems (www.signalsystemscorp.com) пытаются повысить эффективность датчиков, которые используются ВМС США для поиска вражеских подводных лодок в зашумленных прибрежных водах, где обстановка быстро изменяется. Для этого планируется применять сбрасываемые с самолётов активные гидролокаторы AN/SSQ-101, фиксирующие не только звуки, но и множество других характеристик (активность рыб, изменение температуры в разных слоях воды и др.). Собранные ими сведения будут обрабатываться системами распознавания спокойных и подозрительных ситуаций. Сумма контракта составила 25 млн. долл.

Компания ViaLogy (www.vialogy.com) при поддержке Boeing завершила этап программы Electronic Eye, подразумевающей создание нового поколения средств высокоточного наведения современных ракет. Ныне действующие решения представляют собой в лучшем случае систему стереозрения, охватывающую относительно небольшой участок поверхности. В рамках Electronic Eye создаются устройства панорамного обзора, охватывающие всё окружающее пространство. Для этого задействуются механизмы работы глаз насекомых и рептилий. Они формируют множество перекрывающихся областей обзора, что существенно увеличивает вероятность обнаружения нужного объекта и упрощает определение его координат.

Прототип MPEX Electronic Eye способен засекать быстро движущиеся цели. В нём задействована технология обработки сигналов в реальном времени ViaLogy Quantum Resonance Interferometry.

Компания L3 Communications (www.l-3com.com) по соглашению с агентством национальной безопасности США NSA (www.nsa.gov) подготовит PCMCIA/ USB-карту шифрования Talon KOV-26 для правительственных и военных структур. Сумма контракта составляет 35 млн. долл. Новая карта заменит ныне используемое решение RASP Secure Media фирмы Kasten Chase, которое признано морально устаревшим, так как не обеспечивает защищённый доступ к высокоскоростным каналам. Продукт предназначен для шифрования секретных данных. Он поддерживает протокол HAIPE IS, основанный на открытом стандарте IPsec, 10/100 Ethernet, а в перспективе охватит и 802.11 b/g.

Пентагон подыскивает коммерческое ПО шифрования, которое будет установлено на миллионе компьютеров и миллионе мобильных устройств министерства. Оно должно защищать все без исключения данные на жестких дисках ПК, КПК, ноутбуков, смартфонов и съёмных устройств хранения информации. В перспективе функции шифрования планируется дополнить режимом автоматического удаления неиспользуемых данных и средствами ведения протоколов доступа к БД и дополнительной фиксации фактов считывания из неё важных данных.

В армейском инженерном центре исследований и разработок США ERDC (www.erdc.usace.army.mil) будут внедрены суперкомпьютеры Cray (www.cray.com), которые шестикратно увеличат нынешние вычислительные мощности центра. В начале 2007 г. производительность машины Cray XT3 будет доведена до 40 Тфлопс за счёт добавления двухъядерных узлов AMD Opteron и двукратного наращивания объёма ОЗУ. А к концу года в строй войдёт новый Cray XT4 с пиковым показателем 80 Тфлопс.

Командование ВВС США намерено активно внедрять технологии гигабитного Ethernet, в первую очередь в проектах обновления авионики бомбардировщиков. С этой целью выбраны интеллектуальные контроллеры ET-71000 GigExtreme корпорации Data Device (www.ddc-web.com), которые снижают нагрузку на хост-процессор до 5% (в типовом состоянии он нагружен на 50%), не требуют модификации эксплуатируемых приложений и способны функционировать в диапазоне температур от –40 до 85 °C.

Департамент систем дистанционного обучения Пентагона приобрел набор продуктов 3PAR (www.3par.com, корпоративные хранилища данных) для использования в системе дистанционной подготовки солдат и офицеров. Новые решения, как ожидается, позволят вполовину сократить расходы на эксплуатацию БД.

Министерство внутренней безопасности США (МВБ, www.dhs.gov) внедряет новую систему учёта доступа к компьютерным сетям всех ИТ-сотрудников, включая работающих по договорам и представителей сторонних организаций, которые выполняют сервисные работы. В БД будет занесена такая информация, как имя и место проживания специалиста, перечень используемых им паролей, контактные данные, финансовые сведения и т. д.