Sun Microsystems и Intel объявили о создании стратегического альянса, в рамках которого Intel будет поддерживать операционную систему Solaris, а Sun включит в ассортимент своей продукции серверы и рабочие станции на основе процессоров Intel Xeon. Подписанное соглашение распространяется на ОС Solaris, программное обеспечение Java и NetBeans, процессоры Intel Xeon, а также другие технологии Intel и Sun уровня предприятия. Кроме того, условия соглашения предусматривают совместную инженерную разработку и проведение маркетинговых кампаний.


Джонатан Шварц и Пол Отеллини
Джонатан Шварц и Пол Отеллини

На состоявшейся 22 января в Сан-Франциско пресс-конференции президент и исполнительный директор Sun Microsystems Джонатан Шварц в числе причин заключения альянса отметил долгосрочные планы выпуска процессоров Intel Xeon и высокую производительность, которую демонстрируют ОС Solaris и программное обеспечение Sun Java на этих процессорах. По словам г-на Шварца, благодаря решению Intel стать OEM-поставщиком операционной системы Solaris обе компании смогут выйти на новые рынки в разных странах мира. Sun считает, что применяемая Intel практика ежегодного обновления микроархитектуры и процессорных технологий позволит Sun предложить своим клиентам высококачественные компоненты для построения информационной системы.
В соответствии с соглашением, Intel включит ОС Solaris в число основных операционных систем, продвигаемых корпорацией, а также в число критичных для бизнеса UNIX-операционных систем корпоративного уровня для серверов на базе Intel Xeon. Intel также будет способствовать распространению таких продуктов Sun, как Solaris, Java и NetBeans и активно поддерживать сообщества разработчиков OpenSolaris и Java, которые развивают это ПО.

Sun планирует создать новое семейство систем на базе процессоров Intel, в которое войдут однопроцессорные, двухпроцессорные и многопроцессорные серверы и рабочие станции, поддерживающие ОС Solaris, Windows и Linux. Intel и Sun также будут сотрудничать в области создания масштабируемых систем, оптимизированных для ОС Solaris, с количеством процессоров больше четырех.
Пол Отеллини, президент и исполнительный директор корпорации Intel, подчеркнул, что сочетание технологий Sun и Intel позволит компаниям в ближайшие годы создать новые решения.

Компании Intel и Sun считают, что сочетание открытых сред разработки Sun Solaris и Java с архитектурой Intel предоставит независимым разработчикам ПО базис создания приложений и веб-сервисов для корпоративных клиентов. По данным Sun, сегодня платформу Solaris поддерживают более чем 2000 независимых разработчика ПО на более чем 800 аппаратных платформах.

Обе компании ожидают, что заключение альянса приведет к расширению области применения решений на базе процессоров Intel Xeon и ОС Solaris. Распространенность процессоров Intel Xeon будет способствовать более широкому использованию ОС Solaris, а поддержка ОС Solaris, в свою очередь, позволит Intel усилить свое присутствие на рынках решений для центров обработки данных и высокопроизводительных вычислительных систем. Обе компании будут также активно работать над интеграцией в системы Sun на базе процессоров Intel Xeon ключевых технологий Intel и Sun уровня предприятия, в том числе технологий Intel Virtualization Technology, Intel IO Acceleration Technology и Intel Demand Based Switching.

Комментируя заключение стратегического альянса, глава представительства Sun Microsystems в Украине Валерий Шляхов отметил, что до конца полугодия у Sun появится первый сервер на основе процессоров Intel Xeon, а затем — полноценная линейка серверов и рабочих станций на этих процессорах. Эти системы будут доступны, в том числе, и в Украине. Со своей стороны, Intel будет активно поддерживать ОС Solaris, а также технологии Java и NetBeans в своих продуктах. Таким образом, обе компании предоставят клиентам более широкий выбор. По словам г-на Шляхова, и Sun и Intel заинтересованы в том, чтобы корпоративные заказчики, предпочитающие Solaris, имели возможность использовать эту ОС в системах, основанных на процессорах Intel Xeon.