Компания Citrix, выпускающая ПО для централизации работы с приложениями, приобрела частную фирму Ardence (стоимость сделки не разглашается). Последняя получила известность благодаря своему решению потоковой доставки программ, позволяющему создавать динамические инфраструктуры, в которых операционные системы и приложения оперативно загружаются по локальной сети на серверы и клиентские машины (в том числе тонкие и бездисковые клиенты) из централизованного хранилища, содержащего загрузочные образы ПО. При этом один образ может использоваться несколькими компьютерами сразу. Такой подход, реализующий виртуализацию настольных ПК, дает возможность избежать установки ОС и ПО на каждой машине, упрощает управление инфраструктурой и ее защиту.


По мнению специалистов, технологии Ardence и Citrix удачно дополняют друг друга. Как известно, Citrix уже много лет специализируется на средствах терминального доступа, позволяющих перенести все приложения пользователей с ПК на сервер и обращаться к ним в защищенном режиме с любых клиентских устройств. При этом компания считает своей основной задачей управление доступом к приложениям, предлагая для этого собственную флагманскую систему Presentation Server.

Но методы работы пользователей с программами постоянно меняются, и одного только централизованного способа уже недостаточно для удовлетворения запросов потребителей. Это вынуждает Citrix расширять возможности своих продуктов. Не случайно за последние полтора года она купила четыре компании, потратив на это более 395 млн. долл., и сейчас разрабатывает ряд новых продуктов. Один из них, известный под кодовым названием Project Tarpon, предназначен для потоковой доставки приложений на клиентские компьютеры. Другой — Project Trinity — позволит предприятиям использовать для виртуализации настольных ПК любую комбинацию из Windows Terminal Server, средств для создания виртуальных машин (например, VMware) и блейд-серверов.

Что касается компании Ardence, то Citrix намерена применить ее технологии для доставки настольных приложений конечным пользователям, а также дополнить ими семейство программ NetScaler, предназначенных для работы с веб-приложениями. А поскольку система Ardence служит для динамической загрузки не только ПК, но и серверов, Citrix намерена с ее помощью ускорить развертывание серверных комплексов под управлением Presentation Server.

У Ardence есть еще одно направление деятельности, связанное с созданием встроенных ОС. Но главный интерес для Citrix, по-видимому, представляет технология виртуализации, которая сейчас набирает обороты. По мнению аналитиков из Gartner, данная методика, позволяющая отделить ОС и программы от “железа”, на котором они исполняются, начинает пользоваться большой популярностью. В продаже уже имеются средства для виртуализации практически всех элементов корпоративной инфраструктуры: серверов, устройств хранения, настольных ПК, приложений, баз данных и даже систем защиты. Однако далеко не все из перечисленных технологий являются достаточно зрелыми. Так, если для серверов и ПК технологии виртуализации уже весьма развиты, то для средств хранения они находятся еще на начальном этапе. Поэтому, отмечают специалисты, добиться согласованной работы всех компонентов непросто. Но, вступая на этот путь, следует продвигаться вперед, так как наибольший выигрыш достигается при внедрении инструментов виртуализации на всех уровнях инфраструктуры.