В прошедшем году диски класса Enterprise на основе последовательного интерфейса Serial Attached SCSI (SAS) стали стандартным компонентом серверов с архитектурой x86. Напомним, что применение SAS обеспечивает сокращение задержек за счет соединения дисков по схеме “точка — точка” (вместо использования общей шины в традиционном параллельном SCSI), полнодуплексный обмен данными между устройствами, существенное повышение масштабируемости дисковых систем, улучшение их надежности и отказоустойчивости; кроме того, этот интерфейс позволяет уменьшить размеры необходимых кабелей и коннекторов и в одной дисковой полке наряду с накопителями SAS устанавливать более дешевые винчестеры SATA.


Производители дисковых массивов также начинают осваивать SAS. В декабре 2006 г. компания LSI Logic представила разработанный для средних и малых предприятий модульный массив Engenio 1333, который можно подключать к Windows- и Linux-серверам напрямую. В основном модуле массива высотой 2U размещается два RAID-контроллера и до 12 дисков SAS емкостью 73, 146 или 300 ГБ, а два модуля расширения позволят общее число дисков в массиве довести до 48. Диски объединяются по схеме RAID 1, 5 и 10.

Engenio 1333 через порты SAS 3 Гб/с можно подключить к шести серверам и использовать для консолидации хранения либо для построения отказоустойчивого двухузлового кластера (в январе LSI представила его модификацию Engenio 1932, снабженную двумя внешними портами Fibre Channel 4 Гб/с).

Вместе с массивом поставляется пакет программ Simplicity Storage Manager, упрощающий его инсталляцию, конфигурирование, администрирование и диагностику. Как утверждают в LSI Logic, для конфигурирования Engenio 1333 с помощью этого ПО достаточно десятка щелчков мыши и даже меньше. Внутри массива можно создать два или четыре раздела, копировать тома (Volume Copy) и получать их “мгновенные снимки” (Volume Snapshot) для быстрого восстановления данных, тестирования новых приложений и анализа информации.

Для защиты от отказов в Engenio 1333 помимо дублирования RAID-контроллеров применяется резервирование с возможностью замены в “горячем” режиме дисков, источников питания и вентиляторов, а также зеркалирование кэш-памяти контроллеров с питанием от опционного аккумулятора. В случае же сбоя дисков, который обнаруживается автоматически, происходит перестройка RAID-группы.

Как известно, основные продажи дисковых массивов LSI Logic идут по каналам ее OEM-партнеров — IBM, SGI и Sun Microsystems. Первой массивы Engenio 1333/1932 в свой продуктовый портфель включила SGI, которая будет поставлять их под маркой InfiniteStorage 220. Этот OEM-продукт стоимостью от 8 тыс. долл. наряду с SAS-дисками поддерживает и более дешевые SATA-диски емкостью 500 ГБ. В середине января свои системы System Storage DS3000 Series на базе новых продуктов LSI Logic представила и корпорация IBM, которая позиционирует их как системы хранения начального уровня для сектора SMB, а также для удаленных офисов крупных предприятий. В продуктовом портфеле корпорации DS3000 заменят массивы DS300 и DS400, которые представляли собой OEM-версии продуктов компании Adaptec.

Модель DS3200 (аналог Engenio 1933) предназначена для прямого подключения (DAS) к Intel-серверам IBM System X и может использоваться для построения кластеров. DS3400 (OEM-версия Engenio 1932), которая отличается от DS3200 использованием в качестве внешнего интерфейса 4-Гб Fibre Channel, поддерживает как DAS, так и подключение к сетям хранения SAN.

Обе модели рассчитаны на установку 12 дисков SAS суммарной емкостью 3,6 ТБ и с помощью трех 12-дисковых полок расширения EXP3000 масштабируются до 14,4 ТБ. В будущем IBM планирует реализовать для DS3000 поддержку более дешевых дисков SATA и использовавшейся в DS300 технологии iSCSI.

Поставки DS3000 начинаются в конце января. В США DS3200 будет стоить от 4,5 тыс. долл., а DS3400 — от 6,5 тыс. долл.

Стоит отметить, что третий OEM-партнер LSI Logic, компания Sun, пока в качестве систем хранения начального класса StorageTek 3000 предлагает массивы производства Dot Hill. Однако в апреле прошлого года Sun решила не продлевать свой OEM-контракт с Dot Hill и продвигать массивы младшего класса от другого поставщика.