аудит
Проволочки с аудитом “Киевстара”
Хозяйственный суд города Киева продлил судовой запрет на проведение компанией Ernst&Young аудита финансовой отчетности компании “Киевстар” за 2006 год.

В судебном иске, инициированном аффилиированным лицом “Альфы”/”Альтимо” компании “Сторм”, заявляется о том, что без получения согласия Совета директоров “Киевстар” не имел достаточных полномочий для заключения соглашения с компанией Ernst&Young касательно проведения аудита. Такое согласие невозможно было получить в связи с тем, что в течение последних двух лет “Сторм” бойкотировал заседания Совета и собрания акционеров “Киевстара”, в результате чего они не происходили. Слушание дела по сути в Хозяйственном суде города Киева было отложено до заслушивания сторон, а дата нового заседания назначена не была.

решения
Veritas Cluster Server 5.0 for VMware ESX


Корпорация Symantec объявила о выпуске Veritas Cluster Server 5.0 for VMware ESX, решения корпоративного класса для обеспечения высокой готовности и послеаварийного восстановления критически важных систем, работающих в виртуальной среде. Cluster Server for VMware ESX содержит средства мониторинга приложений, функционирующих внутри виртуальных машин, автоматизирует обработку отказов с передачей управления в случае аварии локальному или удаленному узлу. Cluster Server for VMware ESX обеспечивает мониторинг сервера, приложения и ресурсов для повышения уровня доступности, автоматическое восстановление после отказов приложения, сетевых накопителей, виртуальных ресурсов, виртуального и физического серверов, централизованное управление виртуальными и физическими кластерными серверами с одной консоли, комплексную защиту. ПО уже поставляется через отдел продаж и бизнес-партнеров Symantec.

технологии 
LG пытается поставить точку в войне Blu-ray и HD DVD


LG Electronics представила Super Multi Blue BH100 — первый в мире проигрыватель, поддерживающий как Blu-ray, так и HD-DVD диски в одном устройстве. Это устройство признано “Лучшим на выставке “International CES 2007” (Best of CES 2007). Форматы Blu-ray и HD-DVD способны содержать видео с разрешением 1080p. Кроме Blu-ray и HD-DVD, плеер совместим и со стандартными DVD-дисками. Устройство поддерживает наиболее распространенные форматы видео: MPEG-2, VC-1, H.264, а также форматы аудио, такие как MPEG, Dolby Digital+, DTS-HD. Для совместимости с различными телевизорами модель оснащена выходом HDMI, компонентным и композитным видеовыходами. Для передачи многоканального звука можно задействовать либо оптический, либо обычный 5.1 аудиовыход. Проигрыватель поддерживает платформу BD-Java, что позволяет в полной мере использовать интерактивные возможности Blu-ray дисков.

стратегии
“АМИ” меняет бизнес


Компания “АМИ” приступила к программе по преобразованию своего компьютерного бизнеса. В рамках оптимизации деятельности из компьютерного направления в отдельную бизнес-единицу выделен франчайзинговый бизнес-проект “Компьютеры “АМИ”. Магазин партнеров”. На данный момент франчайзинговая сеть компании “АМИ” насчитывает более 60 торговых точек и охватывает все регионы Украины.

Основной целью нового подразделения станет развитие франчайзингового бизнеса компании, оптимизация и совершенствование работы с действующими партнерами и популяризация проекта в Украине. Руководство компании рассматривает проект как важный канал дистрибуции компьютеров “АМИ”. Решение о выделении франчайзингового направления в отдельную бизнес-единицу принято с целью повышения его эффективности и прибыльности.

В рамках программы по преобразованию компьютерного бизнеса компания “АМИ” также ведет строительство нового компьютерного производства. Компания надеется на укрепление позиций как на компьютерном рынке, так и на рынке системной интеграции.


итоги 
Nokia в 2006 году: рост 20%


Nokia сообщила, что в четвертом квартале 2006 года оборот вырос на 13% и составил 11,7 млрд. долл., а за весь прошедший год — 41,1 млрд. долл., что соответствует росту в 20%. При этом прибыль выросла в 4-м квартале на 19% по сравнению с аналогичным периодом 2005 года и, по результатам года, достигла 4,3 млрд. долл. (рост 19%). Наибольший оборот у компании по-прежнему в сегменте мобильных телефонов — 24769 млн. долл., но продажи мультимедиа-устройств в течение года росли интенсивнее всего — 32% по сравнению с 2005 годом. По-прежнему наибольшую долю занимают продажи в Европе, а самый бурный рост происходил в Азиатско-Тихоокеанском регионе (60,1%), Китае (53,7%) и в странах Средней Азии и Африки (50,5%).

анонсы
“Киев-Тек” презентует ABBYY Lingvo 12 для преподавателей


Компания “Киев-Тек”, дистрибутор ABBYY Software, провела презентацию новой 12-й версии семейства электронных словарей ABBYY Lingvo для преподавателей иностранных языков общеобразовательных школ. Во время презентации, проходившей в рамках семинара “Підвищення мовної компетенції учнів через використання комп’ютерних технологій”, были продемонстрированы изменения и дополнительные возможности новой версии.

ABBYY Lingvo 12 может служить вспомогательным средством для изучения иностранного языка, поскольку включает в себя утилиту для заучивания слов и пополнения словарного запаса учащихся — ABBYY Lingvo Tutor, а также толковые словари и справочники по грамматике.

“Киев-Тек” планирует продолжать сотрудничать с общеобразовательными школами.

новинки
Intel наращивает беспроводную скорость


Корпорация Intel представила беспроводной сетевой адаптер Intel Next-Gen Wireless-N, который является развитием семейства компонентов Intel для организации работы пользователей в беспроводных сетях, входящих в состав технологии Intel Centrino Duo.
Технология Intel Next-Gen Wireless N, основанная на ныне существующей “сырой” версии спецификации 802.11n стандарта Wi-Fi, позволяет почти в пять раз повысить пропускную способность при работе в беспроводных сетях и практически удвоить радиус их действия. При этом время автономной работы от батарей может быть увеличено почти на час по сравнению с существующими моделями. Беспроводной сетевой адаптер Intel Next-Gen Wireless-N сертифицирован на совместимость работы со множеством моделей точек доступа, которые будут отмечены специальным знаком Connect with Centrino. Появление на рынке беспроводных сетевых адаптеров Intel Next-Gen Wireless-N, а также продукции с логотипом Connect with Centrino произойдет одновременно с выпуском новых моделей ноутбуков на базе технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК таких OEM-производителей, как Asus, Gateway и Toshiba. Затем к ним планируют присоединиться и другие OEM-поставщики.