внедрение
“МКС” строит ИТ-инфраструктуру “БадМ”

“МКС Системная интеграция” завершила работы по созданию ИТ-инфраструктуры одного из основных дистрибуторов фармацевтического рынка Украины — компании “БаДМ”. На базе аппаратной ИТ-инфраструктуры внедряется система складского учета под центральный распределительный склад, с дальнейшим подключением других региональных складов, отделений и представительств во всех областных центрах Украины.  Внедряемое приложение потребовало принципиально новой архитектуры ИТ-системы, значительных вычислительных и коммуникационных ресурсов, а также возможностей для обслуживания системы.


Создание аппаратной ИТ-инфраструктуры позволило компании “БаДМ” начать внедрение нового управляющего программного продукта. Основным результатом внедрения будет предоставление сотрудникам и клиентам компании на территории всей Украины оперативной информации об операциях и товарных запасах. Новая система позволит исключить задержки, сделать более эффективными электронные заказы продукции за счет исключения ошибок, связанных с учетом движения товаров и состояния складов.

В настоящее время комплекс оборудования смонтирован в соответствии с проектом и запущен в эксплуатацию. Участие интегратора в проектировании позволил учесть специфику задачи и создать ИТ-инфраструктуру, которая соответствует всем требованиям заказчика. Работы по обеспечению безопасности и последующей настройке серверов выполнены сотрудниками ИТ-службы “БаДМ”.

Комплекс оборудования включает 4 сервера IBM xSeries 366, один из которых построен на базе четырех двухъядерных процессоров Intel Xeon, и три сервера на базе двухъядерных процессоров, а также устройство хранения данных IBM DS4300 емкостью более 6 Тб. Оборудование объединено в высокоскоростную сеть оптической связи с шиной Fibre Channel. Пропускная способность подсистемы хранения и резервирования данных составляет до 400 Мб/с. Три основных сервера IBM xSeries 366 работают под нагрузкой, еще один включен в систему в качестве резервного.

Выбор оборудования обусловлен требованиями заказчика к надежности и функциональным возможностям ИТ-системы. В серверах IBM xSeries 366 предусмотрено полное резервирование по схеме N+N, а также возможность горячей замены блока питания, вентилятора охлаждения или оперативной памяти.

Акцент в обеспечении надежности всей ИТ-инфраструктуры сделан на предупреждающих мерах. В системе применена технология профилактики Predictive Failure Analysis для упреждающей замены процессоров, блоков питания, оперативной памяти, жестких дисков до того, как неисправность приведет к отказу. Используется пакет IBM Director, который дополняет возможности аппаратного мониторинга развитыми средствами системного анализа и выдачи предупреждений. Реализованы расширенные функции дистанционного системного управления. Система включает специальное ПО DS Storage Manager, позволяющее управлять всеми подсистемами хранения. В состав системы хранения включены драйверы восстановления после сбоев.

Задача интеграции решена на уровне взаимодействия имеющихся на предприятии рабочих станций с операционной системой нового серверного ядра. Согласно требованиям заказчика предусмотрены возможности масштабирования решения за счет включения в состав системы дополнительных серверов и увеличение первоначальной емкости хранилища данных до 28 Тб.