В конце прошлого года компания OKI Printing Solutions представила новую модель полноцветного принтера формата А3 (см. PCWeek/UE №1/2007, стр. 13), который, по словам производителей, обладает настолько выдающимися параметрами в своем классе, что вполне может стать не просто хитом продаж среди доступной полноцветной техники, но даже изменить представление о типичных представителях этого класса устройств. Поэтому новинка сразу попала в поле внимания PCWeek/UE, и нам удалось провести оз накомительное тестирование одного из первых очутившихся в Украине экземпляров этого многообещающего принтера.


Принтер позволяет использовать в качестве носителей достаточно широкий спектр материалов, из которых самыми полезными в офисном применении можно считать баннеры длиной до 120 см
Принтер позволяет использовать в качестве носителей достаточно широкий спектр материалов, из которых самыми полезными в офисном применении можно считать баннеры длиной до 120 см

В качестве одного из основных преимуществ модели заявлялся малый вес и габариты. Принтер С8600 действительно невелик по сравнению с ближайшими конкурентами, однако поддержка формата А3 устанавливает некий предел миниатюризации принтера, который не позволяет назвать его компактным. Вес принтера (около 40 кг) также не ассоциируется с традиционными характеристиками компактных устройств, тем не менее, на сегодняшний день это абсолютный рекорд среди полноцветной лазерной техники.

Одна из задач, которую поставили перед собой разработчики, — максимально упростить работу с устройством, развенчав тем самым устоявшийся стереотип о цветных лазерных принтерах как о сложной в обращении технике. И во многом это удалось. Удачное расположение внутренних элементов модели способствует как простоте в обслуживании, так и собственно миниатюризации габаритов. Традиционный выдвижной поддон, расположенный внизу, может вмещать бумагу форматов от А3 до А6. Перемещение бумаги по листопротяжному механизму осуществляется от передней стенки к задней. Транспортирующий элемент — замкнутая резиновая лента, проходящая над поддоном и под “очередью” расположенных над ней картриджей. Доступ к картриджам можно получить, открыв широкую крышку, которая представляет собой всю верхнюю плоскость принтера. Каждый из картриджей имеет раздельную конструкцию — емкости с тонером отделены от фотовалов. Если потянуть за картридж вверх он вынимается целиком, а если перед этим отодвинуть защелки — извлекается только емкость с тонером. За чередой картриджей располагается термозакрепляющий элемент, который также крепится на защелках, представляя собой, по сути, монолитный съемный модуль, который сама компания относит к числу расходных материалов с ресурсом порядка 80 тыс. копий. При этом к термозакрепляющему элементу не подводится никаких проводов и коннекторов, его замена может быть произведена пользователем самостоятельно, буквально одним движением, что также упрощает процесс обслуживания принтера. Таким образом, С8600 практически не требует вмешательств при обслуживании и эксплуатации. К примеру, цветокалибровка происходит автоматически, через определенный интервал выведенных отпечатков.

Еще одно преимущество принтера — сохранение себестоимости монохромной печати на уровне монохромных аппаратов. Известно, что печать повседневных монохромных документов на цветном принтере иногда может стать достаточно дорогим удовольствием — этот вопрос был учтен при разработке С8600. При необходимости распечатать монохромный документ фотовалы цветных картриджей приподнимаются над транспортирующей лентой и не соприкасаются с бумагой.

Принтер позволяет использовать в качестве носителей достаточно широкий спектр материалов, из которых самыми полезными в офисном применении можно считать баннеры длиной до 120 см. Все нестандартные носители подаются в принтер посредством раскладного дополнительного лотка, расположенного на передней стенке. На наш взгляд, этот лоток спроектирован не совсем удачно, поскольку для его успешного складывания боковые направляющие необходимо каждый раз вручную раздвигать на максимальное расстояние, которое шире традиционно используемого формата А4. На передней панели — двухстрочный ЖК-экран и базовые кнопки управления. Меню русифицировано, среди различных пункт  — весьма удобный индикатор исчерпывания ресурса тонеров (раздельно по цветам), термозакрепляющего элемента и счетчик копий.

В документации указано, что время выхода первой цветной копии составляет всего 10 секунд. На практике этот параметр соответствует действительности, но это справедливо только при печати простых текстовых документов из распространенных редакторов, таких как Microsoft Word. Когда речь идет о распечатке сложных схем и чертежей из специализированных программ, время выхода копии может достигать одной минуты и даже более, ведь С8600 является GDI-устройством, и все бремя обработки емких очередей печати “падает на плечи” рабочей станции, к которой он подключен.

Самая доступная по цене модификация принтера С8600n уже имеет на борту встроенный сетевой адаптер. Поставляемая в комплекте универсальная утилита OKI Print Control позволяет производить отслеживание всех очередей печати, посылаемых на принтер, в том числе и по сети, регулировать их и собирать статистические данные. Утилита позволяет на основе исходных данных о загруженном в лоток формате бумаги и расхода тонера на каждый тип отпечатков, установить их ориентировочную стоимость, а также задавать лимит по стоимости печати для отдельных пользователей или категорий сотрудников, применяя различные регулируемые политики доступа.

В силу своей экономичности и ценовой доступности принтер С8600n могут позволить себе компании сегмента SMB самого разнообразного профиля деятельности. Поставки модели C8600n в Украину уже начались.


Технические характеристики принтера OKI С8600n

Разрешение печати, dpi
1200x600
Скорость печати A4, стр./мин.
26/32 (цвет/моно)
Скорость печати A3, стр./мин.
15/17 (цвет/моно)
Выход первой страницы, сек
10/9,5 (цвет/моно)
Время прогрева, сек
90
Частота процессора, МГц
200
Память, МБ
128
Интерфейс подключения
High Speed USB 2.0, 10/100-TX Ethernet
Емкость входного лотка,листов
300, при плотности 80г/м
Двусторонняя печать
опционально
Размер бумаги
от A6 до A3, баннеры длиной 120 см
Пиковая месячная нагрузка, страниц
75000
Размеры (ВхШхГ), мм
341х485х593
Вес, кг
40