Компания Hitachi Global Storage Technologies (HGST) представила стратегию развития линейки 2,5-дюймовых накопителей на следующий год. Напомним, что эта компания была образована в 2003 г. в результате продажи дискового подразделения IBM японскому концерну Hitachi и получила в наследство от Голубого гиганта семейство 2,5-дюймовых дисков Travelstar, широко используемых производителями ноутбуков.


Travelstar 5K160 — первый 2,5-дюймовый диск HSDT с технологией PMR
Travelstar 5K160 — первый 2,5-дюймовый диск HSDT с технологией PMR

По прогнозам аналитиков из IDC, до 2010 г. ежегодно сектор 2,5-дюймовых жестких дисков будет увеличиваться на 22% (в штучном выражении) за счет массового перехода пользователей ПК на ноутбуки, резкого увеличения применения накопителей этого форм-фактора в бытовой электронике и портативных внешних устройствах хранения.

В нынешнем году квартальный рост поставок Travelstar составил 36% (во II квартале было продано 7,1 млн. дисков, а в III — 9,6 млн. дисков), и HGST надеется сохранить такие темпы и в следующем году, выпустив в I  вартале 200-гигабайтный Travelstar с частотой вращения шпинделя 7200 об/мин, а во II — модель емкостью 250 ГБ с частотой 5400 об/мин. Повышение емкости в этих дисках достигнуто за счет технологии перпендикулярной магнитной записи (PMR), которую компания впервые применила в 160-гигабайтном Travelstar 5K160. Сейчас PMR используется в каждом третьем устройстве серии Travelstar, а к концу следующего года компания собирается полностью перейти на эту технологию. Как считают в HGST, рост плотности записи на основе PMR позволит к 2010 г. довести максимальную емкость 2,5-дюймовых дисков до 750 ГБ.

В новых моделях Travelstar будет реализовано аппаратное шифрование данных с помощью алгоритма AES, что особенно важно для тех владельцев ноутбуков, которые хранят на его диске конфиденциальную информацию (по статистике, сейчас жертвой кражи становится каждый десятый ноутбук). Отметим, что основной конкурент HGST — корпорация Seagate в октябре уже объявила об использовании аппаратного шифрования на основе технологии DriveTrust в своем ноутбучном диске Momentus 5400 FDE.2 и предназначенном для цифровых видеомагнитофонов 3,5-дюймовом DB35.

Кроме того, HGST планирует выпустить гибридную модель Travelstar, оснащенную флэш-памятью, что увеличит срок работы ноутбука от батареи и уменьшит время ожидания загрузки ОС при включении компьютера.

Недавно компания добавила в свой продуктовый портфель серию специализированных 2,5-дюймовых накопителей Endurastar, предназначенных для автомобилей и промышленного применения, а также 3,5-дюймовые Cinemastar для цифровых телевизионных приставок.

В планах HGST по развитию направления 2,5-дюймовых винчестеров, которые представил менеджер компании по продажам в EMEA Николя Фрапара, даже не упоминаются накопители класса Enterprise, предназначенные для серверов и дисковых массивов, хотя Seagate выпускает такие диски уже более года и с лета нынешнего года они стали стандартным компонентом стоечных серверов и блейд-серверов. По-видимому, руководство HGST ориентируется на секторы ноутбуков и бытовой электроники, где ожидается наибольший рост спроса на 2,5-дюймовые диски — согласно IDC, к 2010 г. доля этих секторов в общем объеме поставок составит 67 и 23% соответственно, а на долю серверов придется менее 2%. К тому же производство рассчитанных на круглосуточную эксплуатацию дисков Enterprise, у которых частота вращения должна быть не менее 10 тыс. об/мин, более сложно с технологической точки зрения.