Ужесточение требований к энергоэффективности вычислений, надежности хранения и доступности данных диктует переход к компактным и управляемым системам с развитой поддержкой виртуализации. Новое поколение блейд-серверов Hitachi BladeSymphony, продажи которых в мире уже начались, соответствует этим требованиям, предоставляя основу для критичных приложений масштаба предприятия.


Hitachi BladeSymphony
Hitachi BladeSymphony

Hitachi BladeSymphony выполнена в шасси высотой 10U, которое может содержать до 8 серверных блейдов, работающих с процессорами Intel Xeon или Intel Itanium. Модели, использующие Itanium 9000 на ядре Montecito, способны работать с процессорами 1.6 ГГц/24 Мб кеш-памяти третьего уровня, 1.6 ГГц/18  Мб и 1.4 ГГц/12 Мб.

Блейды оснащены 16 слотами памяти 16 DDR2: таким образом, с использованием 2 Гб модулей, объем памяти каждого блейда может достигать 32 Гб. Блейды имеют также по 2 порта Gigabit Ethernet, которые подсоединяются к интегрированному в шасси BladeSymphony коммутатору.

Система предусматривает возможность одновременного использования блейдов на процессорах Xeon и Itanium, однако наиболее полно функции виртуализации и динамического управления ресурсами реализованы для блейд-серверов на основе Itanium. Блейды на основе Xeon могут найти применение в задачах, где не требуется наивысшая производительность и гибкость управления, однако выдвигаются требования к низкой потребляемой и рассеиваемой мощности.

В зависимости от типа задачи и необходимых для ее работы ресурсов администраторы могут назначать для ее выполнения разделы, в состав которых входят те или иные блейды. Существует возможность объединить в одно целое нескольких Itanium-блейдов, которые будут работать как одна многопроцессорная машина. Например, объединив 4  блейд-сервера, можно получить 16-ядерную систему, оперирующую 128 Гб памяти и поддерживающую симметричную многопроцессорность (SMP). Подобные конфигурации могут найти применение в тяжелых приложениях, связанных с обслуживанием баз данных, а также в счетных задачах.

Технология виртуализации Virtage делает возможной работу серверов на основе процессоров Itanium одновременно под несколькими операционными системами. Virtage предоставляет средства для управления системными ресурсами и их оптимизации для разных приложений. Virtage позволяет также назначить отдельные процессоры, модули памяти и каналы ввода-вывода конкретным логическим разделам так, чтобы они не попадали в общий динамический пул ресурсов. Существует и другая возможность: разделить ресурсы одного Itanium-процессора между несколькими логическими разделами и назначить их нетребовательным задачам, для эффективной работы которых достаточно одного ядра.

В составе одного шасси серверные модули могут работать под управлением операционных системм Windows и Linux, предоставляя администраторам дополнительную свободу выбора ОС, наиболее соответствующей задаче. Серверы BladeSymphony поддерживают Microsoft Windows Server 2003 Itanium Edition SP1 и Red Hat Enterprise Linux 4 AS. Ожидается, что в скором времени этот список пополнит Novell SUSE Linux Enterprise Server.

Система в целом выполнена по модульному принципу. Реализовано “горячее” подключение как целых блейдов, так и отдельных компонентов: дисковых накопителей, охлаждающих устройств, блоков питания и др. В случае необходимости администраторы могут добавлять или изымать модули для переконфигурирования системы без остановки задач, которые она обслуживает. Ввод в эксплуатацию новых блейд-серверов удается значительно ускорить, используя заранее подготовленные и сконфигурированные дисковые образы. Модульная конструкция повышает гибкость системы, ее управляемость и позволяет осуществлять поэтапное увеличение производительности.

Блоки охлаждения, питания и управления системой построены по избыточному принципу. Выход из строя одного блока не приводит к остановке сервера. Система диагностики автоматически определяет блок, который вышел из строя или работает неправильно, и информирует администратора. Система питания и охлаждения обладает “запасом прочности”, достаточным для установки более мощных и производительных процессоров, которые могут появиться в будущем. Это дает возможность разработчику говорить о более длительном жизненном цикле и снижении совокупной стоимости владения системой.

Работа с внешними устройствами реализована с помощью специальных расширителей. К блейдами можно подключить PCI-X адаптеры, например SCSI- и FC-контроллеры. Расширители допускают подключение четырех PCI-X/133 МГц устройств.

Управление аппаратной конфигурацией и сетевыми ресурсами, мониторинг операционного статуса и состояния системы осуществляются с помощью централизованной администраторской панели. Предусмотрена возможность удаленного доступа к панели управления через отдельный порт Ethernet.

Управление дисковыми ресурсами также выполнено централизовано. Администраторы могут назначать серверным блейдам дисковое пространство с помощью единой панели, которая содержит также информацию о состоянии дисков.

Hitachi BladeSymphony может найти применение как в коммерческих центрах обработки данных, так и в инфраструктуре крупных предприятий, банков, телеком-операторов. Компактные размеры системы, модульность и отказоустойчивость, развитые средства виртуализации системных ресурсов — эти свойства окажутся полезными для обслуживания сложных корпоративных приложений и баз данных. А гибкая система управления предоставит администратору средства для динамического распределения ресурсов между задачами, что, в конечном счете, повысит эффективность применения системы.