Одновременно с объявлени- ем корпорацией Intel выхода 64-разрядного двухъядерного процессора Xeon на основе архитектуры Core компания Dell выпустила четыре новые модели серверов PowerEdge с этим же процессором, а чуть позже анонсировала разработанные на двухъядерной платформе Intel еще пять моделей PowerEdge, ориентированных на растущие компании и сектор SMB.


Основные характеристики PowerEdge
Основные характеристики PowerEdge

По данным Dell, за счет перехода на двухъядерные технологии производительность новых серверов улучшилась на 40–211% по сравнению с предшественниками, а также появилась возможность использовать вместо модулей оперативной памяти DDR2 более быстрые модули Fully Buffered DIMM; при этом вырос и максимальный объем ОЗУ по сравнению с предыдущим поколением PowerEdge. Три модели PowerEdge поддерживают сетевые адаптеры с функцией TOE (TCP/IP Offload Engine), которая обеспечивает обработку пакетов TCP/IP, освобождая ресурсы центральных процессоров сервера от связанной с этой операцией нагрузки. В комплект поставки всех серверов включен загрузочный компакт-диск Dell Server Assistant, содержащий утилиты для настройки конфигурации оборудования и его диагностики вместе с драйверами устройств.

Для компаний сектора SMB модель PowerEdge 840 поставляется с инсталлированным и полностью настроенным пакетом Microsoft Small Business Server 2003 R2, рассчитанным на обслуживание до 75 пользователей, — он реализует сервисы файл- и принт-сервера, электронной почты, планировщика, доступа в интернет и интрасеть, а также межсетевого экрана.

Самая мощная модель PowerEdge 1900 позиционируется как серверная платформа баз данных и электронной почты, предназначенная для организации совместного доступа к файлам и принтерам и обслуживания удаленных филиалов. Башенный PowerEdge 840 рассчитан на удаленные офисы и небольшие компании, а тонкий стоечный PowerEdge 860 ориентирован на использование в центрах обработки данных в качестве платформы для инфраструктурных и веб-приложений. Серверы начального уровня SC440 и SC1430 из серии SC специально разработаны для малых офисов и рабочих групп.