аналитика
Acer добилась успеха на западноевропейском рынке ЖК-мониторов

По данным аналитического агентства Context, в III квартале 2006 г. корпорация Acer заняла первое место по поставкам ЖК-мониторов в Западную Европу (с долей рынка 17,9%). А всего в данном квартале здесь было продано более пяти миллионов устройств такого рода.


Таким образом, Acer выполнила поставленную перед собой цель по продаже одного миллиона единиц мониторов за указанный период. Ещё более высоких показателей компании удалось достичь в сегменте широкоформатных ЖК-мониторов с большой диагональю дисплея (модели AL2216Wsd, AL2223W, AL2423W и AL2623W) — их доля на западноевропейском рынке составила 32,5% в сегменте 22-29 дюймовых мониторов.

Аналитики Context отмечают, что Acer является лидером на рынке ЖК-мониторов в Швейцарии (доля рынка — 33,3%), Италии (28%), Испании (24,2%), Финляндии (23,3%) и Великобритании (11,1%). Очень хорошие результаты также зарегистрированы на рынке Центральной и Восточной Европы, где доля рынка Acer выросла во всех странах. В этом регионе Acer занимает первое место по поставкам в Чехии (доля рынка — 27,6%) и Словакии (23,6%).

По мнению производителя, причины этого успеха имеют не только технологические “корни” и удачное соотношение цены и производительности. Немаловажно и правильное распределение данной продукции по определённым классам, соответствующим наиболее характерным группам пользователей. В настоящее время ЖК-мониторы Acer представлены в шести категориях: имиджевой (Ferrari), представительской (Prestige Line), бизнес-ориентированной (Office Line), игровой (Gamers Line), профессиональной (Performance Line) и экономической (Value Line).  

управление

IBM расширяет возможности корпоративных коммуникаций


В середине декабря корпорация IBM объявила о начале продаж комплекса связующего ПО для рабочих станций и серверов, предназначенного для организации деловых коммуникаций. Exstream Dialogue — это единый программный пакет, который содержит более 65 интегрированных модулей, позволяющих компаниям создавать документы различных типов, управлять этими документами и распространять их по многочисленным каналам, включая печать крупными тиражами и интерактивные коммуникации через интернет.

Exstream Dialogue может использоваться главным образом для рационализации процессов создания сложных документов и подготовки таких важных сообщений, как выписки по счетам клиентов, отчеты по пенсионной программе, деловые письма, маркетинговые материалы и счета. Данное ПО ориентировано на применение в самых разных отраслях, в том числе в финансовом и государственных секторах, страховании, телекоммуникациях, коммунальных услугах, гостиничном обслуживании и розничной торговле.

Пакет Exstream Dialogue интегрируется и работает с существующими в компаниях инфраструктурами, системами и рабочими процессами, среди которых системы многотиражной печати, прикладные среды, например CRM-системы, сервисы архивирования и обслуживания клиентов, а также веб-сервисы и интерактивные системы.

С помощью нового ПО компании могут преобразовать сообщения для своих клиентов в персонализированные, информационно насыщенные документы. Так, в них может включаться информация, специфическая для конкретного заказчика. Кроме того, базовая информация может дополняться графикой, таблицами, изображениями и различными динамическими диаграммами. Эти возможности, как считают в IBM, позволяют усовершенствовать взаимодействия с клиентами, ускорить реакцию на их потребности, повысить качество обслуживания и уровень удовлетворенности клиентов и выработать соответствующую систему поощрений.

В дополнение к этому Exstream Dialogue помогает сократить время подготовки документов и тем самым ускорить выход информации на рынок. Документы могут быть автоматически адаптированы для распространения по различным каналам доставки информации как на бумажных носителях, так и в электронной форме.

По утверждению специалистов IBM, данное ПО также позволяет снизить затраты на деловые коммуникации, в том числе на составление документов, их проверку, тестирование, производство, печать и распространение по электронным каналам. Могут быть сокращены расходы на программирование, поскольку формирование документов теперь осуществляется в процессе графической компоновки. Кроме того, уменьшение расходов на вывод документов достигается благодаря их оптимизации для многотиражной печати и повышению эффективности процессов печати. И, наконец, эти затраты могут быть значительно урезаны путем переведения коммуникаций на электронные каналы распространения или учета принадлежности получателей к одному домохозяйству при рассылке документов почтой. Более информативные документы, интегрированные с CRM-системой и системой обслуживания клиентов, позволяют сократить общие затраты на центр обработки вызовов.

UNIX

Закрепление успеха


Вышел дистрибутив ASPLinux 11.2, из порядкового номера которого явно следует, что продукт представляет собой развитие достаточно удачной одиннадцатой версии. Попытки найти в новой системе какие-то броские отличия от предыдущего варианта не увенчаются успехом, зато многое из того, что раньше только угадывалось, теперь проявилось в явном виде.

Прежде всего, разработчики уделили повышенное внимание интерфейсу системы. В качестве основной темы рабочего стола используется Clearlook. По-новому и довольно изысканно оформлен экран входа в систему. Но дело не только в их внешней привлекательности — загрузка рабочего стола в новой системе выполняется значительно быстрее, чем в прежней версии.

Разумеется, не обойден вниманием 3D-интерфейс. Однако, в начальной конфигурации он отсутствует. Разработчики рассудили, что дело это новое и неосвоенное, поэтому не стоит навязывать его потребителю. Если у того возникнет желание попробовать, то при помощи утилиты установки нового ПО вся процедура займет от силы несколько минут.

В ASPLinux 11.2 используется та же самая версия XGL, что и в дистрибутиве SuSE. На сегодня она является самой стабильной из всех существующих. Дабы сэкономить пользовательский трафик, проприетарные драйверы уже включены в начальную конфигурацию системы.

С другой стороны, обновляться так или иначе придется, поскольку некоторые объекты системы уже устарели. Но сложностей в этой операции не предвидится опять же благодаря мощной утилите, предназначенной для работы с пакетами.

Более эффективно использовать дисковую подсистему позволит технология логических томов LVM, работа с которыми значительно упростилась. Теперь пользователь может быстро расширить объем дискового пространства, практически не отвлекаясь от основной работы.

Предлагаемый потребителю набор прикладных программ ясно свидетельствует о том, что разработчики считают кроссплатформенные приложения наиболее перспективными. Помимо уже популярных OpenOffice.org, Firefox и Thunderbird в систему вошли несколько программ, созданных для работы в среде Mono (свободный аналог Microsoft .NET). Пока их не много: поисковая система Beagle, менеджер фотографий F-Spot и блокнот для записей Tomboy. Но вполне возможно, что в ближайшем обозримом будущем количество таких инструментов увеличится.