Вопрос об автоматизации работы мобильного персонала (торговые представители, складские и логистические работники, страховые агенты и пр.) всегда стоял достаточно остро. Одна из основных проблем — территориальный и временной разрыв между информацией, собираемой “с полей”, и центральной базой данных. Компании Zebra и Symbol, которые традиционно специализируются на решениях для автоматизации подвижных специалистов, представили свои новые разработки и решения для различных рыночных вертикалей в рамках практического семинара Mobilizing Your Enterprise, организованного при поддержке компании SystemGroup, официального проектного дистрибутора обоих вендоров.


Павел Крусженский
Павел Крусженский

Современные мобильные принтеры используются для множества самых разнообразных задач, в числе которых маркировка (в т.ч. с помощью штрих-кода), печать билетов, счетов, накладных, технических меток и пр. документов. Они имеют возможности подключения и сервисы, как присущие настольным принтерам, так и нетипичные для рынка печати. Развитие функциональности мобильных принтеров позволяет пользователям печатать материалы тогда, когда они им понадобятся, а не когда они получат доступ к настольному устройству. Организации получают возможность запускать новые бизнес-процессы с учетом преимуществ печати “в точке транзакции” для увеличения производительности сотрудников, тщательности и точности маркировки и повышения скорости работы с заказчиками. О достижениях компании Zebra в сегменте мобильных устройств печати рассказал системный инженер компании Zebra Павел Крусженский. По его словам, компания выделяет для себя такие вертикальные рынки: службы логистики и торговые агенты, предприятия розничной торговли, производство, государственный сектор, здравоохранение и пр.

Чтобы удовлетворить разнообразие требований потребителей к скорости и качеству печати, инженеры Zebra предложили модельный ряд принтеров для печати на 2", 3" и 4" носителях. К ним относятся термопринтеры начального уровня, реализованные в серии MZ, среднему уровню соответствуют разработанные с учетом требований “путешествующего” персонала серии RW и Cameo, а наиболее надежной и функционально гибкой платформой сегодня являются термотрансферные устройства серии QL. Противоударные качества оборудования серии QL сотрудники компании Zebra “тестировали”, выбрасывая устройство из авто, едущего со скоростью 60 км/ч.

Термотрансферные принтеры Zebra могут работать в двух режимах — термальном и термотрансферном. Первый способ печати более дешевый, но имеет ряд недостатков, известных буквально всем по опыту “хранения” факсимильных документов — чувствительность к высоким температурам, солнечному свету и т.п. Документы, напечатанные термотрансферным способом, можно хранить до 6 лет, что позволяет применять устройства в различных вариантах применения с длительным циклом хранения документации.

Понимание особенностей разработки, возможностей и производительности, которые отличают мобильные принтеры от настольных моделей, является критичным для расчета прибыльности новых процессов и правильного подбора оборудования.

Системы мобильной печати предлагают удобные и необходимые возможности для внутреннего документооборота и операций по обслуживанию заказчиков. Современные мобильные принтеры могут обеспечить совместимость отгрузочной маркировки, печать квитанций, накладных, счетов и билетов, процессы платежей по кредитным карточкам и пр. Для подключения мобильных принтеров к пользовательским устройствам (КПК, мобильным терминалам и др.) в последние годы потребитель все чаще выбирает беспроводные интерфейсы Wi-Fi, ИК и Bluetooth. В ближайших планах компании Zebra выпуск GPRS-интерфейса.

Устройства мобильной печати, как и другие мобильные технологии, становятся доступнее по цене. По сравнению с 2005 годом продажи компании выросли на 15%, из них 56% составили продажи на американском континенте, 28% — в регионе EIMA и 16% — в Азии. Увеличение спроса на устройства мобильной печати потребовало от компании Zebra оптимизации своей системы логистики и поддержки: если еще в этом году в Европе работал только один склад в Великобритании, то в 2007 году для восточноевропейских дистрибуторов при Варшавском торговом представительстве заработает второй европейский склад и служба поддержки.


На больших складах готовой продукции RFID-метки, нанесенные как на товар, так и на стеллажи, помогают исключить неправильное размещение товара в пределах склада, контролировать его перемещение и время пребывания на складе и на основе этих данных проводить бизнес-анализ
На больших складах готовой продукции RFID-метки, нанесенные как на товар, так и на стеллажи, помогают исключить неправильное размещение товара в пределах склада, контролировать его перемещение и время пребывания на складе и на основе этих данных проводить бизнес-анализ
Компания Symbol, известный производитель комплексных решений для мобильного сбора данных, представила свои новейшие разработки, среди которых — КПК индустриального класса с повышенным уровнем защиты, сканеры штрих-кодов, а также разнообразный инструментарий для автоматизации бизнес-процессов, основанный на технологии RFID. Последняя категория решений вызвала особый интерес среди участников семинара. Как пояснил Валерий Шерман, системный инженер Symbol Technologies, RFID-решения могут использоваться для таких задач, как маркировка контейнеров и палетт с товаром на складах, обозначения отдельных упаковок товаров в магазинах и маркировка отдельных узлов и агрегатов в сборочных процессах. Применение RFID-меток позволяет многократно снизить влияние человеческого фактора. В качестве примера г-н Шерман привел случай в одной американской больнице, где после внедрения обязательной маркировки медперсонала, медикаментов и пациентов, статистика случаев неверного назначения препаратов уменьшилась почти на 90%, что позволило больнице существенно сократить расходы. Еще один пример — проникновение RFID на большие склады, где метки, нанесенные как на товар, так и на стеллажи, помогают исключить неправильное размещение товара в пределах склада, контролировать его перемещение и время пребывания на складе и на основе этих данных проводить бизнес-анализ. Как подчеркнул г-н Шерман, решения Symbol могут интегрироваться в систему сбора данных известных систем управления предприятием (ERP).  

Комментарии по вопросам продвижения продукции Symbol в Украине редакции PCWeek/UE дает Максим Акимов, менеджер по развитию бизнеса Symbol Tech­nologies.

PCWeek/UE: Какие из производимых решений доступны в Украине?


Максим Акимов
Максим Акимов
Максим Акимов:
В Украине доступны все наиболее востребованные решения, производимые компанией Symbol. Корпоративные заказчики имеют возможность заказать любое оборудование Symbol с помощью наших авторизированных партнеров, которых в Украине около сотни. Партнеры, в зависимости от масштабов активности и от сложности проектов, в которых они участвуют, имеют различный статус — от реселлера до Premier Solution Provider.

PCWeek/UE: Каков характер сотрудничества компании Symbol с украинскими партнерами и каков уровень их компетенции?

М. А.:
Чаще всего наши локальные партнеры выступают в роли системных интеграторов комплексных решений, потому как термин box moving применительно к сложной продукции Symbol практически неприменим.

PCWeek/UE: Как вы поддерживаете локальных партнеров?

М. А.:
Мы регулярно проводим всевозможные семинары как для конечных заказчиков, так и для самих партнеров. Причем эти семинары могут быть как технические, так и маркетингового плана.

PCWeek/UE: Компании каких вертикальных рынков являются наиболее типичными заказчиками вашей продукции?

М. А.:
Мы предлагаем решения, которые могут быть использованы на всех вертикалях, но наиболее часто автоматизируют своих сотрудников розничные сети, дистрибуторы, логистические компании и промышленные предприятия.

PCWeek/UE: Решения для каких бизнес-процессов вы им предлагаете?

М. А.:
Начиная от сканеров на кассах, в том числе и логистические системы, и заканчивая промышленными системами контроля качества, которые интегрируются в систему планирования ресурсов предприятия (ERP).

PCWeek/UE: Какова динамика вашего бизнеса за последнее время?

М. А.:
По последним данным, наш бизнес увеличивается до 50% ежегодно, что справедливо и для региона СНГ.

PCWeek/UE: Каковы ваши прогнозы относительно развития технологии RFID в регионе СНГ в целом и в Украине в частности? Что вы можете назвать в качестве факторов, сдерживающих распространение?

М. А.:
Качественного сдвига не произойдет. В качестве сдерживающих факторов можно назвать проблемы с лицензированием оборудования и высокую стоимость RFID-меток. Тем не менее, очень многие заказчики, даже понимая эти трудности, идут на внедрение, оценивая реальные преимущества технологии.