Как уже писал PC Week (см. №25/2006), корпорация EMC открыла представительство в Украине, тем самым подтвердив важность украинского рынка для компании. Александр Красин, региональный менеджер EMC в Украине, Беларуси и Казахстане, в качестве основной причины, которая привела к открытию офиса, назвал высокие темпы роста бизнеса компании в Украине.


Александр Красин
Александр Красин

Решению компании усилить присутствие в нашей стране послужили также позитивные тенденции ИТ-рынка Украины, такие как растущий интерес предприятий к бизнес-решениям для повышения эффективности работы, понимание отечественными компаниями необходимости автоматизации процесса управления информацией, их стремление к большей инвестиционной привлекательности. Са мыми приоритетными отраслями работы EMC являются телекоммуникации и финансы, ведь именно в этих отраслях Украина получает наибольший среди стран СНГ объем западных инвестиций. Вместе с инвестициями приходят западные стандарты управления, что также приводит к росту спроса на решения EMC. Количество и сложность проектов EMC в Украине увеличивается, что потребовало локального присутствия на рынке для более качественного взаимодействия с клиентами и партнерами, развития сервисного обслуживания. “Согласно аналитическим данным, ИТ-рынок Украины является одним из наиболее быстрорастущих рынков Восточной Европы, и этим он очень интересен такой динамично развивающейся компании, как EMC, — подчеркнул г-н Красин. — Эти тенденции подтверждают и цифры. В 2005 году объем бизнеса EMC в Украине вырос на 160% и составил 8% от общего объема поставок EMC в Россию и СНГ”.

Сейчас в киевском представительстве компании работает два сотрудника — возглавивший офис Александр Красин и Дмитрий Васылев, выполняющий функции технического специалиста. Но в течение 2007 года число сотрудников предполагается увеличить, поскольку представительство EMC планирует развивать партнерскую программу, а также вовлекать потенциальных клиентов в активный диалог посредством семинаров, конференций, круглых столов, прессы.

EMC — поставщик решений в области управления и защиты информации

Основными задачами EMC являются: создание решений, соответствующих росту объемов информации, упрощение процесса управления информационной инфраструктурой, увеличение скорости реакции на изменения, обеспечение адекватной стоимости бизнес-операций, защиты информации, архивирования данных. Как отметил Люк Брюне, генеральный менеджер EMC в России и СНГ, сегодня повышается значение информации для бизнеса, она постепенно становится важнейшим ресурсом. Поэтому спрос на возможности управления информационными активами, предоставляемые современными технологиями, в последнее время высок как никогда. Эти тенденции отражает эволюция компании EMC. Если в 2000 году в структуре продаж компании системы занимали 74%, программное обеспечение — 16% и услуги — 10%, то в 2005 году доля систем составила только 46%, а ПО и услуги — уже 37% и 17% соответственно.


Рост бизнеса EMC в регионе СНГ (Россия не включена)
Рост бизнеса EMC в регионе СНГ (Россия не включена)
Сегодня EMC главной своей задачей видит поставку решений для управления и защиты информации и занимает одну из лидирующих позиций на рынке систем хранения данных, который очень динамичен и является одним из самых быстроразвивающихся сегментов ИТ-рынка в целом. По данным компании, в 2005 году объем бизнеса EMC вырос на 17% по отношению к 2004 году и составил $9,66 млрд., а в 3-м квартале 2006 года доход составил $2,82 млрд., что на 19% выше, чем за аналогичный период 2005 года. С июля 2003 года в исследования, разработку и приобретение технологий инвестировано $10 млрд.

Хороших результатов компания добилась и в СНГ — в течение первых трех кварталов 2006 года бизнес EMC вырос на 60%. Особенно высокий рост получен в сегменте систем масштаба предприятия (Symmetrix DMX) и в сегменте систем среднего уровня (CLARiiON CX300). Московский офис EMC уже сейчас насчитывает 70 сотрудников, а в инженерном центре в Санкт-Петербурге работает 150 разработчиков.

Планы EMC в Украине

С планами развития бизнеса компании поделился Александр Красин. На рынок Украины EMC вышла примерно с 2000 года, но основные проекты начались в 2003 году. Наиболее бурный рост отмечен, начиная с 2005 года, было реализовано сразу несколько крупных проектов, что, как отмечалось выше, и привело к созданию офиса в Украине. Крупнейшие заказчики компании сосредоточены в областях телекоммуникаций, банков и финансовых институтов, среди которых есть Министерство финансов Украины, Министерство транспорта и связи Украины, крупнейшие операторы сотовой связи “Киевстар”, UMC, “Астелит”, “Укртелеком”, ряд банков и другие.

До этого времени компания EMC присутствовала на рынке Украины благодаря усилиям партнеров, основным из них является компания S&T Soft-Tronik, которая осуществляет прямые закупки и сервисную поддержку. После приобретения компании Legato, прямым партнером по EMC Networker стала компания „Инком”. Сейчас партнерами EMC по различным направлениям являются также Ulys Systems, „Банкомсвязь” и МУК. Кроме локальных партнеров, присутствие на украинском рынке обеспечивают глобальные партнеры, такие как Dell и Fujitsu Siemens Computers. EMC также входит во множество технологических альянсов совместно с такими компаниями, как Oracle, Microsoft, Cisco, SAP.


Статистика по поставкам систем Symmetrix DMX в регионе СНГ
Статистика по поставкам систем Symmetrix DMX в регионе СНГ
В партнерской политике EMC, как отметил Александр Красин, важными аспектами являются индивидуальный подход к заказчикам и гибкое ценообразование. В центре Solution and Validation Center проводится моделирование и тестирование работоспособности решений, в том числе и удаленно. В Москве у компании имеется консалтинговая группа, которая уже принимала участие в проектах на территории Украины. EMC намерена активно использовать возможности финансовой поддержки, которые применяются во всем мире — например, лизинговые схемы продажи оборудования и решений, выкуп “устаревшего” оборудования и т.п.

В 2007 году представительство в Украине планирует работать над привлечением новых заказчиков, поддержкой имеющихся клиентов. Необходимо будет решить вопрос обучения, т.к. это важный элемент любых тяжелых решений, а на сегодняшний день обучение проводится только в Москве. В связи с этими задачами, а также учитывая планы роста на украинском рынке, число сотрудников офиса в Киеве, безусловно, будет увеличиваться. Г-н Брюне, отвечая на вопросы, не исключил возможность открытия в Украине в обозримом будущем даже инженерного центра по разработке ПО.

 Продукты и решения

С предложениями компании EMC познакомил Игорь Корнетов, технический директор EMC в России и СНГ, отметив, что ключевой стратегией корпорации становится построение полных решений по управлению жизненным циклом информации.

Основой продуктовой линейки EMC является семейство сетевых систем хранения данных высшего класса Symmetrix DMX, в которых может использоваться до 128 процессоров PowerPC с частотой 1,3 ГГц. Система хранения данных на базе Symmetrix обладает высокой масштабируемостью, поскольку исключает прерывание работы во время обновления ПО, переноса данных, изменений конфигурации и т. д. Symmetrix также предоставляет возможности удаленной и локальной репликации, поддерживает полную интеграцию с приложениями и базами данных, такими как Oracle и SAP. По мнению представителей EMC, в Украине, также как и в России, будут пользоваться спросом решения на базе систем хранения данных среднего уровня семейства CLARiiON, которое включает широкий спектр продуктов, от компактной системы начального уровня CLARiiON AX150 до самой крупной системы среднего уровня CLARiiON CX3 model 80. Также предлагаются продукты для решения узких, “точечных” задач, примером является система хранения данных с адресацией по содержанию EMC Centera, предназначенная для хранения неизменяющихся цифровых данных (рентгеновских снимков, записей вещания, архивов и т.п.). В семействе Centera есть модели в компактной конфигурации для предприятий среднего размера, предназначенные для установки в стойку. Дисковая библиотека EMC CLARiiON представляет собой хранилище данных, которое является виртуальной ленточной библиотекой, эмулируя распространенные ленточные решения. Есть среди продуктов и устройства для подключения и коммутации.

Все системы EMC позволяют создавать на их основе многоуровневые хранилища, учитывающие степень важности разных категорий данных. В пакете предложений есть обширный список программных продуктов: для резервного копирования и восстановления, архивирования, виртуализации, переноса и миграции данных, управления содержимым хранилищ и др. “В течение последних двух лет корпорация активно приобретала производителей ПО, продукция которых ориентирована на решение различных задач в сфере управления информацией. К началу 2006 года EMC были куплены: Legato, Documentum, VMware, Dantz, Smarts, Rainfinity, Captiva. В текущем году к приобретениям компании добавились: Internosis, ProActivity, Interlink, Kashya, nLayers, RSA Security, Avamar”, — рассказал г-н Корнетов о шагах EMC в области развития программного обеспечения. Таким образом, EMC сосредоточила в одних руках набор продуктов и разработок, которые, будучи объединенными в единую систему, позволяют предложить заказчикам полные комплексные решения для управления жизненным циклом информации (ILM).

Первостепенные цели

Представители EMC на первый год работы украинского представительства благоразумно не стали формулировать большие планы, выраженные в процентах. Но свои задачи объяснили вполне конкретно — продолжать работу с банковским сектором и финансовыми структурами, где есть нуждающийся в предлагаемых решениях платежеспособный клиент, а также уделить внимание промышленному сектору в Украине, в котором у компании клиентов практически нет. Говоря о планах на год, Александр Красин сказал также, что компания EMC видит 2007 год годом построения Центров Обработки Данных, отстраивания партнерской политики и популяризации всего спектра решений и услуг компании. Ну а цифры будут обязательно.