Перечень популярных пе­ри­ферийных устройств Microsoft www.microsoft.com) недавно пополнился рядом новых моделей, в том числе четырьмя веб-камерами нового поколения серии LifeCam. Три из них — LifeCam VX-1000, VX-3000 и VX-6000 — предназначены для настольных рабочих станций (хотя благодаря универсальному креплению их можно установить и на экране мобильного компьютера).


LifeCam VX-6000 — самая “продвинутая” десктопная веб-камера Microsoft
LifeCam VX-6000 — самая “продвинутая” десктопная веб-камера Microsoft

Четвертая — LifeCam NX-6000 — создана специально для оснащения ноутбуков. Небольшая по габаритам, она снабжена выдвижным объективом, что позволяет защитить оптику в “походных” условиях — в нерабочем состоянии объектив прячется внутри корпуса камеры.

Как утверждают представители Microsoft, в новых устройствах удалось добиться повышения качества получаемого с их помощью изображения, которое остается удовлетворительным даже при съемке в условиях низкой освещенности. Мобильная LifeCam NX-6000 имеет самое высокое среди новинок разрешение — до 2 Мп (1600x1190) в режиме видеосъемки и до 7,6 Мп при фотографировании (правда, во втором случае указано интерполированное разрешение). “Десктопные” камеры снабжены КМОП-сенсорами с разрешением VGA (VX-1000 и VX-3000) и SXGA (VX-6000).

Во всех новинках есть встроенный направленный микрофон (эффективная дальность улавливания звука — около 1 м), что позволяет владельцу компьютера обходиться без дополнительного микрофона или гарнитуры. Камеры имеют объектив с ручной настройкой фокуса — изображение всегда можно скорректировать.

На верхней поверхности камер разработчики разместили специальную “горячую” клавишу (Windows Live Call Button), с помощью которой автоматически запускается приложение Windows Live Messenger, позволяющее установить письменную, голосовую и видеосвязь с абонентом. Подобное решение вполне закономерно — этот интернет-пейджер, созданный и активно продвигаемый Microsoft, является прямым конкурентом аналогичного ПО ICQ или коммуникационной программы Skype.

Камеры комплектуются ПО LifeCam Dashboard (входит в стандартный пакет поставки), позволяющим управлять их настройками и использовать различные спецэффекты при съемке. Одна из интересных функций этого ПО — компенсация затемнения объекта съемки, обычно имеющего место в случаях, когда свет падает на него с тыльной стороны.


LifeCam NX-6000 — специальная камера для ноутбуков
LifeCam NX-6000 — специальная камера для ноутбуков
Новые веб-камеры Micro­soft стали доступными в продаже еще в конце 2006 года. Департамент по продвижению программно-аппаратных развлекательных платформ представительства корпорации  в регионе СНГ на момент представления новинок не был готов назвать даже примерный уровень розничных цен на эту продукцию. Но в США модели VX-1000, VX-3000 и VX-6000 стоят около 40, 60 и 100 долл. соответственно.

Среди периферийных новинок Microsoft представлена и беспроводная лазерная мышь Wireless Laser Mouse 8000, для питания которой используется стандартный аккумулятор типа АА (входит в комплект поставки). Зарядное устройство выполнено в виде горизонтальной подставки, причем ток заряда подается только после того, как мышь будет плотно установлена в нее и зафиксирована. С компьютером манипулятор соединяется по каналу Bluetooth, так что для его использования ПК должен поддерживать этот интерфейс. Главное же достоинство мыши — функциональные кнопки, позволяющие, в частности, быстро выбрать нужное окно из множества открытых на рабочем столе или выделить и затем произвольно увеличить часть изображения для последующего редактирования. Программируемым кнопкам пользователь может назначить функции по собственному усмотрению.


Беспроводная клавиатура Wireless Entertainment Desktop 8000 с мышью Wireless Laser Mouse 8000
Беспроводная клавиатура Wireless Entertainment Desktop 8000 с мышью Wireless Laser Mouse 8000
Представляет интерес и беспроводная клавиатура Wireless En­tertainment Des­k­top 8000 (питается от четырех аккумуляторов типа АА) — тонкая и легкая, со спе­циальным сенсором, который автоматически включает подсветку клавиш, как только в комнате начинает темнеть. Помимо стандартных клавиш на ее панель вынесено множество дополнительных, обеспечивающих быстрый вызов приложений (калькулятора, веб-браузера, выбранной по умолчанию программы электронной почты и т. д.). Сохранены в новой модели и вполне полезные программируемые клавиши для вызова любых пользовательских приложений (в данном случае их целых пять). Отметим, что при сохранении хороших тактильных свойств клавиатура совершенно бесшумна — при нажатии клавиш не издаётся никакого щелчка.

В продажу клавиатура поступит в феврале 2007 г. и в комплекте с Wireless Laser Mouse 8000 составит полный набор для пользователя новой ОС Microsoft Vista. Возможно, с выходом Vista компания будет продавать клавиатуру, мышь и веб-камеру единым пакетом — во всяком случае пользователям, которые покупают новые компьютеры.