По статистике, каждый десятый документ, распространяемый через интернет, является PDF-файлом. Причины популярности этого формата известны — PDF-документы одинаково отображаются на всех компьютерах независимо от платформы и архитектуры, их можно защитить паролем от несанкционированных действий, удобно хранить в электронных архивах. Однако редактирование PDF без специального ПО вызывает затруднения, поэтому программа, позволяющая сохранять документы в более удобных для обработки форматах, в некоторых случаях незаменима. Тех, кому приходится работать с литературой он-лайн, заинтересует недавно выпущенный продукт ABBYY PDF Transformer, предназначенный для конвертации PDF-файлов в формат текстового документа.



Новый продукт от ABBYY умеет работать со всеми типами PDF-файлов и сохраняет при конвертировании оригинальный вид документа, будь то таблицы, изображения или форматированный текст. Отсканированные тексты программа воспринимает как изображение, которое можно конвертировать в формат доступного для редактирования текстового документа с помощью встроенного модуля оптического распознавания.

Transformer позволяет перевести PDF-документы в форматы Microsoft Word и Excel и редактировать их. Процедуру конвертирования можно выполнить нажатием одной кнопки. Для тех случаев, когда требуется получить в редактируемом виде не весь документ, а информацию только из определённой его части, предусмотрена возможность выбора страниц: при этом Transformer преобразовывает только заранее отмеченные фрагменты.

Программа выполняет анализ страницы — выделяет составные части или области несложно оформленного документа, такие как колонки, таблицы или иллюстрации. Это можно сделать и в ручном режиме, но поскольку приложение сохраняет исходный вид документа полностью, такая необходимость появляется нечасто. Преобразование документов, которые защищены паролем, происходит так же, как с обычными, но перед началом работы программа просит ввести пароль доступа.


В некоторых PDF-файлах содержимое текстового слоя может не полностью соответствовать видимому на экране документу. В таких случаях приложение анализирует файл и для каждого абзаца принимает решение: извлечь ли этот текст из текстового слоя или распознать изображение и получить текст заново.

Интерфейс приложения понятен, для помощи в конвертации нужного файла разработан мастер. Transformer обладает встроенным модулем оптического распознавания и конвертирует русскоязычные PDF-файлы, как и документы на 36 других языках. Сложности могут возникнуть лишь в работе со специализированной литературой, которая содержит сложные схемы и при одновременном использовании более 2–3 языков.

Приложение интегрировано в такие программы, как Microsoft Word, Excel, Outlook или Windows Explorer, и может выполнить обратную процедуру, т.е. сохранение документов в формате PDF. Эту операцию можно выполнить в том числе из файлового менеджера, щёлкнув правой кнопкой мыши по документу и выбрав PDF Transformer в появившемся контекстном меню. Transformer позволяет получить высокое качество распознавания за сравнительно малое время. Этот продукт предназначен как для корпоративных, так и для домашних пользователей, которым часто приходится сталкиваться с задачей редактирования и перевода документов в и из формата PDF.