Дорога в тысячу миль на­чинается с одного шага — гласит древняя мудрость. Несмотря на то что компьютерная индустрия развивается сверхстремительными темпами, каждое серьезное техническое нововведение в ней требует долгой рутинной подготовки, иначе новинка окажется нежизнеспособной. В этой связи особо показателен готовящийся переход на четырехъядерные процессоры.


С помощью системной платы Asus L1N64-SLI WS уже сегодня можно построить четырехъядерную систему на Athlon 64 FX
С помощью системной платы Asus L1N64-SLI WS уже сегодня можно построить четырехъядерную систему на Athlon 64 FX

Корпорация Intel (www.intel.com) на нынешнем этапе выбрала путь установки в корпус двух кремниевых кристаллов. Такой подход экономически целесообразен в силу стремления повысить выход годных изделий (из-за каждого точечного дефекта на пластине в негодность приходят два ядра, а не четыре) и благодаря возникающей возможности точно подобрать половинки процессора по быстродействию, прежде чем монтировать их в общий корпус. Согласно расчетам Intel, двухкристальный четырехъядерный процессор при нынешнем уровне кремниевой технологии получается более дешевым и пригодным к массовому производству, чем однокристальный четырехъядерный.

Корпорация AMD (www.amd.com) обещает выпустить монолитный четырехъядерный процессор Athlon 64 только во второй половине 2007 г. Работоспособный образец такой микросхемы уже был продемонстрирован публике, однако от опытного образца до серийного производства, как известно, лежит долгий путь. На переходный период компания предлагает свою платформу 4х4 (другое название Quad FX), призванную сохранить лидерство AMD в престижной сфере компьютерных игр. Впрочем, платформа должна сохранить свое значение даже по окончании 2007-го, поскольку AMD обещала обеспечить ее совместимость с будущими четырехъядерными процессорами Athlon.

Платформа Quad FX на момент подготовки данной статьи была воплощена только в одном изделии — системной плате Asus L1N64-SLI WS с двумя гнездами Socket 1207 и двумя микросхемами чипсета nVidia nForce 680a. Процессоры и микросхемы чипсета соединяются между собой интерфейсом Hyper-Transport. На плате размещены четыре разъема для модулей памяти DDR2 (по два на ЦП), четыре (!) графических гнезда PCI Express x16, а также разъемы расширения PCI Express x1 и PCI. Число дисковых интерфейсов SATA достигает двенадцати. Предусмотрены два гигабитных Ethernet-порта, которые ради повышения скорости можно настроить на параллельную работу.

Специально для использования в конфигурациях Quad FX корпорация AMD предлагает подобранные по скорости пары двухъядерных процессоров серии Athlon 64 FX-70, упакованных в “оптероновские” корпуса для Socket 1207, по ориентировочной цене от 599 до 999 долл. за пару в зависимости от тактовой частоты.

Согласно результатам испытаний, полученным в независимых лабораториях, в нынешнем виде платформу Quad FX имеет смысл использовать с Windows Vista или Windows Server 2003, поскольку Windows XP не совсем эффективно работает с распределенной разделяемой памятью NUMA (non-uniform memory architecture).

Возможно, и не желая того, корпорации Intel и AMD размывают границы между серверными ЦП и процессорами общего назначения. У AMD это выразилось в появлении процессора Athlon 64, устанавливаемого в гнездо Opteron, а Intel выпустила четырехъядерные микросхемы серии Extreme, которые могут соблазнить некоторых профессионалов, ранее ориентировавшихся на рабочие станции с Xeon.