Теперь новинка работает не только в игровых консолях
Компания IBM — один из ведущих поставщиков блейд-серверов, выпустила систему IBM BladeCenter QS20 на базе процессоров Cell Broadband Engine (Cell BE).


Первое “лезвие” от IBM, основанное на многообещающих процессорах Cell BE
Первое “лезвие” от IBM, основанное на многообещающих процессорах Cell BE

Как известно, процессоры Cell, разработанные совместными усилиями компаний IBM, Sony и Toshiba, благодаря своей инновационной архитектуре и ряду смелых инженерных решений, стали в 2005 году настоящим событием на рынке серверов — некоторые аналитики высказывали предположения о возможном изменении распространенных моделей вычислений, которые может вызвать появление Cell. Но до недавнего времени прогрессивная разработка использовалась только в игровых консолях. Тем не менее, многоядерная архитектура процессора и сверхскоростные коммуникационные средства ощутимо улучшают производительность приложений реального времени, что позволяет значительно ускорить выполнение алгоритмов с высокой вычислительной нагрузкой.

Подобная производительность, по мнению компании-изготовителя, может быть необходима в таких областях, как анимация сложных трехмерных объектов, сжатие и шифрование данных, визуализация сейсмических карт и медицинской информации. Новинка даст возможность создавать и исполнять мощные приложения для высокореалистичной визуализации в режиме реального времени. Сервер IBM BladeCenter QS20 также может быть задействован в аэрокосмической и оборонной отраслях, где он применяется для задач по распознаванию объектов, которые до этого не могли быть зарегистрированы существующими радиолокационными системами. Таким образом, система повышает точность и разрешающую способность радиолокационной информации. Нововведения в области сейсмической визуализации позволяют компаниям нефтегазовой отрасли с помощью новой разработки IBM увеличить точность и сократить сроки поисковых и буровых работ.

IBM BladeCenter QS20 будет поставляться в составе решения IBM System Cluster 1350 — флагманского продукта IBM для Linux-кластеров. Решение IBM System Cluster 1350 дает возможность использовать большой ассортимент серверов, процессоров и коммутаторов, полностью охватывается единой гарантийной поддержкой IBM.


Технические характеристики BladeCenter QS20

Процессоры
2 х Cell BE, 3,2 ГГц; в каждом по одному процессорному элементу PPE (Power Processing Element, 64-разрядный RISC-процессор общего назначения на ядре PowerPC 2.02) и по 8 SPE (Synergistic Processing Element, специализированный RISC-процессор)
Кэш-память
Level 2 (L2) 512 КБ на каждый процессор Cell BE, плюс по 256 КБ на каждый SPE
Память
1 ГБ (по 512 МБ на процессор)
Дисковый накопитель
40 ГБ, IDE
Сетевой адаптер
Dual Gigabit Ethernet; опционально — 1 или 2 адаптера InfiniBand 4x с шиной PCI-Express
Операционная система
Linux (Fedora Core 5)