За анонсом мобильной платформы Centrino Duo (см. PCWeek/UE №3/2006 г., стр.1) последовало появление на украинском рынке основанных на ней моделей ноутбуков. Первой компанией, которая презентовала в Украине обновлённые продуктовые линейки, стала Samsung. Centrino Duo принесла не только двухъядерность в сегмент ноутбуков — теперь в базовую конфигурацию стали включаться прогрессивные опции, ранее свойственные только отдельным снаряжённым моделям.


R45
R45

В частности, наконец стал стандартом — даже в бюджетных конфигурациях — звук High Definition Audio, впервые появившийся ещё в 2004 году. Также можно отметить переход в разряд стандартных функций беспроводных адаптеров Wi-Fi и Bluetooth, причём даже в недорогих моделях. Корпоративные и премиум-ноутбуки сменили привычный 100-мегабитный сетевой интерфейс на Gigabit Ethernet. Почти все новые модели оснащены кард-ридерами “6-в-1”. Кроме того, благодаря прогрессивным энергосберегающим функциям платформы Centrino Duo заметно изменилось среднестатистическое время автономной работы: оно увеличилось на 1–1,5 часа в зависимости от конкретной конфигурации и режима работы.


R65
R65
Компания Samsung также привнесла в новые модели собственные разработки. Речь идёт о встроенном в чип CMOS программном плейере AV Station, позволяющем воспроизводить мультимедийный контент во множестве различных форматов без загрузки операционной системы. Плейером AV Station оснащены все новинки, кроме корпоративных. Последние вместо этого получили функции биометрической аутентификации, в виде встроенного сканера отпечатков пальцев, и контроллер Trusted Platform Module (TPM), которым до этого оснащались только серверы. Всего компания Samsung
X60
X60
представила семь новых моделей, предназначенных для различных подсегментов рынка и удовлетворяющих запросы практически любого пользователя.

Модель R45 позиционируется как доступное по цене решение с расширенными возможностями. Это единственная модель из обновлённого ряда, которая по экономическим соображениям основана на платформе, отличной от Centrino Duo. Ноутбук будет оснащаться уже распространённым процессором Celeron M (или Pentium M в некоторых модификациях). Он приходит на смену популярной бюджетной модели (N)P28. Но если предшественница позиционировалась как решение
X11
X11
для покупателей, ожидающих от ноутбука лишь базовой функциональности за минимальную цену, то R45, несмотря на своё бюджетное позиционирование, может предложить пользователю больше возможностей. Модель будет поставляться в конфигурациях, имеющих от 256 МБ оперативной памяти стандарта DDR-II и жёсткий диск от 60 до 120 ГБ, причём в качестве интерфейса может применяться SerialATA. Благодаря использованию системной логики ATi RC410, имеющей “набортный” 3D-акселератор, ноутбук может “потянуть” некоторые современные игры. Также приятно удивляет наличие адаптеров 802.11 и Bluetooth, что до появления R45 было совершенно не свойственно бюджетным конфигурациям.


P50
P50
Модели R65 и X11 позиционируются как mainstream-решения, не имеющие жёстких ценовых ограничений, и за счёт этого могут предоставить пользователю более богатую оснащённость и повышенную производительность. Обе модели основаны на полноценной платформе Centrino Duo, оснащаются в зависимости от модификации двухъядерным или одноядерным процессором Core, набором системной логики i945 и памятью DDR-II объёмом от 512 МБ в базовой конфигурации. Модель R65 имеет внешние габариты, схожие с “младшей” бюджетной R45, но отличается более богатым оснащением. В частности, в её конфигурацию входит уже трёхдиапазонный беспроводной адаптер, поддерживающий стандарты 802.11 a/b/g, и контроллер Bluetooth с функцией Enhanced Data Rate, пропускной способности которого достаточно для трансляции звукового потока High Definition на беспроводные наушники. В качестве видеоадаптера используется встроенный GMA 950, также обладающий функциями 3D-ускорителя, а в качестве дисплея — ставшая стандартной 15-дюймовая матрица с разрешением 1024х768 и стеклянным покрытием glare, предохраняющим её от механических повреждений. Ноутбук X11 оснащён почти так же, но позиционируется как тонкий и лёгкий. Он имеет более компактные габариты, меньший вес и более изящные очертания. Сочетание компактности размеров, достаточного времени работы от батарей и хорошей производительности модели Х11
P60
P60
заинтересует пользователей, которые в ноутбуке в первую очередь ценят мобильность. В базовом варианте поставки Х11 оснащается двухъядерным процессором Core Duo с частотой 1,66 ГГц, 512 МБ памяти DDR-II, гигабитным проводным сетевым адаптером и трёхдиапазонным беспроводным. Поскольку модель рассматривается в том числе и как мультимедийная, по сравнению с младшими моделями её видеоподсистема претерпела заметные изменения. Х11 оснащён широкоформатной 14,1'' WXGA-матрицей, оптимизированной по соотношению сторон для просмотра фильмов, а в качестве графического адаптера может быть использован сравнительно мощный игровой акселератор GeForce 7400 Go.


Q35
Q35
Наиболее оснащённой моделью для сегмента SOHO является премиум-ноутбук Х60. Модель также может быть отнесена к подсегменту тонких и лёгких, поскольку её вес не превышает 2,5 кг. Х60 предназначен для тех, кому нужен престижный имиджевый ноутбук с максимумом возможностей при сохранении компактных габаритов. В целом Х60 повторяет функциональное оснащение Х11, но использует более быстрые жёсткие диски SerialATA, в то время как Х11 может комплектоваться и более дешёвыми PATA. Основная отличительная особенность модели — большой широкоформатный экран с диагональю 15,4 дюйма, разрешением WXGA и стеклянным покрытием.


Технические характеристики обновлённых ноутбуков Samsung*
Технические характеристики обновлённых ноутбуков Samsung*
Две модели, Р50 и Р60, позиционируются как снаряжённые рабочие инструменты для корпоративных пользователей. В этих ноутбуках производитель отказался от некоторых исключительно мультимедийных опций, таких, например, как плейер AV Station и HDA-кодек, но взамен оснастил модели полезными корпоративными функциями, в том числе биометрической аутентификацией пользователя с применением сканера отпечатка пальца, а также контроллером защищённого доступа Trusted Platform Module. Модель P50 может поставляться как в вариантах со стандартным экраном 15'' XGA, так и с широкоформатным 15,4'' WSXGA. В базовую комплектацию входят процессор Core Duo 2 ГГц, 512 МБ оперативной памяти и жёсткие диски с интерфейсом PATA. Отличительные черты старшей корпоративной модели Р60 — широкоформатный дисплей 15,4'' WXGA и 1 ГБ оперативной памяти DDR-II в базовом варианте, сетевой адаптер Gigabit Ethernet и быстрые жёсткие диски SerialATA.

Модель Q35 уникальна тем, что предоставляет пользователю практически весь возможный функционал корпоративных моделей, но при этом имеет очень скромные внешние габариты и малый вес. Ноутбук Q35 найдут для себя полезным пользователи, которые ценят максимальную компактность устройства. Миниатюрный Q35 почти полностью повторяет конфигурацию старшей корпоративной модели Р60, включая процессор Core Duo 1,66 ГГц, всевозможные сетевые интерфейсы, пишущий привод SuperMulti, отличаясь небольшим весом (меньше 2 кг), компактными габаритами и уменьшенной диагональю экрана (12,1''). Модель появится на украинском рынке чуть позже остальных новинок, ориентировочно к концу марта.