Ультралёгкие ноутбуки стремительно завоевывают популярность на рынке. Новые технологии позволяют производить хорошо оснащённые, высокопроизводительные портативные компьютеры весом менее одного килограмма, обладающие при этом высокой автономностью и защищённостью. Новая модель компактного ноутбука-трасформера Fujitsu Siemens LifeBook P1510 содержит целый ряд уникальных конструктивных особенностей и сочетает свой лёгкий вес с функцией планшета.



Новый ноутбук-трансформер Fujitsu Siemens LifeBook P1510 — уникальное в своём роде устройство, не имеющее сегодня аналогов на рынке. Современные технологические решения позволили одновременно сочетать в этом устройстве компактность, производительность, повышенную функциональность и защищённость, что может оказаться полезным для широких категорий корпоративных пользователей.

LifeBook P1510 построен на базе процессора Intel Pentium M ULV  1,2 ГГц, с частотой системной шины 400 МГц и кэшем второго уровня 2 МБ. Для сверхкомпактного устройства подобную производительность можно считать очень хорошим показателем. При весе около 990 грамм и небольших габаритах толщина сложенного LifeBook P1510 составляет 37 мм, поэтому его дизайн нельзя считать ультратонким. Несколько увеличенная толщина этой модели объясняется просто: уникальный экран LifeBook P1510 имеет две степени свободы для ориентации в пространстве и обеспечивает очень эффективную систему тактильного ввода в режиме планшета.

Экран LifeBook P1510 с диагональю 8,9 дюймов и разрешением SVGA 1024х600 пикселей может разворачиваться на 180 градусов, а также складываться в положение планшета. Однако главное отличие LifeBook P1510 от всех предыдущих моделей в том, что его сенсорный экран обладает тактильной чувствительностью к любому механическому воздействию. Если раньше на сенсорные экраны ноутбуков-трансформеров можно было воздействовать только с помощью специального электронного пера-стилуса, то теперь подобных ограничений не существует. Как и в современных КПК, управлять приложениями или вводить данные с экрана LifeBook P1510 можно любым подходящим предметом — входящим в комплект стилусом, кончиком ручки или просто пальцем.


Технические характеристики ноутбука Fujitsu Siemens LifeBook P1510*
Технические характеристики ноутбука Fujitsu Siemens LifeBook P1510*
Весьма оригинально в новой модели устроено и средство управления курсором — клавиша PointStick. В отличие от классических клавиш-джойстиков, PointStick имеет дополнительные степени свободы и функции. В частности, нажатие PointStick у LifeBook P1510 отвечает клику левой кнопки мыши. Помимо того, с помощью клавиши PointStick можно не только управлять перемещением курсора, но и производить скроллинг. Для скроллинга достаточно нажать центральную клавишу ниже клавиатуры, что также является нововведением LifeBook P1510, и тогда PointStick переходит в режим прокрутки как в вертикальном, так и в горизонтальном направлениях. Помимо того, операционная система Windows XP Tablet PC Edition 2005 позволяет производить управление и рукописный ввод непосредственно с сенсорного экрана.

Другой особенностью нового ноутбука является повышенная защищённость. Предусмотрено три уровня защиты, которые призваны воспрепятствовать несанкционированному использованию и краже информации с ноутбука. На корпусе LifeBook P1510 интегрирован сканер отпечатков пальцев. Есть также и классическая защита на загрузку через пароль в BIOS Setup. Гораздо более надёжной является технология защиты информации посредством установки пароля на жёсткий диск. Современные жёсткие диски поддерживают технологию защиты паролем с помощью внешнего ПО или на уровне BIOS. Причём защита происходит на уровне контроллера жёсткого диска. То есть, если защищённый паролем жёсткий диск даже будет снят и установлен на другой компьютер, то и там он не сможет работать.

В компактном корпусе LifeBook P1510 установлен жёсткий диск форм-фактора 1,8 дюйма, при этом его объём может составлять 30 ГБ или 60 ГБ при частоте вращения 4200 об/мин. В угоду миниатюризации количество слотов ОЗУ сокращено до одного Micro DIMM для памяти DDR2-400 SDRAM. Поэтому при покупке ноутбука имеет смысл сразу выбирать модификацию с памятью “про запас”. Среди прочих функций LifeBook P1510 оборудован беспроводными интерфейсами Wi-Fi 802.11 b/g, Bluetooth V1.2, имеет встроенный модем и сетевой адаптер, считыватель карт памяти формата Compact Flash и Secure Digital.

Срок автономной работы ноутбука можно продлить до 8,5 часов за счёт аккумуляторной батареи увеличенной ёмкости. Батарея в этой модели крепится весьма необычно — батарейный отсек находится на переднем торце ноутбука. При установке более ёмкой 6-элементной батареи её край несколько выступает за габариты ноутбука и может использоваться как подставка под запястья. Среди дополнительных аксессуаров для LifeBook P1510 также предусмотрена док-станция, внешние флоппи-дисковод и оптический привод с USB-интерфейсом и автомобильный адаптер питания.