В 2005 году компания Samsung добилась очень высоких показателей продаж и заняла внушительную рыночную долю в сегменте печатных устройств. Среди основных достижений на рынке печатных устройств в 2005 году были названы выход на первое место по продажам компактных фотопринтеров формата А6, существенное укрепление позиций на корпоративном рынке, о чём свидетельствуют крупные проекты, внедрённые в Верховной Раде, Налоговой инспекции и Министерстве молодежи и спорта, суммарный рост объёма продаж МФУ в 3,5 раза, а также расширение ассортимента всей печатной техники с 9-ти предлагаемых моделей до 12-ти.


Samsung SCX-4200
Samsung SCX-4200

По словам Дмитрия Немирова, руководителя направления печатной техники украинского представительства Samsung, в 2005 году в Украине объем продаж устройств печати Samsung в денежном выражении составил 19,5 млн. долл. что соответствует 31% роста по сравнению с аналогичным показателем предыдущего года. В сегменте цветных лазерных принтеров компания занимает 8% рынка, цветных лазерных принтеров — 30%, а в сегменте монохромных лазерных МФУ — 38%, при этом вся продукция отпускается с трёхлетней гарантийной поддержкой.

Столь высокий показатель был достигнут преимущественно благодаря одной из наиболее удачных и продаваемых моделей МФУ класса SOHO — Samsung SCX-4100 (см. PCWeek/UE №3/2006 г. стр.18). МФУ демонстрирует хороший баланс набора наиболее важных технических характеристик и цены. В марте этого года компания-производитель планирует провести плановое обновление своего бестселлера, введя в линейку новую модель — SCX-4200. Новое МФУ не предназначено вытеснить или заменить старое — две модели будут некоторое время продаваться параллельно, дополняя друг друга. Новинка опережает предшественницу по всем основным техническим параметрам: она печатает 18 страниц в минуту, против 14 у модели SCX-4100, прогревается за 11 секунд, в два раза быстрее сканирует оригиналы с более высоким разрешением сканирования и занимает на 12% меньше площади. Устройство будет поставляться на украинский рынок с полной локализацией, включая сам аппарат и программное обеспечение к нему.


Дмитрий Немиров представляет новый принтер Samsung CLP-600
Дмитрий Немиров представляет новый принтер Samsung CLP-600
Помимо этого в новом МФУ существенно улучшена эргономика. Кнопки на панели управления имеют интуитивно доступное расположение, базовые настройки устройства могут выполняться без предварительной подготовки. SCX-4200 оснащено интуитивной системой контроля расхода и заказа тонера (Samsung Ordering System, SOS). В любой момент времени пользователь может наблюдать степень наполнения картриджа, которое отображается в графическом виде. Когда тонер в картридже заканчивается, драйвер автоматически выдаёт предупреждение и предлагает перейти в режим экономии тонера, а также приобрести новый картридж с помощью зарегистрированных онлайн-магазинов по продаже расходных материалов. Ещё одна эргономичная и полезная функция — возможность автоматического копирования двусторонних документов (удостоверений, паспортов и пр.). МФУ автоматически проводит масштабирование, выравнивание и центровку обеих сторон отсканированного документа и печатает их на одной стороне листа формата А4. В числе других интеллектуальных функций допечатной обработки изображений — автоматическая печать двух страниц на одном листе формата А4, автоподгонка изображения под формат листа, клонирование изображения и режим плаката — разбиение оригинала на фрагменты формата А4, которые затем соединяются вместе, образуя постер.

В качестве дополнительной опции МФУ SCX-4200 может быть оснащено сетевым адаптером. Поставляемая в комплекте с МФУ в качестве бонуса программа ReadIRIS позволяет автоматически распознавать основные европейские языки.


Технические характеристики МФУ Samsung SCX-4200*
Технические характеристики МФУ Samsung SCX-4200*
Обновления коснулись также и линейки цветных лазерных принтеров Samsung. В дополнение к хорошо зарекомендовавшей себя модели CLP-510 было анонсировано более производительное устройство — CLP-600. Эти две модели также не будут конкурировать между собой, поскольку используют различные принципы печати и существенно различаются по техническим параметрам. CLP-510 использует многопроходную печать и способна выдавать до пяти цветных отпечатков в минуту. При цене около 400 долл. она позиционируется в качестве решения для офисов, использующих цветную печать периодически, как опцию. Главное отличие новой модели — собственная разработка компании Samsung, технология однопроходной четырёхцветной печати и переноса тонера с помощью вспомогательной ленты. Благодаря нанесению на лист бумаги всех цветов одновременно, модель CLP-600 может выдавать цветные отпечатки так же быстро, как и монохромные — со скоростью 20 стр./мин. Новинка позиционируется в качестве решения для средних офисов, которые параллельно с основным потоком монохромных документов сравнительно интенсивно печатают цветную бизнес-графику.

Стремясь удовлетворить запросы в цветной печати для широкого круга пользователей, компания-производитель использовала единый листопротяжный механизм как базис для целого семейства из четырёх моделей. Принтеры с числовым индексом 600 предоставляют базовые функции для офисов среднего масштаба. Для более требовательных корпоративных пользователей, которым важны показатели производительности, предназначены модели с числовым индексом 650. В отличие от базовой конфигурации они оснащены более быстрым процессором (600 МГц против 250 МГц) и увеличенным объёмом памяти (256 МБ против 32 МБ). Каждая из конфигураций может поставляться в версии с буквенным индексом "n", что означает стандартное наличие в комплекте поставки сетевого адаптера.


Технические характеристики цветных принтеров Samsung CLP-600/650*
Технические характеристики цветных принтеров Samsung CLP-600/650*
Главная техническая особенность новинок — листопротяжный механизм оригинальной конструкции. В отличие от конкурирующих решений, использующих сложный и медленный механизм с т.н. поворотным барабаном (turret), на котором расположены цветные картриджи, печатающие поочередно, в принтере CLP-600 картриджи выстроены в один вертикальный ряд и печатают одновременно, причём на каждый цвет отводится отдельный барабан, совмещённый с картриджем. По словам Дмитрия Немирова, такая компоновка ускоряет процесс печати и значительно упрощает конструкцию принтера, а следовательно — повышает его надёжность. Г-н Немиров особо подчеркнул, что новинка максимально проста в эксплуатации и в обслуживании — у принтера всего шесть наименований расходных материалов, которые пользователь может заменить самостоятельно, не обращаясь в сервисный центр.

Специально для этого принтера ПО Samsung Ordering System было доработано с учётом корпоративной специфики эксплуатации. Расширенная модификация i-ATOS (Intelligent Automatic Ordering System) позволяет проводить мониторинг состояния картриджей, но помимо этого может контролировать весь парк офисных печатающих устройств и интегрироваться с системой закупок поставщика.

Несмотря на свою ценовую доступность, новый цветной принтер Samsung обладает некоторыми техническими особенностями, которые больше присущи дорогостоящим профессиональным аппаратам. Так, CLP-600 поддерживает цветовые профайлы ICC и может использоваться для цветокалибровки. Специальное ПО, поставляемое в комплекте с принтером, может производить автоматический подсчёт расхода тонера каждого из цветов на одном листе, в зависимости от отправляемого на печать изображения. Эта функция может быть чрезвычайно полезна для контроля и прогнозирования суммарной стоимости владения принтером в организациях, интенсивно использующих цветную печать. Кроме того, принтер отличается хорошими показателями себестоимости отпечатков — 2,3 цента за одну монохромную страницу и 12 центов — за цветную при 5%-ном заполнении каждым цветом.