для аппаратов DocuColor 250
Компания Xerox представила две новинки — контроллеры (серверы печати) EFI EXP250 и CreoCX250, предназначенные для управления аппаратами оперативной печати DocuColor 250, или DC250.


Эти контроллеры нацелены на решение широкого круга задач цветной коммерческой печати и оперативной полиграфии. По заявлению представителя Xerox, они позволяют значительно расширить области применения машины DC 250 по сравнению с использованием встраиваемого в неё контроллера Fiery.

Устройство Creo CX250 оснащено процессором Intel Pentium IV с тактовой частотой 3,2 ГГц, 1 ГБ ОЗУ, 240 ГБ жестким диском; в качестве ОС в нем используется MS Windows XP Pro; предусмотрено сетевое подключение контроллера к сети Ethernet 10/100/1000 Base–T. Сервер снабжен простым и удобным графическим интерфейсом, благодаря чему упрощаются обучение и работа оператора. Поддерживаются профили различных выходных устройств печатающей машины, что при настройке позволяет узнать, как будет выглядеть документ на каждом этапе печатного процесса. По утверждению фирмы, это значительно упрощает пробную печать и даёт прогнозируемые результаты на последующих этапах работы.

В CX250 предусмотрена опция, включающая дополнительный инструментарий по работе с графикой. Имеются средства профессиональной цветокалибровки и набор настраиваемых ICC-профилей, с помощью которых можно создавать качественные полноцветные изображения.

Система “горячих папок” обеспечивает автоматизацию промышленного печатного процесса. Creo CX250 позволяет сохранять файлы в компактном, готовом к печати формате для быстрой повторной печати, не требующей обработки.

Creo CX250 в базовой конфигурации представляет собой “навесной” сервер печати (крепится к задней стенке аппарата DC250), который может быть превращен в рабочую станцию; последнюю, в свою очередь, можно дополнять ПО для профессиональной работы с цветом (денситометр X-Rite DTP34 входит в комплект модернизации). Кроме того, в устройствах предусмотрена возможность установки съемных дисков для безопасного хранения данных.

Сервер печати EXP250 в стандартной конфигурации включает процессор Intel Pentium 4 с тактовой частотой 3,2 ГГц, 1 ГБ ОЗУ, 80 ГБ жесткий диск, встроенный DVD-ROM/CD-RW, видеокабели, ПО Fiery Impose 2.5, ОС MS Windows XP и карту сетевого подключения к Ethernet 10/100/1000 Base–T.

Аппарат поддерживает разрешение печати 2400 точек на дюйм. Функция подбора цветов (Spot-On Color) позволяет задавать и редактировать дополнительные цветовые заливки непосредственно на сервере. Благодаря наличию “горячих папок” возможна пакетная обработка заданий, а режим автозахвата (Auto Trapping) компенсирует ошибки регистрации цветов.