Антипиратская деятельность украинского правительства привлекает к нашей стране внимание крупных мировых компаний. Своими взглядами на решение проблемы использования нелицензионного программного обеспечения с PCWeek/UE во время своего визита в Киев поделился Кристофер Бреннан, директор по продажам продукции Adobe в странах Восточной Европы.


Кристофер Бреннан: “Идея состоит в том, чтобы изменить Украину — из сельскохозяйственной или индустриальной страны превратить в государство с экономикой, базирующейся на интеллектуальной собственности”
Кристофер Бреннан: “Идея состоит в том, чтобы изменить Украину — из сельскохозяйственной или индустриальной страны превратить в государство с экономикой, базирующейся на интеллектуальной собственности”

PCWeek/UE: Каким образом Adobe будет проводить легализацию программного обеспечения в Украине?

К. Б.:
Во-первых, пиратство — проблема не только для Adobe, но и для всех остальных компаний — разработчиков ПО, к примеру Symantec, Microsoft. Однако в данном вопросе наиболее важной является деятельность украинского правительства, поскольку его решение напрямую влияет на развитие украинской экономики. Примерно так же развивалась ситуация во Франции и Германии несколько лет назад. Идея состоит в том, чтобы изменить Украину: из сельскохозяйственной или индустриальной страны превратить в государство с экономикой, базирующейся на интеллектуальной собственности, предоставляющей сервисы, создающей информационные технологии и так далее. Это — эволюция, состоявшаяся в Европейском союзе и других странах. Тем же путём развиваются Чехия, Словакия, Словения и пр. Другими словами, будущее стран в значительной мере зависит от соблюдения прав на интеллектуальную собственность, будь то музыка, фильмы или ПО. Вот почему правительство Украины должно защищать эти права. Оно должно создать среду, в которой разработчики и дистрибуторы программного обеспечения были бы в достаточной мере защищены для создания и распространения продуктов интеллектуальной собственности. Это теория.

На практике мы видим, что такой подход доказал свою эффективность. В таких странах, как Германия или Великобритания, десять лет назад уровень пиратства был намного выше, чем сегодня. Но они поняли, что это — преграда для развития экономики, и правительство усилило соответствующие законы.

Нам необходимо сделать большой шаг вперёд и создать среду, в которой мы сможем продавать программное обеспечение, а украинские компании — его разрабатывать, увеличивая, таким образом, число хорошо оплачиваемых рабочих мест. Вот такой мы видим Украину. И достижение этой цели — только вопрос времени.

Главной преградой на этом пути является стереотип, что ПО не может стоить денег. Распространено мнение, что содержимое компакт-диска или приложение, загруженное из интернета, не имеют никакой ценности. Материальные же предметы — мобильные телефоны, аппаратное обеспечение — имеет такую ценность. А что такое “интеллектуальная собственность”? Я не могу это потрогать! Но ситуация со временем должна измениться.

Таким образом, мы должны бороться с пиратством, поскольку победа поднимет украинскую экономику, создаст хорошо оплачиваемые рабочие места. И украинцы могут этого добиться. Это высокообразованные, очень интеллигентные и очень сознательные люди.

PCWeek/UE: Какие продукты компания Adobe представит украинскому рынку в ближайшем будущем?

К. Б.:
Сейчас Adobe готовит совершенно новую категорию продуктов. Она обеспечит новые возможности для управления документами в корпоративном сегменте. Не просто сканирование бумаг и ввод их в систему, а “умное” управление документами. В этом нуждаются и правительственные учреждения, и телеком, фармацевтика, нефтегазовая промышленность, система образования и другие сферы. Решения, которые мы сейчас предлагаем, построены на лучших технологиях Adobe и Macromedia. Это одна из вертикалей, которую наша компания намерена активно развивать в ближайшее время.

Другое направление — компании телекоммуникационного сектора. Это большой и быстро развивающийся рынок. Из-за того что голосовой трафик становится всё дешевле, операторы мобильной связи вынуждены увеличивать прибыли за счёт дополнительных сервисов. Большая часть видеоконтента, предоставляемого этими операторами, изготовлена с применением нашей flash-технологии.

PCWeek/UE: А что вы скажете о развитии графического программного обеспечения?

К. Б.:
Оно будет становиться лучше и лучше.

PCWeek/UE: Некоторые продукты Macromedia, FreeHand например, напрямую конкурируют с приложениями Adobe. Планируете ли вы завершить развитие подобных проектов?

К. Б.:
Мы не собираемся “убивать” какие-либо продукты. Наша стратегия состоит в том, чтобы лучшие продукты поставлять вместе. Я присутствовал в Сан-Франциско на первой всемирной встрече сотрудников Macromedia и Adobe. Это было очень мощное событие, в ходе которого 5 000 людей из двух разных компаний решили, что они смогут эффективно работать вместе.