Невзирая на то, что в общем автоматизация украинских предприятий движется довольно медленно (по разным оценкам, наша страна в этом вопросе отстаёт от северных и западных соседей на 5–10 лет), некоторые компании решаются на внедрение систем, не имеющих аналогов в более развитых странах. Список этих предприятий пополнили два крупнейших украинских горно-обогатительных комбината (ГОК) — Центральный и Северный (оба принадлежат ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент”), первыми в СНГ приступившие к внедрению вертикального решения SAP for Mining.


Александр Вилкул: “Система, которая будет установлена на нашем предприятии, даст возможность оперативно реагировать на рыночные условия и просчитывать дальнейшие шаги при малейших изменениях во внешних факторах”
Александр Вилкул: “Система, которая будет установлена на нашем предприятии, даст возможность оперативно реагировать на рыночные условия и просчитывать дальнейшие шаги при малейших изменениях во внешних факторах”

Оба ГОКа относятся к числу наиболее активно развивающихся предприятий этой отрасли на территории СНГ. При таких темпах развития управление предприятиями в “ручном режиме” становиться очень сложным, компании теряют динамичность, а их руководство оказывается не в состоянии реагировать на рыночные изменения. Использование ERP-системы может в значительной мере упростить задачу менеджеров, а также повысить эффективность работы предприятия.

Проект внедрения

Основным видом деятельности Центрального и Северного ГОКов является добыча и переработка руды, а также выпуск сырья для металлургической промышленности. Добыча ископаемых производится открытым способом из 5 карьеров. Оба предприятия — крупные компании с территориально-рассредоточенной инфраструктурой и большим парком машин. Первые шаги по внедрению ERP-системы руководство ГОКов предприняло в прошлом году. В объявленном тендере победила компания SAP, предложившая вертикальное решение SAP for Mining, в то время в СНГ не применявшееся. Летом 2005 года началась первая стадия проекта внедрения, целью которой было описание и оптимизация бизнес-процессов компаний согласно стандартам best practices.

“Наша компания на протяжении шести месяцев занималась разработкой концепции проекта, — рассказывает Александр Вилкул, генеральный директор ОАО “Центральный горно-обогатительный комбинат” и ОАО “Северный горно-обогатительный комбинат”. — Это как раз та составляющая проектов, на которой пытались сэкономить многие компании, впоследствии имевшие проблемы с внедрением систем”.

Активное использование “лучших практик” в Украине — довольно редкое явление. Многие разработчики и интеграторы предпочитают только частичную адаптацию бизнес-процессов в компаниях, считая, что их более глубокое применение уничтожит конкурентную уникальность организаций.


Г-н Вилкул убеждён, что благодаря использованию best practices его компании способны значительно снизить риски, связанные с внедрением систем, а также спрогнозировать повышение эффективности предприятий: “У нас работает два предприятия с похожими бизнес-процессами. Компания SAP изначально предложила использование best practices. Мы изменили многие бизнес-процессы согласно этим моделям. Именно поэтому мы полгода занимались созданием концептуального проекта, а потом провели его аудит. Именно это позволяет нам надеяться на успешное внедрение. В ближайшее время стартует третья фаза первого этапа проекта внедрения, в процессе которой будут развёрнуты следующие функциональности: финансы, контролинг, управление материальными потоками, сбыт, планирование и управление производством, SAP for Mining и управление персоналом — временной учёт. Внедрение этих модулей проходит в компании параллельно, поэтому первых результатов можно ожидать к концу апреля — началу мая. Летом этого года планируется ввод системы в промышленную эксплуатацию.

Полная сдача проекта запланирована на лето 2007 года. Его реализацией занимается компания SAP, а также её партнёры — “Инком” и BREG. Общая стоимость внедрения составляет 23 млн. грн. Во внедренческую группу со стороны заказчика входят 56 экспертов. Параллельно с внедрением ERP-системы на ГОКах модернизируется ИТ-инфраструктура. Стоимость всего проекта (с аппаратной и сетевой частью включительно) составит 60 млн. грн.

Инновации

Компания SAP называет проект на Центральном и Северном ГОКах одним из наиболее масштабных, а также первым проектом такого уровня на территории СНГ. Однако для этих предприятий внедрение SAP for Mining — отнюдь не первый случай применения инновационных систем. Кроме специализированного ПО, ГОКи используют ИС с применением GPS (General Positioning System) для мониторинга движения мобильных средств в карьерах. Менее дорогостоящий (5,4 млн. грн. за оба ГОКа) проект внедрения этой системы, реализуемый совместно с российской компанией “Вист-Групп”, также в настоящий момент полностью не завершён. Но часть системы уже активно эксплуатируется и дала позитивные результаты.


“В рамках первого этапа внедрения GPS мы установили систему на карьерном транспорте, на всех наших пяти карьерах, и фактически внедрили управление железнодорожным транспортом на Центральном ГОКе. В данный момент к системе подключаются бульдозеры, экскаваторы, тепловозы и электровозы. Система внедрена в карьерах и находится в промышленной эксплуатации около двух месяцев. За это время ИС позволила снизить расход топлива, а также предоставила возможность осуществлять контроль за эксплуатацией автомобилей (скоростные режимы, наклон). Важным вопросом является контроль загрузки автомобилей: если машина недогружена, неэффективно используется топливо. Перегруз же может привести к поломке. Эту систему мы планируем окупить в течение года-полутора”, — говорит Александр Вилкул. Карьерный грузовой автотранспорт, состоящий из автомобилей “БелАЗ”, полностью работает с системой. На каждой машине установлено GPS-устройство и датчики веса, определяющие количество загруженной породы. Информация о количестве груза и координатах объекта передаётся на пункт управления, где в режиме реального времени отображается на мониторе контролёра. Помимо отображения, система способна собирать информацию за весь период работы и предоставлять её в удобной для анализа форме. Данные, собранные системой, используются также для формирования фонда заработной платы водителей.

Эта и другие информационные системы, работающие на ГОКах и обеспечивающие функциональность, которая отсутствует в продуктах SAP, будут интегрированы с ERP для создания единого информационного пространства. “Мы собираемся интегрировать ERP-систему с другими вычислительными средами компании. В ходе тендера по системам управления ресурсами предприятия именно возможности интеграции представляли одно из наиболее важных условий проекта”, — заключил г-н Вилкул.

Ожидания

Внедрение информационной системы на Центральном и Северном ГОКах имело целью повысить эффективность работы этих предприятий. Их руководство ожидает, что функционирование системы позволит повысить рентабельность на 5–10%. Это обычный уровень для успешно внедрённых решений SAP в данной отрасли.

Дополнительно менеджмент ГОКов рассчитывает на то, что ERP-система позволит их компаниям более оперативно реагировать на изменения рыночных условий: “Очень сложно оценивать в режиме реального времени изменения, происходящие вне компании, например изменения тарифов на электричество. Система, которая будет установлена на нашем предприятии, даст возможность оперативно на них реагировать и просчитывать дальнейшие шаги при малейших изменениях во внешних факторах”, — считает Александр Вилкул.

Помимо своей широкой функциональности, решение от SAP, которое внедряется на ГОКах, полностью локализовано для украинского рынка. “Локализацией продукта занимается компания SAP. В нашей компании выделена группа сотрудников, основной задачей которых является поддержка локализации наших продуктов. Это такие направления, как бухгалтерский и налоговый учёт, расчёт заработной платы, а также другие сервисы”, — прокомментировал Александр Мельников, управляющий директор “SAP Украина”.

После завершения проекта вычислительная среда компаний будет представлять собой практически единую монолитную информационную систему. Такой результат может быть достигнут благодаря открытой платформе SAP NetWeaver, на базе которой построены крупнейшие решения компании.