Выделенные серверы в компаниях SMB могут выполнять множество различных предназначений. Наиболее популярные из них — организация доступа в интернет, хранилище данных, сервер баз данных (например, “1С” или MS SQL Server) или внутренняя почта. Поскольку компании среднего и малого бизнеса во многом ограничены в средствах, то в целях экономии на одной физической машине размещается, как правило, сразу несколько серверов. Такое “уплотнение” подразумевает повышенные требования к надёжности и производительности системы в целом.


IBM eServer xSeries 100
IBM eServer xSeries 100

Часто по финансовым соображениям выбор сервера делается в пользу бюджетного отечественного решения, а не сервера производства А-бренд. В стремлении изменить ситуацию Голубой Гигант осуществил беспрецедентный для своих продуктовых линеек анонс доступного по цене сервера начального уровня IBM xSeries 100, изначально оптимизированного для мелких и средних предприятий на развивающихся рынках.

По заявлениям IBM, новая линейка серверов будет поддерживать все передовые достижения ИТ-индустрии, в том числе двухъядерные процессоры Intel Pentium D (хотя также предусмотрена поддержка процессоров с одним ядром) и оперативную память стандарта DDR-II суммарным объёмом до 8 ГБ. Шина PCI-Express, используемая для подключения устройств ввода-вывода и плат расширения, гарантирует долгую жизнь ИТ-решениям на базе серверов серии х100. Для поддержки остального оборудования в комплектацию включены два слота PCI, а дисковые накопители подключаются к двум портам SerialATA, каждый из дисков может иметь ёмкость до 500 ГБ. Опционально диски могут быть объединены в RAID-массив.

Система IBM ServerGuide, которую предлагает IBM, делает установку и конфигурирование сервера легкодоступным и понятным процессом, а также обеспечивает эффективность внедрения сервера серии xSeries 100 в ИТ-инфраструктуру компании.

По заявлениям самой корпорации, серверы данной серии являются “решением из коробки”: конечному пользователю необходимо лишь установить и адаптировать своё специфическое ПО. Чтобы максимально упростить этот процесс, можно приобрести сервер с предустановленной ОС Windows Small Business Server 2003, функциональность которой охватывает, по словам Microsoft, весь спектр серверных служб, необходимых для компаний сегмента SMB.


Технические характеристики сервера IBM eServer xSeries 100
Технические характеристики сервера IBM eServer xSeries 100
Однако сервер сертифицирован и для работы с Linux-совместимыми ОС и по желанию заказчика может предлагаться в традиционной форме поставки, подразумевающей самостоятельную установку и настройку ПО.

Таким образом, серверы xSeries 100 Express сочетают в себе доступность систем начального уровня и расширенные серверные возможности, необходимые малому бизнесу, чем гарантируют защищённость инвестиций, вложенных в ИТ-решения на их основе.

IBM не оставила без внимания и те компании, которые выдвигают повышенные требования к производительности и масштабируемости и, следовательно, нуждаются в более мощных серверных решениях. Серверы серий x206m и x306m традиционно ориентированы на малый бизнес, но отличаются от “младшего брата” х100 более развитыми и широкими возможностями. Это обеспечивается благодаря использованию Xtended Design Architecture (XDA) второго поколения от IBM, позволяющей значительно повысить производительность, отказоустойчивость, управляемость и масштабируемость серверов. Даже при отказе одного из жёстких дисков или блоков питания, офис, в котором установлен такой сервер, все равно будет обеспечен всеми сервисами, жизненно необходимыми для работы. Высокий уровень доступности обеспечивают диски с возможностью “горячей” замены, избыточный блок питания, интегрированный IBM ServeRAID 8e, позволяющий без участия ОС осуществлять резервирование данных, а также интегрированный контроллер IPMI, который позволяет управлять сервером удалённо из любого места в сети.

Эти серверы предназначены для компаний SMB со штатом сотрудников свыше 30 человек и интенсивным электронным документооборотом. Хотя новые модели серверов для SMB обладают широкими возможностями, они ориентированы на заказчиков, ограниченных в средствах. Цена на xSeries 100 в базовой конфигурации установлена ниже 800 долл., что сравнимо с ценами большинства аналогичных отечественных конфигураций, на xSeries 206 — от 1111 долл. Заказы на поставку этих моделей в Украине уже принимаются партнёрами IBM.