Компания “Квазар-Микро”, которая входит в состав концерна Sitronics, была основана в 1990 году. За 16 лет ведения бизнеса она превратилась из локальной в международную ИТ-компанию, известную в странах СНГ и Восточной Европы.


Структура доходов в зависимости от продуктовой категории
Структура доходов в зависимости от продуктовой категории

В настоящее время штат компании составляет более 1400 человек, а ее оборот, по предварительным данным, достиг в 2005 году отметки в 480 млн. долл.

Производственный бизнес компании охватывает такие направления, как изготовление персональных компьютеров, рабочих станций, ноутбуков, серверов и внешних дисковых массивов на собственных производственных площадях. При этом все производственные подразделения “Квазар-Микро” сертифицированы на соответствие требованиям международных стандартов ISO 9001:2000 и SEI CMMI Maturity Level 4. Значительную поддержку компании оказывают её партнерские отношения с вендорами, среди которых Intel, Microsoft, IBM, Oracle, Sun Microsystems, Cisco Systems, Hewlett-Packard, Motorola, Nortel, Lucent и др.


Структура доходов в зависимости от канала сбыта
Структура доходов в зависимости от канала сбыта
Хотя компания и присутствует практически во всех нишах украинского ИТ-рынка, приоритетными для неё все же являются государственный сектор, финансовый сектор (банки и страховые компании), телекоммуникации, промышленность и энергетика. Именно на этих рынках компания реализует большую часть своих украинских корпоративных проектов. В 2005 году к наиболее крупным можно отнести производство и поставку техники по заказу “Укртелеком”, ОАО “Запорожсталь” и Министерства образования и науки Украины, внедрение методологии описания бизнес-процессов в АППБ “Аваль”, внедрение ИСУ в ОАО “Запоржкокс”, внедрение интегрированного комплекса программных продуктов OFSA в АКБ “Укрсоцбанк”, программно-аппаратную платформу интегрированной системы управления предприятием корпорации “Олимп”, национальный контакт-центр компании “Мобильные телесистемы”, установку инженерных систем в офисе УСК “Гарант-Авто”.

Основные направления деятельности “Квазар-Микро”: производство компьютерной техники, ИТ-дистрибуция, ИТ-аутсорсинг, программная и телекоммуникационная интеграция, разработка программного обеспечения, управленческий консалтинг, а также обучение и сертификация.

Региональные представители компании работают в Запорожье, Днепропетровске, Донецке и Харькове, всего же компания имеет около 60 авторизованных партнёров во всех регионах Украины, которые продают и оказывают сервисную поддержку продукции “Квазар-Микро”. Помимо Украины, компания ведёт свой бизнес ещё в 5 странах Восточной Европы и СНГ.

Сергей Кравченко, руководитель отдела общественных связей компании “Квазар-Микро”:


1
  В этом году “Квазар-Микро” проводит реструктуризацию производственного подразделения. Мы поставили задачу в самое ближайшее время превратить наше сборочное производство в крупнейший центр компетенции по Intel-архитектуре. Задачей центра станет оказание таких услуг, как подготовка, конфигурирование, инжиниринг и консалтинг в области корпоративных решений на базе Intel-архитектуры (серверы, настольные компьютеры, ноутбуки для корпоративных клиентов). При создании таких решений мы намерены использовать все имеющиеся ресурсы, включая технологические и производственные возможности фабрики, а также наш опыт и компетенцию.

2  Конечно, такие изменения требуют и определённой трансформации управленческих процессов. Например, другим становится производственный ритм — фабрика начинает работать на проектной основе. Не менее важно, что ресурсы фабрики, нацеленные ранее только на производство, теперь привлекаются для выполнения различного рода интеграционных работ: проведения НИОКР с последующей имплементацией инновационных разработок в коммерческие решения, построения сложных серверных решений, интеграции систем на площадке заказчика и др.


Advantis 8R
Advantis 8R
3  Задачи, стоящие сегодня перед украинским бизнесом, особенно перед крупными компаниями, стимулируют выработку нового подхода к корпоративной ИТ-инфраструктуре, который выходит далеко за рамки обычной “сборки”. Создание бизнес-эффективных компьютерных систем требует от интегратора серьёзной работы по их проектированию, внедрению, дальнейшей поддержке и развитию. Как один из крупнейших системных интеграторов в восточноевропейском регионе, “Квазар-Микро” может сегодня предложить украинским заказчикам и собственные производственные ресурсы, и опыт создания инфраструктурных решений. При этом конкурентные преимущества “Квазар-Микро” в производственной сфере обусловлены не только высокой культурой производства, но и огромным опытом работы на корпоративном рынке, пониманием задач и потребностей этой категории заказчиков, а также опытом внедрения и поддержки сложнейших вычислительных систем. Кроме того, “Квазар-Микро” является, пожалуй, старейшим партнером Intel на территории СНГ, и отношения, которые складывались между двумя компаниями на протяжении полутора десятков лет, станут надёжным базисом для создания центра компетенции, способного обеспечить технологическое лидерство и высочайший уровень сервиса.


NetFire 3110
NetFire 3110
В настоящее время компания “Квазар-Микро” активно работает в 18 странах мира, в том числе в Украине и в России. Центр компетенции по Intel-архитектуре будет обслуживать заказчиков во всех странах, где присутствует компания, но его стратегия в разных регионах будет различна. Так, в некоторых странах Центр будет оказывать лишь консалтинговые услуги и заниматься проектированием; на другие рынки, в том числе украинский, Центр будет поставлять и продукцию собственного производства.

Выбор комплектующих

Компания “Квазар-Микро” занимается изготовлением компьютерных систем уже более 15 лет, и все эти годы она работает с ведущими мировыми поставщиками комплектующих. Тем не менее компания никогда не акцентировала внимания на компонентах, которые она использует в своих решениях. Это связано с тем, что мы предлагаем заказчику не набор комплектующих или строительных блоков от именитых производителей, а законченное решение, ценность которого состоит прежде всего в том, что оно содержит ноу-хау “Квазар-Микро”. Это означает, что ответственность за работоспособность решения, его соответствие ожиданиям заказчика и характеристикам, заложенным в ТЗ, целиком и полностью лежит на компании “Квазар-Микро”.