Основана 21 февраля 1996 г.
№2 в рейтинге крупнейших украинских производителей компьютерных систем (по данным компании “Навигатор”).
Ежемесячное производство — 4000 ПК и 50 серверов.
Годовой оборот — 52 млн. долл.
Штат — более 150 сотрудников высокой квалификации.
Прямые партнёрские отношения с Intel, Microsoft, Seagate, BenQ, Samsung.
Партнёрская сеть: более 140 компаний.
35 авторизованных сервисных центров в Украине.


Структура дохода в зависимости от продуктовой категории
Структура дохода в зависимости от продуктовой категории

Направления деятельности:

производство и продажа компьютерных систем всех уровней;
проектирование и построение информационных систем предприятия;
дистрибуция компьютерных комплектующих, периферии и оргтехники.

Крупные реализованные проекты:

В 2005 г. суммарно было выполнено 155 проектов на общую сумму 32 млн. долл., в частности, в Чернобыльский центр по проблемам ядерной безопасности были поставлены серверы и системы хранения данных, а также СУБД Oracle и приложения ESRI; в “Ощадбанке” установлено 3,5 тыс. компьютеров и внедрено ПО; в ГНА Украины поставлено 2 тыс. рабочих станций и периферийного оборудования.

Структура дохода в зависимости от канала сбыта
Структура дохода в зависимости от канала сбыта

Александр Костюк, начальник департамента компьютерных систем:

1
  Стратегия компании “Навигатор” строится на максимальной диверсификации бизнеса в рамках ИТ-индустрии, что служит залогом её стабильного развития. Сегодня “Навигатор” является вторым в Украине производителем настольных ПК, по данным 2005 года. Для сравнения: пять лет назад компания занимала 6—7 места (данные IDC). Достичь успеха удалось благодаря, прежде всего, масштабируемому производственному циклу, который предполагает постепенное наращивание производственных мощностей в зависимости от объёмов производства. Кроме того, существенно посодействовали прямые контракты с основными производителями комплектующих, что позволяет осуществлять долгосрочное планирование наших модельных рядов.


Александр Костюк
Александр Костюк
“Навигатор” работает как в корпоративном, так и в розничном сегменте. Мы стремимся поддерживать разумный баланс всех сегментов, и если какой-либо из них начинает доминировать, то вкладываем дополнительные средства, чтобы “подтянуть” остальных. Благодаря такому подходу, в первом квартале текущего года мы практически не ощутили опасного снижения объёмов в корпоративном сегменте (в среднем по рынку — почти в 5 раз): в этот период нам удалось активизировать розничные продажи.

По нашему мнению, ценовая конкуренция — это закономерный процесс, когда мелкие сборщики уходят с рынка, а ведущие производители укрупняются и увеличивают свою долю. Этот процесс, очевидно, закончится тем, что первые 3—5 украинских компаний будут контролировать основную часть рынка и смогут серьёзно конкурировать с мировыми брендами после вступления нашей страны в ВТО.

Давления же со стороны А-брендов в сегменте настольных ПК мы пока не чувствуем. В то же время оно остро ощущается в сегменте серверов и особенно мобильных ПК. Поэтому в будущем основные наши усилия мы собираемся направить на развитие производства и продаж серверов и мобильных ПК. Уже сегодня мы имеем прямые контракты с производителями комплектующих для этих систем и собираемся активно конкурировать с мировыми брендами на украинском рынке. Наша задача на ближайшее время заключается в том, чтобы войти в десятку брендов по данным классам продукции, а затем в течение нескольких лет войти в тройку лидеров.

Процесс гомогенизации продукции будет развиваться только до определённого предела. Так или иначе, возможности поднять свой бренд существуют, например, за счёт разнообразных дополнительных сервисов, дизайна и т.д.

В целом мы оптимистично смотрим в будущее и со временем планируем не только занять лидирующие позиции на рынке Украине, но и выйти на международные рынки.


Impression 551+
Impression 551+
2  Одним из наших конкурентных преимуществ является то, что “Навигатор” предлагает технику любого класса вместе с гарантийным и послегарантийным обслуживанием практически в любом крупном городе Украины. Наш козырь — это сбалансированные решения для любых задач. Более того, мы не только находим золотую середину между стоимостью продукта и его функциональностью и производительностью, но и предлагаем дополнительные выгоды для каждого конкретного сегмента рынка. Так, например, в сегменте B2B мы обеспечиваем повышенную надёжность систем и предоставляем дополнительные условия сервисного обслуживания. В розничном сегменте больше внимание уделяем дизайну, функциональности и специализации систем для решения задач домашних пользователей (Impression Gamestation — компьютер для любителей компьютерных игр, Impression Videostation — компьютер для людей, увлекающихся фотографией и/или кино, предназначенный для создания домашней фото- и видеотеки, Impression MediaCenter — домашний цифровой центр, объединяющий все цифровые компоненты). Для среднего и малого бизнеса, кроме оптимального сочетания цены и производительности, обеспечиваем возможность дальнейшей модернизации системы и предоставляем расширенную гарантию.


Impression CA Best Home
Impression CA Best Home
3  В отличие от политики, в компьютерном бизнесе региональная специфика не проявляется. Требования и условия работы по всей стране одинаковы; во всех регионах Украины предлагаются одни и те же модельные ряды по каждому сегменту (розница, корпоративный сектор, SMB). Единственное отличие заключается в том, что покупательная способность жителей крупных городов выше, чем остального населения Украины. Таким образом, большая часть продаж по-прежнему приходится на столицу и несколько городов-миллионников.

Выбор комплектующих

Процессоры — Intel, AMD.
Материнские платы — ECS, Asustek, Intel. Эти вендоры являются лидерами рынка, составляющими первую тройку производителей материнских плат. Каждый из них обладает своими преимуществами. ECS обеспечивает наилучшие показатели по критерию цена/производительность. Asustek — это широкая функциональность и возможность установки и подключения наиболее широкого спектра устройств, Intel — наивысшая надёжность и производительность.
Жёсткие диски: Seagate, Samsung — лидеры рынка, представляющие наилучшие продукты по качеству и цене.
Модули памяти — Hynix, Samsung.
Видеокарты — Asustek, Club3D, Point of View.
Оптические дисководы — BenQ, NEC.
Корпуса — Logic, Enlight. Если Enlight предлагает высоконадёжные технологичные корпуса, то у Logic — более широкий спектр корпусов по дизайну и по более оптимальной цене.
ПО — Windows XP Home Edition, Professional и Media Center Edition.