Взгляд на отечественное компьютерное производство глазами крупнейших производителей комплектующих
Компании-сборщики, независимо от их масштаба и положения на рынке, в большинстве едины в своих устремлениях и ожиданиях. Особый интерес вызывает позиция и видение рынка крупных компаний — производителей комплектующих, используемых в компьютерном производстве. Поскольку вендоры, в отличие от производителей готовой продукции, не контактируют напрямую с потребителем, они востпринимают рынок совершенно с иной позиции. Для того чтобы раскрыть её, мы задали компаниям — производителям комплектующих три вопроса:

Какие продукты или продуктовые категории вы считаете наиболее перспективными для продвижения на украинский рынок?
В чём заключаются конкурентные преимущества вашей продукции на фоне общей тенденции к гомогенизации с точки зрения технологий, маркетинга и дистрибуции?
Каковы планы вашей компании по технологическому совершенствованию или выводу на рынок новых продуктов?

Юрий Сандрацкий, представитель по продажам Asus в Украине:

1
  Если говорить о компонентах, то в ближайшие несколько лет, как и в предыдущие годы, наиболее перспективным направлениям деятельности нашей компании в Украине будут материнские платы. Компания Asus является мировым лидером в производстве материнских плат: в 2005 году каждая третья материнская плата, проданная в мире, была произведена нашей компанией. В Украине этот показатель ещё выше. Хотя говорить о том, что Asus в Украине будет уделять внимание только материнским платам, не совсем правильно. Наша компания производит широкий спектр комплектующих, необходимых для сборки ПК. Сейчас на украинском рынке, помимо материнских плат, широко представлены также видеокарты и оптические приводы. В этом году мы планируем увеличить поставки корпусов, barebone-платформ и мониторов под торговой маркой Asus.

2  Благодаря сильной команде инженеров, постоянно работающей в различных продуктовых направлениях, наши продукты славятся инновационными технологиями и высоким качеством. Чтобы продукция Asus полностью отвечала запросам потребителей, наши инженеры уделяют огромное внимание не только разработке современных передовых технологий, но и вопросам электромагнитной интерференции, теплового излучения, акустике и прочим мелочам, которым другие производители, как правило, не придают значения. Благодаря технологическому первенству в производстве материнских плат наши разработчики создают самые передовые мобильные решения: как известно, материнская плата — основа любого ноутбука. Ноутбуки Asus первыми в мире получили сертификат ТСО'99. Требования для получения этой сертификации включают жесткий контроль над радиационным излучением, потреблением энергии и эргономичностью. Кроме того, компания Asus первой из производителей комплектующих открыла полноценный офис в Украине. Это поможет нам более оперативно реагировать и решать проблемы наших клиентов.

3  В 2006 году мы будем стараться сохранить лидерство. Украинские потребители в числе первых будут получать все новейшие разработки наших инженеров. В частности, мы первыми в Украине начали продажи ноутбуков на мобильной платформе Centrino Duo. В ближайшее время наши дистрибуторы представят на рынке новейшие широкоформатные мониторы, а также мобильные телефоны. Asus всегда предоставляет пользователю конкурентные высокопроизводительные решения.

Андрей Сивенюк, product-marketing manager/IT украинского представительства Samsung:

1
  Наиболее перспективные продукты, с нашей точки зрения, — это широкая линейка жёстких дисков, которые отличаются производительностью и отличными эргономическими показателями (температура, уровень шума). Повышенное внимание уделяется оптическим приводам. Все новейшие технологии находят применение в новых моделях, ведется постоянная работа над улучшением качества. Также необходимо отметить, что приводы Samsung сегодня относятся к числу самых доступных по цене на украинском ИТ-рынке.

2  Основные конкурентные преимущества нашей продукции обусловлены постоянной работой над совершенствованием качества, развитием рынка совместно с дистрибуторами и дилерами, а также технической и гарантийной поддержкой. Совместно с компанией “ЕПОС” мы можем предоставить ряд уникальных услуг, которые выгодно дополняют стандартные условия гарантии, а именно — бесплатное восстановление информации с жёстких дисков класса hi-end (250 ГБ, 200 ГБ производства 2005 года, 160 ГБ производства 2004 г. и первого полугодия 2005 года). Также необходимо отметить специальные условия гарантии на жёсткие диски Samsung для корпоративных заказчиков, предъявляющих повышенные требования к обеспечению безопасности информации.

3  Из новых продуктов заслуживают особого внимания жёсткие диски повышенной производительности SpinPoint T133 объёмом 400 ГБ, мобильные жёсткие диски размером 0,85”, а также оптические приводы нового покления Blu-Ray ёмкостью 25–50 ГБ, во внутреннем и внешнем исполнении.

Регина Израэль, исполнительный директор по корпоративным связям компании Seagate в регионе EMEA:

1
  Занимая 28% мирового рынка жёстких дисков и предлагая самый широкий выбор продуктов в отрасли (29 продуктов в восьми сегментах рынка), компания Seagate сконцентрирована исключительно на разработке и производстве жёстких дисков и считает важными все подсегменты рынка, включая как винчестеры для настольных систем, так и винчестеры корпоративного уровня. Представитель семейства desktop-винчестеров Seagate Barracuda 7200.9 является девятым поколением самых популярных жёстких дисков в мире. Основное применение дисков — высокопроизводительный ПК, сервер начального уровня, игровая система ПК, домашний медиасервер для ПК. Ожидается, что темпы роста сегмента desktop-винчестеров в Украине будут выше, чем прогнозируемый уровень роста сегмента desktop-винчестеров в мире. По нашим наблюдениям украинского рынка, потребители в Украине чаще предпочитают приобретать настольные ПК, а не ноутбуки, т.к. за ту же цену они получат более производительный компьютер. Конечно, в будущем ситуация может измениться.

В сегменте жёстких дисков корпоративного уровня Seagate может предложить следующие модели: Savvio, Cheetah 15K.4, включая первую модель с использованием интерфейса Serial SCSI (SAS), а также семейство дисков NearLine 35. Каждая из линеек занимает определённую нишу на рынке накопителей корпоративного уровня. Ярким примером востребованности продукции Seagate является тот факт, что компания Sun Microsystems выбрала диски Savvio для своих последних моделей серверов корпоративного уровня. Помимо этого, диск Momentus 5400.3 — первый в мире 2,5-дюймовый диск для ноутбуков, использующий технологию перпендикулярной записи данных. А недавно анонсированный однодюймовый диск Seagate ST1.3 объёмом 12 ГБ, предназначенный для хранения данных в мобильных телефонах, MP3-плейерах и других мультимедийных устройствах, обещает вывести объёмы данных, хранимых на миниатюрных носимых устройствах, на качественно новый уровень.

2  Продукция компании Seagate хорошо известна своим качеством и оправданной ценой. Кроме того, гарантия на жёсткие диски Seagate составляет пять лет, что является хорошим сигналом для сборщиков ПК и других заказчиков. Seagate также уделяет много внимания научно-исследовательским разработкам и инвестирует в эту сферу больше, чем все независимые производители жестких дисков вместе взятые — около 700 млн. долл. в год. Имея многолетний опыт разработки и создания накопителей и будучи законодателем моды в отрасли, компания Seagate разрабатывает собственные, фирменные технологии, например технологию защиты данных при падении носителя — G-Force Protection, технологию шифрования данных в дисках Momentus Full Disc Encryption (FDE), а также технологию перпендикулярной записи данных.

3  Seagate продолжает совершенствовать свои наработки и технологии в производстве жёстких дисков и изучает новые рынки. Компания также не забывает о дистрибуторах и реселлерах: в октябре прошлого года была запущена новая и усовершенствованная программа Seagate для партнёров — Seagate Partner Program (spp.seagate.com). За последние три месяца у компании появилось более 10 тыс. партнёров в Европе. Преимущества программы очевидны: партнёры, реселлеры, системные интеграторы и другие заказчики бесплатно получают новости, информацию о продуктах, рекламные материалы и другие разнообразные услуги на восьми языках, в том числе русском.

Алексей Иванов, руководитель отдела по работе с дистрибуторами и интеграторами продукции Intel в Украине:

1
  Мы не делаем особой разницы между рынком Украины и другими, например США. Поэтому корпорация Intel продвигает здесь полный ассортимент своей продукции, в том числе самой передовой — сейчас это двухъядерные процессоры Intel Pentium D для настольных ПК, технология Intel Centrino Duo для мобильных ПК на основе двухъядерного процессора Intel Core Duo, двухъядерные процессоры Intel Xeon для серверов.

Из уже прослеживающихся тенденций этого года можно отметить предстоящий массовый переход на многоядерные процессоры во всех ключевых сегментах — мобильные ПК, настольные системы и серверы. Кроме того, в третьем квартале будут выпущены наши новые процессоры для настольных ПК под кодовым названием Conroe, построенные на микроархитектуре нового поколения Intel Core с лучшими в индустрии показателями энергоэффективной производительности (40%-ный прирост производительности при 40%-ном снижении энергопотребления) и самой передовой в отрасли 65-нанометровой технологии производства. Таким образом, и для бизнес-заказчиков, и для индивидуальных потребителей появляются серьёзные аргументы обновить парк ПК. Поскольку выигрыш в производительности действительно будет велик. И при этом можно получить новые функциональные возможности, которые предоставляет новая платформа.

Хотелось бы подчеркнуть также и возможности, которые открываются в сегменте домашних и имиджевых ПК. Многих пользователей уже не устраивает громоздкий и шумный ПК. Сегодня востребованы малогабаритные, бесшумные решения. Подобного рода настольные ПК могут строиться на базе двухъядерного процессора Intel Core Duo, который при минимальном энергопотреблении обеспечивает достаточную производительность как для современных игр, так и для мультимедийных приложений.
Мы также планируем существенно оживить ситуацию на рынке мобильных ПК локальной сборки, предприняв ряд маркетинговых акций.

2  Главное отличие Intel от ряда других вендоров — мы стараемся не просто предлагать продукты, но и готовить рынок, создавать экосистему для наших новинок. Например, огромная работа проделана по оптимизации программного обеспечения для многоядерных решений.

3  В первую очередь, это массовое внедрение многоядерных решений во все сегменты — мобильные ПК, настольные и серверы, а также неразрывно связанная с ним платформизация. Кроме того, в этом году мы переходим на микроархитектуру Intel Core — новую фундаментальную разработку корпорации Intel, которая призвана обеспечить улучшение энергоэффективной производительности с тем, чтобы удовлетворить растущие требования пользователей к уменьшению размеров устройств, продлению времени автономной работы от батарей или снижению энергопотребления.

Это обеспечивающая низкий уровень энергопотребления, высокопроизводительная и хорошо масштабируемая архитектура, которая может использоваться для создания настольных, мобильных и серверных платформ. Ожидается, что поставки процессоров, созданных на базе этой микроархитектуры, начнутся в третьем квартале 2006 года. Кроме Conroe для настольных ПК, в этом году намечен выпуск нового процессора для серверов под кодовым названием Woodcrest, который должен обеспечить более чем 80% увеличение производительности и более чем 35% снижение энергопотребления (по сравнению с сегодняшним двухъядерным процессором Intel Xeon с тактовой частотой 2,8 ГГц и кэш-памятью 2х2 МБ). А процессор для мобильных ПК с кодовым названием Merom ещё больше упрочит лидерство в производительности и производительности на один ватт потребляемой мощности, достигнутое корпорацией Intel благодаря выпуску процессора Intel Core Duo и технологии Intel Centrino Duo для мобильных ПК. Эти продукты обеспечат более высокие, нежели у конкурентов, показатели в области общей производительности и эффективности энергопотребления уже во второй половине 2006 года. Кроме того, во втором полугодии будет выпущена профессиональная бизнес-платформа Intel (кодовое наименование Averill), которая обеспечит компаниям передовые средства защиты и администрирования ИT-систем за счёт комбинации двухъядерного процессора Conroe, нового набора микросхем с кодовым наименованием Broadwater, технологии Intel Virtualization Technology и технологии Intel Active Management Technology второго поколения. Уже состоялся выпуск двухъядерных процессоров Intel Xeon со сверхнизким энергопотреблением (Sossaman): значение полной рассеиваемой мощности — 31 Вт. Также в ближайшее время появится процессор с кодовым названием Dempsey — первый двухъядерный процессор Intel Xeon для новой платформы, носящей кодовое наименование Bensley. А в 2007 году на рынок выйдут 4-ядерные процессоры Intel — Clovertown для серверов и Kentsfield для настольных ПК, уже показанные на американском IDF.