Несмотря на скепсис многих аналитиков, рынок оборудования WiMAX (World Wide Interoperability for Microwave Access) продолжает развиваться. Отказ от дорогих и сложных проприетарных решений беспроводного доступа и переход к относительно недорогим стандартизованным системам с поддержкой качества обслуживания QoS многим производителям кажется весьма перспективным и многообещающим. Кроме того, распространение технологии WiMAX упростит выход на рынок конвергентных услуг, о которых так много говорят в последнее время. На них, как на один из способов повышения своей доходности и привлекательности для абонентов, большие надежды возлагают операторы мобильной и фиксированной связи.


Внутренний модуль базовой станции WiMAX — Siemens WayMAX@vantage
Внутренний модуль базовой станции WiMAX — Siemens WayMAX@vantage

До недавнего времени основным сдерживающим фактором развития рынка WiMAX оставалось полное отсутствие оборудования, прошедшего сертификацию, и затягивание сроков начала первых тестирований. Вначале года ситуация начала меняться, и на протяжении нескольких месяцев тестирований уже 14 продуктов для обеспечения фиксированного широкополосного доступа получили статус Certified от международной некоммерческой организации WiMAX Forum (www.wimaxforum.org).

Не стало исключением из этого списка и оборудование WayMAX (прежнее название SkyMAX) производства компании Siemens — одного из основных инициаторов развития технологии с момента основания WiMAX Forum в конце 2003 года. Сертификаты совместимости получила БС WayMAX @ vantage и абонентские DSL-терминалы WayMAX Residential и OutDoor, построенные на базе чипсетов Intel PRO/Wireless 5116.

На предмет совместимости оборудование WiMAX тестирует открытая летом 2005 года испанская лаборатория CETECOM. Пока идут тесты устройств, работающих в ключевом для WiMAX частотном диапазоне 3,5 ГГц с шириной полосы 3,5 МГц и 7 МГц и частотным дуплексом FDD (Frequency Division Duplex). Примерно в середине года очередь дойдет до технически более сложного временного дуплекса TDD (Time Division Duplex), тогда же Siemens рассчитывает представить соответствующие образцы оборудования.

Примечательно, что WiMAX-устройства Siemens дополнили перечень оборудования, прошедшего сертификацию в официальном государственном органе России АНО “ЦЭС “Инфоком””. Теоретически это должно дать компании дополнительные преимущества на местном рынке в сравнении с конкурентами, не располагающими соответствующими документами. В частности, интерес к оборудованию Siemens проявляет московский оператор “Старт Телеком”.


Стефано Фискале: “Siemens верит в будущее технологии WiMAX”
Стефано Фискале: “Siemens верит в будущее технологии WiMAX”
Выступивший на 33-ем заседании I&C Club Kiev менеджер итальянского офиса Siemens по продажам оборудования WiMAX в странах СНГ и Балтии Стефано Фискале (Stefano Fiscale) особо обратил внимание на повышенную мощность излучения WayMAX @ vantage, которая составляет 35 дБм. Как следствие, БС имеет увеличенный радиус действия, что при проектировании сети позволяет сократить количество БС на единицу площади. Компания уже получила заказы более чем на 200 устройств WayMAX @ vantage и 10 тыс. абонентских терминалов. Стоимость последних для конечного потребителя составит примерно 300 евро.

Siemens возлагает большие надежды на технологию WiMAX и видит в ней выгодную альтернативу для медных DSLAM-сетей, прежде всего на территориях с низкой плотностью населения. Впрочем, в крупных городах для WiMAX тоже есть место — не всегда в нужной точке присутствует медь должного качества для предоставления DSL-услуг, и в таком случае оператору гораздо выгоднее использовать WiMAX, чем прибегать к лизингу каналов у сторонних организаций.

На данном этапе Siemens предлагает исключительно WiMAX-оборудование стандарта 802.16-2004, известного также как 802.16d. Речь идет о стандарте беспроводного фиксированного широкополосного доступа, который предполагает перемещение абонента в пределах зоны действия одной БС. Но уже в следующем году компания намерена представить устройства с поддержкой handover — возможностью перехода абонента из одной ячейки сети в другую без потери связи. Впрочем, четкие планы на этот счет пока строить сложно, поскольку многие вопросы о технических нюансах мобильного стандарта 802.16е пока остаются открытыми.