Компания Tyan, известный производитель профессиональных материнских плат, анонсировала решения для построения серверов и рабочих станций с поддержкой новейших моделей двухъядерных процессоров как от AMD, так и от Intel. Новинки предназначены для построения на их базе высокопроизводительных и надежных решений для различных моделей применения — от недорогих универсальных серверов общего назначения до специализированных графических рабочих станций.


Thunder i7520
Thunder i7520

Thunder

Компания Intel одной из первых заявила о планах выпуска процессоров с многоядерной архитектурой. Выход двухъядерных Intel Xeon был намечен на первый квартал 2006 года. Однако агрессивная политика основного конкурента Intel компании AMD, которая первой представила собственные двухъядерные решения, вынудила Intel ускорить выход двухъядерных Xeon. Они доступны в Украине с декабря 2005 года (см. PCWeek/UE №18/2005 г., стр.8). Согласно заявлению Intel, новые двухъядерные Xeon должны быть совместимы с процессорами текущего поколения Nocona. Теперь слово за производителями системных плат, которые смогли бы поддержать новую платформу. Компания Tyan в числе первых объявила о начале выпуска материнских плат для новых 64-битных процессоров Intel Xeon EM64T.


Алексей Колесник, бренд-менеджер по продукции Tyan компании Entry: “В ближайшее время спектр решений Tyan будет расширен материнской платой Thunder K8SE (S2892), которая приходит на смену лидеру продаж Thunder K8S Pro (S2882). Новинка будет оснащена двумя слотами PCI-Express x16/x4, а особая модификация K8SRE (S2891) будет специально оптимизирована для применения в 1U-решениях. Мы ожидаем, что именно эти платы семейства Thunder будут широко использоваться в mainstraem-серверах производства нашей компании”
Алексей Колесник, бренд-менеджер по продукции Tyan компании Entry: “В ближайшее время спектр решений Tyan будет расширен материнской платой Thunder K8SE (S2892), которая приходит на смену лидеру продаж Thunder K8S Pro (S2882). Новинка будет оснащена двумя слотами PCI-Express x16/x4, а особая модификация K8SRE (S2891) будет специально оптимизирована для применения в 1U-решениях. Мы ожидаем, что именно эти платы семейства Thunder будут широко использоваться в mainstraem-серверах производства нашей компании”
Новые системные платы Tyan семейств Thunder и Tiger предназначены для создания двухпроцессорных серверных решений на базе 64-разрядных Intel Xeon. Ассортимент предлагаемых Tyan плат позволяет выбрать наиболее оптимальное решение для создания серверов в отдельном корпусном исполнении форм-фактора ATX и серверов стоечного монтажа в форм-факторе 1U.

Линейка Thunder состоит из двух моделей i7520 (S5360G2NR-D) и i7520R (S5360G2NR-1U). На платах используется набор микросхем базовой логики Intel E7520 MCH (Lindenhurst) с поддержкой EM64T, может быть установлено до 16 ГБ регистровой ECC-памяти DDR 266/333 в восьми слотах DIMM. Два разъема mPGA604 ZIF обеспечивают двухпроцессорную конфигурацию с частотой системной шины 800 МГц. Оригинальным решением является наличие дополнительного слота расширения SO-DIMM, предназначенного для подключения карты расширения Tyan TARO (SATA или SCSI host-RAID контроллера). На платах установлено по два сетевых адаптера Gigabit Ethernet, RAID-контроллер 1,5 Гбит/с SATA, интегрированный видеоадаптер на базе отдельного чипа ATI RAGE XL с 8 МБ видеопамяти. Различие в слотах расширения i7520 и i7520R определяется направленностью этих решений.

Thunder i7520 (S5360G2NR-D) — полноразмерная ATX-плата — предназначена для построения пьедестальных двухпроцессорных серверов. На борту установлен один слот PCI-Express x8, три PCI-X 133/100/66 МГц, по одному слоту PCI-X 100/66 МГц, PCI-X 66 МГц и PCI 2,2 33 МГц. Thunder i7520R имеет тот же форм-фактор и предназначена для проектирования стоечных решений 1U. Количество слотов расширения на i7520R уменьшено до двух — одного PCI-X 133/100/66 МГц и одного PCI-X 100/66 МГц. Разъем SO-DIMM Tyan TARO в горизонтальном исполнении перенесен на наружную сторону.

Tiger


Tiger i7320
Tiger i7320
Линейка Tiger включает модели Tiger i7320 (S5350G2NR-D) и Tiger i7320R (S5350G2NR-1U). Эти платы позиционируются производителем для сегмента компактных серверных решений, поэтому при сходной архитектуре имеют меньшие физические размеры и меньше возможностей для расширения. Они основаны на чипсете Intel E7320 MCH (Lindenhurst VS). Судя по спецификации производителя, теперь в восемь слотов DIMM можно установить до шести модулей DDR 333 ECC-памяти или до восьми модулей DDR 266, поддерживается двухканальный режим. Максимальный объем ОЗУ остался на уровне 16 ГБ. Плата Tiger i7320 предназначена для создания двухпроцессорных серверов в пьедестальных корпусах. На борту имеется два слота PCI-X 66 МГц и три — PCI 2,3 33 МГц. Система хранения Tyan TARO отсутствует. Tiger i7320R предназначена для монтажа в стойки 1U, на ее борту остался лишь один слот PCI-X 66 МГц, высвободившееся место позволило вернуть SO-DIMM Tyan TARO.

С выходом новых серверных плат от Tyan на рынке расширился ассортимент продукции для построения высокопроизводительных решений на новой платформе Intel.

Tomcat


Tomcat K8E-SLI
Tomcat K8E-SLI
Практически все производители материнских плат выпустили варианты своей продукции с поддержкой SLI для всех сегментов рынка, представив решения как начального, так и hi-end-уровня. Большинство этих продуктов ориентированы преимущественно на домашних пользователей. Рынок рабочих станций и серверов начального уровня при этом остается в стороне. Однако рыночная ниша не может пустовать долго, что доказала компания Tyan, анонсировав выход материнской платы Tomcat K8E-SLI. Выход на рынок материнских плат с поддержкой SLI, предназначенных для профессиональных пользователей вполне оправдан — это подтверждается объемами спроса на платы с поддержкой данной технологии. Такие решения привлекают специалистов в области трехмерного моделирования (в том числе и инженерного) и обработки видео.


Технические характеристики системных плат Tyan
Технические характеристики системных плат Tyan
Плата K8E-SLI базируется на чипсетах nVidia nForce pro2200 или nForce4 Ultra. Новинка рассчитана на самые передовые процессоры от AMD: одно- и двухъядерные модели семейств Athlon64, Athlon64 X2, AthlonFX и Opteron серии 1хх, предназначенные для Socket 939. К плюсам этой высокоинтегрированной материнской платы можно отнести поддержку до 4 ГБ Unbuffered-памяти стандарта DDR400 с использованием технологии ChipKill, как с коррекцией ошибок, так и без нее. Дисковая подсистема использует высокоскоростной интерфейс SerialATA-II. При этом диски могут быть объединены в RAID-массив уровня 0 для получения более высокой скорости обмена данными или уровня 1 для их более надежного хранения — в зависимости от потребностей пользователя. Для версии 2866A2NRF стандартной является разводка на плате многоканального аудиоконтроллера Realtek ALC655 и многочисленных разъемов для устройств с интерфейсом USB 2.0. Заслуживает внимания наличие контроллера FireWire (IEEE1394), который пока еще нельзя назвать стандартным атрибутом системных плат даже корпоративного уровня. Сетевые возможности платы тоже достаточно широки, их реализуют два гигабитных сетевых интерфейса, базирующихся на контроллерах Broadcom BCM5705 и Marvell 88E1111, а также один интерфейс Ethernet 10/100 Мбит/с на базе чипа Intel 82551. Поскольку платформа ориентирована на серверы начального уровня и профессиональные рабочие станции, в функциональные возможности платы была включена функция удаленного управления, реализованная с помощью чипа SMSC DME1737.

Плата Tyan K8E-SLI поставляется в двух базисных субконфигурациях — для построения на их базе сервера или графической станции соответственно. В первом случае выбирают конфигурацию S2866G3NR, которая не имеет встроенного аудиоконтроллера и интерфейса FireWire, но оснащена встроенными видеоадаптером XGI Volari Z7 PCI и тремя сетевыми интерфейсами. Для графической станции оптимальным выбором станет конфигурация S2866A2NRF без встроенной графики (подразумевается применение двух дискретных видеоадаптеров в режиме SLI), с двумя сетевыми интерфейсами, аудио- и FireWire-адаптерами, которые будут востребованы при захвате и обработке видео.