Давно уже прошли времена, когда Microsoft выступала в качестве просто поставщика программ для компьютерных средств. Как поется в известной песне, “мы выбираем, нас выбирают...” Корпорация не хочет ждать, когда ее выберут, а старается сама формировать технические направления под свое ПО. Это особенно хорошо видно в сфере мобильных устройств, где Microsoft разрабатывает и реализует собственные концепции создания новых технических средств (но при этом не изменяет своему стратегическому принципу разделения труда, отдав все “железные” вопросы производителям техники и одновременно налаживая сотрудничество с независимыми разработчиками прикладного софта). Так было с Pocket PC и смартфонами, а потом и с Tablet PC.


Так выглядит интерфейс Microsoft Touch Pack for Windows XP на компьютере Samsung Q1 Ultra-Mobile PC. Программное обеспечение поддерживает управление пользовательским интерфейсом с помощью прикосновения к экрану, делая возможным работу с компьютером прямо на ходу в буквальном смысле этого слова
Так выглядит интерфейс Microsoft Touch Pack for Windows XP на компьютере Samsung Q1 Ultra-Mobile PC. Программное обеспечение поддерживает управление пользовательским интерфейсом с помощью прикосновения к экрану, делая возможным работу с компьютером прямо на ходу в буквальном смысле этого слова

И вот еще один шаг в этом же направлении: на прошедшей в марте в Ганновере выставке CeBIT’2006 Microsoft впервые публично представила детали своего проекта с кодовым названием Origami по созданию нового мобильного компьютера, получившего официальное наименование Ultra-Mobile Personal Computer (UMPC). Это малогабаритное устройство предлагает полную функциональность настольной ОС Windows с использованием ввода с помощью сенсорного экрана, пера и традиционной клавиатуры.
На сегодняшний день ключевые физические спецификации UMPC выглядят так: масса менее двух фунтов (0,9 кг), экран с диагональю 7 дюймов (17,8 см). Сенсорный экран может использоваться как стандартная QWERTY-клавиатура (она так и называется — “цифровые клавиши”) или в режиме ручного ввода цифровым пером. У пользователя есть возможность подключить обычную внешнюю клавиатуру через USB-порт или беспроводное соединение Bluetooth. UMPC должен иметь батареи для работы в течение не менее 2,5 ч и жесткий диск объемом 30–60 ГБ. В качестве процессоров предусмотрено использование моделей Intel Celeron M, Intel Pentium M или VIA C7-M. Расширенные варианты устройств могут включать такие компоненты, как GPS-модули, web-камеры, цифровые ТВ-тюнеры, устройства чтения компактных флэш-карт. UMPC смогут также подключаться к сетям Wi-Fi, Bluetooth и Ethernet. В целом при разработке концепции UMPC особое внимание уделялось вопросам снижения энергопотребления, повышения срока работы батарей, а также создания новых интерфейсных программных решений.

С точки зрения ПО ультрамобильные ПК построены на базе операционной системы Microsoft Windows XP Tablet PC Edition 2005, дополненной новыми технологиями от Microsoft и ее партнеров, реализованными сегодня в виде набора Microsoft Touch Pack for Windows XP для поддержки сенсорного экранного ввода. В нем, в частности, используется модернизированная панель запуска приложений, в которой, например, оптимизирована разбивка программ по категориям и применяются кнопки-иконки больших размеров. Будущие модели UMPC начнут работать под управлением Windows Vista.

Microsoft позиционирует UMPC в качестве продукта, предназначенного в первую очередь для домашних пользователей, желающих получить сочетание мобильности, производительности и многофункциональности (работа с музыкой, кино, фото, офисными документами и пр.). Данные устройства нужно отличать от других малых ПК на базе Windows XP, специально спроектированных для корпоративного применения (например, Fujitsu LifeBook P1500D). Цены на новые компьютеры будут определяться OEM-партнерами, но, по оценкам Microsoft, они должны находиться в диапазоне от 600 до 1000 долл. Выпуск новинок в 2006 г. смогут начать сразу несколько производителей. Так, на основе процессоров Intel уже во II квартале появятся модели от Founder и Samsung, а потом и Asus. Примерно в то же время предложат свои продукты TabletKiosk и PaceBlade Japan на базе процессоров VIA.

Корпорация также взаимодействует с независимыми разработчиками по адаптации существующих и созданию новых Windows-приложений для UMPC. Для поддержки разработчиков предназначен web-ресурс Mobile PC Developer Center (http://msdn.microsoft.com/mobilepc), на котором размещены руководства по проектированию пользовательского интерфейса, технические статьи, примеры кода, инструменты и утилиты.

Комментируя представление UMPC, корпоративный вице-президент подразделения Windows Mobile Platforms Division Билл Митчелл (Bill Mitchell) отметил, что проект Origami — это только первый шаг в реализации планов компании в области мобильных полнофункциональных устройств. В настоящее время осуществляется еще целый ряд исследовательских проектов по применению новейших достижений в области аппаратных и программных средств. Следующий шаг будет сделан скоро — с выпуском в конце года Windows Vista. Вся эта работа ведется в собственных исследовательских лабораториях Microsoft в тесном сотрудничестве с корпорацией Intel, а также с широким кругом OEM-партнеров и с независимыми поставщиками аппаратуры и ПО.