Рынок массовых видеокарт сейчас находится на неоднозначном этапе развития. С одной стороны, на рынке доступен широкий спектр предложений, с другой — большая доля этих предложений представлена безымянными азиатскими компаниями, чья статистика отказов отставляет желать лучшего. В связи с этим дистрибуторы оказались перед сложным выбором между низкокачественной продукцией low-end и дорогостоящими эксклюзивными предложениями А-брендов, которые в своем большинстве не могут удовлетворить покупателя ценой, а дистрибутора — необходимыми объемами поставок. В этом свете компания Sapphire, которая позиционирует свою продукцию в средний ценовой диапазон массовых видеоадаптеров, занимает выгодную позицию — её продукция востребована, а объемы продаж уверенно растут. Для того чтобы донести до бизнес-партнеров свою стратегию развития и представить обновленный продуктовый ряд, Sapphire, совместно с украинским дистрибутором Compass, провела партнерскую конференцию.


Эдриан Томпсон, вице-президент компании Sapphire по маркетингу: “В ближайшее время стоит ожидать появления видеоадаптеров на базе чипов nVidia и материнских плат с поддержкой Crossfire для платформ Intel”
Эдриан Томпсон, вице-президент компании Sapphire по маркетингу: “В ближайшее время стоит ожидать появления видеоадаптеров на базе чипов nVidia и материнских плат с поддержкой Crossfire для платформ Intel”

По словам Эдриана Томпсона, вице-президента компании Sapphire по маркетингу, компания является основным OEM-партнером компании ATI — одного из лидирующих производителей графических процессоров. Помимо продукции под собственной торговой маркой, Sapphire производит видеокарты для самой компании ATI, а также ещё для 10 производителей видеокарт первого эшелона. На сегодняшний день компания Sapphire выпускает 1,8 млн. плат в месяц. На фабрике работает 27 SMT-линий, а штат сотрудников насчитывает 2500 человек. Согласно собранной статистике отказов, продукция Sapphire обладает одним из наилучших в отрасли соотношением цена/качество, чем и привлекает конечных потребителей и бизнес-партнеров во всем мире. На украинском рынке продукция Sapphire занимает порядка 7% сегмента видеоадаптеров среднего и высшего ценового диапазона. Популярность продукции Sapphire продолжает увеличиваться, в результате чего компания ввела должность регионального представителя в Украине. Её занял Кирилл Сотенский, ранее работавший в украинском представительстве Philips. В задачи регионального представителя входит увеличение присутствия Sapphire на украинском рынке, а также решение вопросов, связанных с гарантийным сервисом.

Также была представлена обновленная линейка видеокарт Sapphire. По словам г-на Томпсона, дизайн всех продуктов производства Sapphire одобрен компанией ATI. Материнские платы нового поколения поддерживают функцию Crossfire, предоставляющую возможность масштабирования видеоподсистемы. На сегодняшний день эти материнские платы поддерживают только архитектуру AMD, однако в ближайшее время появятся и их аналоги для платформ Intel.

На вопрос PCWeek/UE о том, как относится Sapphire к перспективе сотрудничества с другим крупным производителем видеочипов — компанией nVidia, г-н Томпсон ответил, что это вопрос лежит исключительно в маркетинговой плоскости. По его словам, появление видеоплат Sapphire на базе чипов nVidia — событие однозначно неизбежное, но произойдёт только тогда, когда ситуация на рынке будет этому способствовать, и, по оценкам компании, это должно произойти в ближайшем будущем.

Вот как прокомментировал перспективы продвижения продукции Sapphire на украинский рынок Андрей Плаксин, начальник отдела дистрибуции компании Compass: “Мы являемся одним из лидеров по продажам среди официальных дистрибьюторов компании Sapphire. По нашим оценкам, доля Sapphire на украинском рынке видеокарт составляет примерно 7%, что для продукции из ценовых сегментов от среднего до эксклюзивного является отличным показателем. В следующем году мы намерены увеличить свои продажи видеокарт Sapphire на 40–50%”.