Apple выпустила утилиту, позволяющую устанавливать ОС от Microsoft на свои ПК
Эксперты шутили, что после начала производства компьютеров Apple на базе архитектуры Intel, вскоре появятся Mac с возможностью установки Windows. Как это обычно бывает, в каждой шутке есть доля шутки. В начале апреля Apple Computer предложила своим пользователям утилиту, позволяющую запускать Windows XP на Mac'ах с процессорами Intel.



Приложение Boot Camp является загрузчиком, позволяющим создавать на жёстком диске компьютера Mac раздел, в который можно установить операционную систему от Microsoft. Утилита содержит мастер, позволяющий провести установку Windows XP пользователям, не обладающим специальными навыками. Представители компании заявили также, что Boot Camp будет поставляться в составе следующей версии Mac OS X — Leopard.

“Выход Boot Camp серьезно повлияет на продажи наших систем. Мы ожидаем, что рынок отлично воспримет самый универсальный компьютер, на который можно установить три системы: Mac OS X, Windows и Linux. Это уникальное свойство, безусловно, позволит привлечь много новых пользователей. Компьютеры Apple остаются непревзойденными по качеству и дизайну, а с программой Boot Camp ещё и станут доступны тем, кто по ряду причин привязан к операционной системе Windows”, — прокомментировал PCWeek/UE Олег Лахоцкий, директор APL Center Ukraine, официального дистрибутора продуктов Apple в Украине.


Microsoft позитивно встретил появление Boot Camp: “Мы очень рады, что пользователи компьютеров производства Apple хотят использовать операционную систему Microsoft Windows, и корпорация Apple отреагировала на пожелания своих пользователей. Мы не ожидаем существенного влияния данного продукта на объемы продаж программных продуктов Microsoft в Украине в обозримом будущем. Объем продаж компьютеров Apple в общем объеме персональных компьютеров весьма незначителен (по оценкам экспертов — доли процента), и появление продукта Boot Camp само по себе недостаточно для изменения существующих долей рынка”, — отметил в комментарии для PCWeek/UE генеральный директор Microsoft Украина Валерий Лановенко.

Сейчас бета-версию утилиты Boot Camp можно бесплатно загрузить с сайта производителя (www.apple.com/macosx/bootcamp).