В последнее время, когда продукция конкурирующих производителей ноутбуков в достаточной степени схожа меж собой, на передний план выходят нестандартные варианты позиционирования, которые позволили бы ноутбуку выделиться из общей массы. Одной из таких моделей применения являются ноутбуки, которые имеют все основные отличия имиджевых моделей, но в то же время являются портативными — т.е. компактными, допускающими полноценную работу в автономном режиме. Одним из таких ноутбуков является Prestigio Nobile 1520. Название модели ноутбука можно трактовать как сочетание терминов Noble (благородный) и Mobile (мобильный).


Prestigio Nobile 1520
Prestigio Nobile 1520

Ноутбук позиционируется как универсальное решение, успешно сочетающее в себе как достаточную производительность, так и сравнительно хорошую портативность в сочетании с доступной ценой. Модель представляет собой классический образец получившей широкое распространение платформы Centrino второго поколения. Nobile 1520 оснащается процессором Pentium M 740 с физической частотой 1,73 Мгц и 512 МБ оперативной памяти стандарта DDR-II — этой комбинации должно хватить для любого приложения, запускаемого на ноутбуке. В то же время, модель оснащается достаточно развитыми мультимедийными возможностями — в стандартную комплектацию входит звуковой адаптер стандарта High Definition Audio и пишущий оптический привод SuperMulti, поднимающие Nobile 1520 в более высокий класс над моделями начального уровня, которые стандартно оснащаются комбо-приводом. О мультимедийной направленности ноутбука также дополнительно свидетельствует широкоформатная матрица с диагональю 15'' и разрешением 1280х800.  В модели применен стандартный встроенный графический адаптер Intel Graphics Media Accelerator 900. Такое конструктивное решение позволяет убить нескольких зайцев сразу — во-первых, цена ноутбука остается в пределах доступного диапазона, а во-вторых, поскольку модель не позиционируется как замена мультимедийного десктопа, адаптер GMA900, который сам по себе обладает достаточной производительностью в 3D-приложениях, может справиться с типичной для этого ноутбука нагрузкой.


Технические характеристики ноутбука Prestigio Nobile 1520
Технические характеристики ноутбука Prestigio Nobile 1520
Помимо этого, ноутбук также имеет богатое функциональное оснащение. Модель оснащена одновременно двумя сетевыми картами, контроллером FireWire и слотом PC Card. При этом Nobile 1520 сохраняет компактные, насколько это возможно, габариты и вес меньше 3 кг, что позволяет отнести эту модель к классу тонких и легких. Цена устройства в описанном варианте конфигурации в комплекте с сумкой и отической мышкой составляет порядка 1115 долл., что является дополнительным преимуществом этой модели.