Уважаемые читатели!
Серверная тематика для реализации этого спецпроекта была выбрана неслучайно. Сервер, во множестве своих форм и проявлений, является своеобразной элементарной единицей бизнес-техники – своеобразным мотором, приводящим крупный бизнес в движение.


Задача, которую мы ставили перед собой, приступая к работе над проектом, – подать комплексный срез рынка серверных технологий. Но, в то же время, мы понимали, что читатель, которому адресована эта тема, работает на ИТ-рынке не первый день и имеет представление о положении вещей на рынке серверных технологиях. Поэтому мы решили не публиковать материалы об “азбуке рынка” или описывающие только одну из его частей, а подать комплексный срез рынка с особой позиции – с точки зрения технологий, отличительных концепций и стратегий их продвижения. Мы считаем, что тем самым, наш спецпроект будет интересен не только читателям, но и самим игрокам рынка. Таким образом, в настоящем спецпроекте мы очерчиваем основные векторы развития серверной индустрии, освещаем его основные тенденции и отчасти отвечаем на главный вопрос, интересующий нашего читателя – вопрос о целесообразности инвестиций в ту или иную технологию.

Мы считали, что наилучший способ сделать это – обратиться к первоисточникам информации. Для этого мы провели интервью с главами региональных представительств всех зарубежных компаний-разработчиков серверных технологий. Задав ряд схожих по содержанию вопросов, мы получили достаточно широкий спектр мнений, которые в некоторых случаях абсолютно по-разному отражали одну и ту же рыночную ситуацию. Мы предоставляем нашему читателю возможность составить собственные суждения о том, что из этого получилось: интервью с главами представительств, расположенные в алфавитном порядке, вы можете прочесть на стр. 21–35.

Воспринимая корпоративного заказчика как носителя практического опыта, который “голосует деньгами”, а значит – четко осознает свой выбор, мы провели опрос среди руководителей ИТ-департаментов крупнейших украинских промышленных предприятий. В рамках этого опроса мы предложили респондентам проранжировать критерии выбора серверов, которыми они руководствуются при покупке. Нашей целью при этом было выявить и донести эти критерии выбора для других читателей, но ни в коем случае не рецензировать и не критиковать этот выбор. Результаты опроса по критериям выбора серверной продукции можно найти на стр. 20.

Также трибуна была предоставлена отечественным производителям серверов, доля и влияние которых на рынке очень значительны. Ведущим компаниям, к тому же, проявившим интерес к нашей инициативе, мы предоставили возможность в рамках особых экспертных статей высказать собственную точку зрения на наиболее активно обсуждаемые вопросы на серверном рынке. Экспертные статьи можно найти на стр. 38–41.

Редакции PCWeek/UE чрезвычайно интересно узнать мнение наших читателей об этом спецпроекте. Своими впечатлениями, мыслями и инициативами вы можете поделиться с нами по адресу press@skukraine.com

С уважением, Кирилл Князев, редактор рубрики “Серверы и системы хранения”