Проведение крупнейшего ежегодного мероприятия в области информационных технологий, организатором которого выступает Cisco Systems, постепенно становится традицией для Украины — недавно в Киеве прошла четвертая по счету конференция CiscoExpo 2006. Похожие мероприятия компания регулярно проводит во многих странах мира, Австрии, Германии, Голландии, Италии, Польше, Португалии, России, Словакии. Конференции становятся местом обсуждения различных аспектов, связанных с телекоммуникациями и сетевыми решениями. Основной темой CiscoExpo 2006 стало создание защищенной интеллектуальной информационной сети (IIN — Intelligent Information Network).


CiscoExpo 2006 проходила на территории столичного выставочного центра “АККО ИНТЕРНЕШНЛ”
CiscoExpo 2006 проходила на территории столичного выставочного центра “АККО ИНТЕРНЕШНЛ”

Интерес Cisco к Украине вполне очевиден, наша страна входит в число динамично развивающихся государств, что позволяет рассчитывать на достаточно высокие темпы роста бизнеса на отечественном рынке. Скоро семь лет, как на территории Украины успешно развивается образовательный проект “Сетевая академия Cisco”, в рамках которого специалисты проходят подготовку на авторизованных курсах и в дальнейшем получают возможность подтвердить полученные знания сертификатами соответствующего образца. Как отметил Михаил Кристев, директор по развитию Cisco Systems в странах СНГ, весомым преимуществом оборудования Cisco является его модульность — архитектура изначально приспособлена к наращиванию функций и добавлению новых интерфейсов по мере развития технологий и стандартов. Кроме того, заказчик в конечном итоге получает не просто разрозненные продукты, а полностью готовые решения.

Компания тесно взаимодействует с целым рядом вендоров и интеграторов, многие из которых принимали участие в проходившей одновременно с конференцией выставке технологий. Генеральным спонсором мероприятия стала корпорация “Инком”, обладатель статуса Cisco Gold Certified Partner. Все больше внимания Cisco уделяет вопросам обеспечения безопасности в сегменте малого и среднего бизнеса, который в последнее время демонстрирует очень высокие темпы роста.

IIN

Подтверждением последнего тезиса стало ключевое выступление в рамках CiscoExpo 2006 Эндрю Элдера (Andrew Elder), директора группы маркетинга Cisco Systems на развивающихся рынках, посвященное защищенной интеллектуальной информационной сети. Бизнес во многих компаниях претерпевает значительные изменения, в результате которых эффективность взаимодействия между информационными активами и сетевыми ресурсами нередко оставляет желать лучшего, и это несмотря на значительные инвестиции в сферу IT. Обычно рост бизнеса влечет за собой неконтролируемый рост IT-инфраструктуры в отсутствие какого бы то ни было планирования и координирования. Как следствие, бизнес теряет прозрачность, затрудняется доступ к критически важным данным, IT-инфраструктура становится чрезвычайно сложной и дорогой в обслуживании.


Одновременно с CiscoExpo 2006 проходила выставка технологий Cisco Systems и ее партнеров
Одновременно с CiscoExpo 2006 проходила выставка технологий Cisco Systems и ее партнеров
Именно на эту проблему несколько лет назад обратила внимание Cisco, когда приняла решение расширить сферу собственного бизнеса. Для ее решения компания разработала  концепцию интеллектуальной информационной сети IIN, предполагающую переход к современным сетевым инфраструктурам на базе SOA (Service-Oriented Architecture), веб-сервисов и виртуализации. При этом IIN позволяет рассматривать сеть не как набор взаимосвязанных друг с другом разрозненных компонентов, а как единую интегрированную систему. Технологии безопасности и другие системные возможности становятся доступными одновременно во всех элементах сетевой инфраструктуры — маршрутизаторах, коммутаторах, точках беспроводного доступа и т.д. Создание IIN неразрывно связано с переходом к конвергенции и происходит в три этапа.

• Интеграция транспорта
Консолидация в единой IP-сети данных, голоса и видео упрощает управление сетью и в целом повышает эффективность работы предприятия. Сетевая конвергенция позволяет создать целый класс новых IP-ориентированных приложений, реализуемых с помощью решений Cisco IP Communications.

• Интеграция сервисов
После внедрения конвергенции на уровне сетевой инфраструктуры можно объединять доступные IT-ресурсы и гибко перераспределять их или виртуализировать в зависимости от возникающих на текущий момент бизнес-задач. Интеграция сервисов предполагает консолидацию элементов систем хранения данных (СХД), серверов и сетевой инфраструктуры, что в конечном итоге делает их использование для предприятия более прозрачным и эффективным. В свете наметившегося сокращения срока жизни продуктов и времени их выхода на рынок, оперативность сбора, анализа информации и принятия правильных решений сегодня во многом определяют успешность компании на рынке и ее конкурентные преимущества.

• Интеграция приложений
Частью стратегии IIN является технология Cisco AON (Application-Oriented Networking), позволяющая сети получить информацию о работающих в ней приложениях и на ее основе соответствующим образом оптимизировать их производительность и доступность для пользователя. AON не только задействует инструменты кэширования контента, балансировки нагрузки, безопасности на уровне приложений, но еще упрощает инфраструктуру приложений за счет поддержки обмена между ними не только пакетами, но и сообщениями.

СХД

Не меньшее внимание организаторы конференции уделили вопросам дизайна и внедрения СХД или SAN (Storage Area Network). Последние, в свою очередь, являются важным компонентом при построении центров обработки данных (ЦОД). Функционирование обеих этих объектов  неразрывно связано с сетевыми решениями, что и обусловливает интерес к ним со стороны Cisco. Например, ключевым элементом всякой SAN остается коммутатор, чьи пропускная способность и количество портов в конечном итоге определяют быстродействие СХД в целом.


Олег Боднар отметил лучшие проекты 2005 года
Олег Боднар отметил лучшие проекты 2005 года
В настоящий момент в арсенале Cisco существует целая линейка продуктов MDS 9000 для использования в сетях SAN, в числе которых коммутаторы MDS 9200 Multilayer Fabric Switch и устройства MDS 9500 Multilayer Director. Вместе они позволяют консолидировать хранилища данных на основе масштабируемых платформ и поддерживают целый ряд интеллектуальных сервисов. Это несколько протоколов, включая FC, iSCSI, FCIP, встроенные средства управления коммутационной матрицей, инструменты диагностики и устранения неисправностей, расширенные сервисы безопасности.

Лучшие проекты 2005

Об успешности бизнеса Cisco в нашей стране красноречиво говорит множество реализованных совместно с партнерами проектов в течение прошлого года. По словам Олега Боднара, директора представительства Cisco Systems в Украине, из них особого внимания заслуживали 53 крупных проекта, причем критерием отбора служила не сумма затраченных средств, а насколько то или иное решение изменило бизнес заказчика. В результате, компания отобрала несколько лучших проектов в различных номинациях.

“Контактный центр года”
Внедренный в “Приватбанке” контакт-центр Cisco IPCC Enterprise стал одним из крупнейших в СНГ — в нем заняты 200 операторов, обрабатывающие 20 тыс. звонков в сутки. Помимо непосредственно клиентов банка контакт-центр обслуживает также сторонние организации. Есть поддержка не только телефонной связи, но и SMS-сообщений, онлайн-чата, электронной почты.

“IP-коммуникации”
Еще один контакт-центр, установленный в “Догмат-Украина” (торговая марка “ЕвроКредит”), меньше по своим масштабам — 40 операторов и 3 тыс. звонков в сутки. На территории компании развернута система IP-телефонии, которую в перспективе дополнят беспроводные технологии.


Темой ключевого доклада Эндрю Элдера стало решение бизнес-задач в рамках концепции INN
Темой ключевого доклада Эндрю Элдера стало решение бизнес-задач в рамках концепции INN
“Оптическая магистраль года”
Речь идет о построении для оператора фиксированной связи “Датагруп”, структурного подразделения “Инкома”, DWDM-сети протяженностью 6,5 тыс. км и поддержкой технологии ROADM (Reconfigurable Optical Add/Drop Multiplexing) в масштабах всей страны.

“Мультисервисная сеть года”
Такую сеть с поддержкой системы безопасности Cisco SAFE построил для себя “Индустриальный Союз Донбасса”.

“Корпоративная метро-сеть года”
На сегодняшний день это единственная в Восточной Европе метро-сеть для передачи голоса и данных протяженностью несколько десятков километров и пропускной способностью 10 Гбит/с. Она объединила инфраструктуру Центрального и Северного ГОК.

“Беспроводные сети в гостиницах”
Первая в Украине пятизвездочная гостиница “Премьер Палас”, расположенная в Киеве, развернула на своей территории систему Cisco беспроводного доступа в интернет на основе технологий Wi-Fi. Клиенты получили платную услугу с возможностью авторизации и определением ценовой политики со стороны внутренней биллинговой системы отеля в зависимости от категории номера.

“Корпоративная безопасность. Архитектура SAFE”
“Укрэксимбанк” выбрал Cisco SAFE в качестве основы стратегической корпоративной безопасности — банк активно развивает электронный бизнес и многоканальное взаимодействие с клиентами. Необходимо отметить, что в 2006 году Cisco делает основой фокус на технологиях безопасности.

Отдельно Cisco Systems отметила деятельность лучших партнеров в различных номинациях.

“Сети хранения данных”
Компания “S&T Софт-Троник” ведет строительство для ОАО “Укртелеком” мощного распределенного дата-центра, охватывающего шесть городов миллионников.


Продукты Cisco Systems для сетей SAN
Продукты Cisco Systems для сетей SAN
“Оптические магистральные сети”
В прошлом году “Приоком” завершила строительство высокоскоростной DWDM-сети для ЗАО “Укомлайн”.

“IP-телефония и контакт-центры”
На счету корпорации “Инком” десятки проектов по внедрению контакт-центров Cisco IPCC Enterprise. Среди наиболее крупных банк “Аваль”, “Приватбанк”, “Райффайзенбанк”, “Укрпочта”.

“Информационная безопасность”
В течение двух последних лет компания “Атлас” реализовала целый ряд проектов для государственного сектора, к которым их заказчики предъявляли особые требования по безопасности.

“Развитие региональных проектов”
В этой номинации победителями стали сразу три компании — “АМИ”, “Инком” и “Техника для бизнеса”. За три года им удалось увеличить объемы продаж оборудования Cisco в регионах в несколько десятков раз.