Компания Samsung — производитель широкого спектра ИТ-продукци — произвела масштабный запуск нескольких полностью обновленных продуктовых линеек, среди которых новые мониторы, МФУ и принтеры. Новые ИТ-продукты, по словам представителей компании-производителя, явились не просто очередным “освежением” привычных линеек, а существенным шагом вперед, как с технологической, так и с эргономической точки зрения. Посвященная запуску линеек презентация собрала несколько сот посетителей, в числе которых были партнеры компании Samsung из всех регионов Украины.


SyncMaster 940BF
SyncMaster 940BF

Как рассказал Андрей Лейко, менеджер направления мониторов украинского представительства Samsung, на рынке четко обозначились несколько движущих тенденций, которые будут определять направление развития этого продуктового сегмента на ближайший год. В числе этих тенденций были названы увеличение рыночной доли мониторов с большой диагональю (19'' и выше), а также рост популярности моделей с широкоформатным соотношением сторон. Эти факторы, которым будет благоприятствовать общий рост рынка мониторов количественном выражении, в обозримом будущем смогут изменить “ландшафт рынка” в подсегменте мониторов, а также существенно повлиять на усредненные цены. Помимо смещения в сторону больших диагоналей, по словам г-на Лейко, мониторы также изменялись качественно. Пресловутая “гонка миллисекунд” достигла своего апогея и, судя по всему, остановится на достигнутых значениях скорости реакции матрицы на отметке 1–2 мс. Причины тому — физический предел возможностей современных матриц, а также специфика восприятия человеческого глаза, который практически не различает переключение матрицы со скоростью быстрее 8 мс в режиме “black-to-white”. Тем не менее, на данный момент “гонка” продолжается, но уже по маркетинговым и имиджевым причинам — по-прежнему наблюдается устойчивый спрос среди особо взыскательных покупателей на мониторы с еще меньшим (!) значением реакции матрицы — не важно, видна эта разница для глаз или нет.


SyncMaster 203B
SyncMaster 203B
После достижения технологической точки, за пределами которой дальнейшая “гонка миллисекунд” станет невозможной или попросту нецелесообразной, вендоры сменят арену соревнования и перейдут в плоскость “гонки цветопередачи”. Компания Samsung делает первые шаги в этом направлении уже сейчас. Впервые представленные на CeBIT мониторы с технологией BLU-LED, использующие светодиоды вместо традиционной подсветки, в течение 2006 года будут доработаны до стадии конкурентоспособного продукта массового производства и попадут в свободную продажу. Технология BLU-LED, по данным Samsung, способна уже сегодня расширить цветовое пространство ЖК-монитора с привычных 76% пространства NTSC до 104 процентов. Помимо установления нового рекорда во времени отклика и улучшенной цветопередачи, новые мониторы также достигли высоких показателей контрастности — некоторые модели демонстрируют этот показатель на уровне 1500:1, а в течение года должны появиться также модели с контрастностью 2000:1.


SyncMaster 204B
SyncMaster 204B
Также произошли изменения в эргономике мониторов — на смену традиционным одно- и двухшарнирным подставкам приходят трехшарнирные, которые позволяют манипулировать плоскостью экрана практически с неограниченной степенью свободы. Большинство новых моделей поддерживают вывод HDCP (Hi-Bandwidth Digital Content Protection), что позволяет подсоединять мониторы не только к компьютерным системным блокам, но и к бытовой аппаратуре, например, к DVD-плеерам. Традиционно для Samsung, новинки оснащены рядом фирменных технологий “Magic”, например Magic Clear, которая призвана увеличить контрастность изображения и насыщенность цветов путем предотвращения рассеивания внутреннего света монитора и уменьшения отражения внешнего освещения. Помимо этого, вся продукция приведена в соответствие с требованиями директивы RoHS, требующей снизить содержание потенциально опасных веществ.


SyncMaster 215TW
SyncMaster 215TW
Семейство Haydn, включающее в себя модели 940BF и 740BF, позиционируется одновременно для корпоративного и для потребительского сегментов. Модели предлагают “базовый набор функций” в сочетании с привлекательным дизайном. Под базовым набором функций сегодня подразумеваются совершенно иные параметры, чем всего полгода назад. Базовая контрастность на уровне 700:1 теперь фактически стала параметром по умолчанию, равно как и углы обзора, равные 160 градусов по горизонтали и по вертикали. Обе модели, которые отличаются только размером диагонали — 19 и 17 дюймов соответственно, обладают рекордной на данный момент скоростью реакции матрицы в 2 мс, что в сочетании с остальными техническими параметрами делает семейство Haydn пригодным для любых применений без выраженной профессиональной специфики. Как было заявлено, в обновленном продуктовом ряду нет ни одного монитора со временем отклика матрицы большим, чем 8 мс.


SyncMaster 205BW
SyncMaster 205BW
Два новых монитора 931BF и 731BF, образуют тандем с кодовым названием Mendel, позиционируются как мониторы премиум-класса и сочетают все самые передовые технические параметры с т.н. “эмоциональным” дизайном внешнего вида. Обе модели, помимо реакции матрицы 2 мс, также обладают рекордным на данный момент показателем контрастности 2000:1. При этом заявлено, что мониторы выдерживают угол обзора 160 градусов по горизонтали и вертикали.

В мониторе 971Р Mobius, который, в отличие от “тандемов”, появится в продаже только с диагональю 19 дюймов, воплощен оригинальный дизайнерский эксперимент в области конструкции подставки. Трехшарнирный
SyncMaster 940BW
SyncMaster 940BW
рычаг, похожий, с одной стороны, на разогнутую канцелярскую скрепку, с другой — на “угловатую” ленту Мёбиуса, позволяет располагать плоскость экрана по отношению к поверхности стола абсолютно произвольно, как по высоте, так и по углу наклона и по углу поворота. Монитор 971Р, который также позиционируется как премиум-модель, обладает повышенной контрастностью 1500:1 и временем отклика 6 мс. Еще одна интересная инновация — два входа DVI, что, по замыслу разработчика, должно предоставить пользователю еще одну степень свободы в подключении к монитору мультимедийных устройств. Модель, которая была анонсирована предварительно, будет доступна, начиная с июля этого года.


SyncMaster 940MG
SyncMaster 940MG
Модель 204В “Brahms” — единственный из презентованных мониторов, который заявлен исключительно как профессиональный. Эта модель обладает 20'' матрицей с классическим соотношением сторон 4:3 и разрешением 1600х1200. Высокое разрешение в сочетании с большой полезной площадью позволяют использовать монитор в графических и видеоредакторах, где от монитора требуется возможность отображения большого количества визуальной информации и комфорт её восприятия одновременно. Монитор отличается сравнительно высоким контрастом 800:1, неплохой скоростью отклика 5 мс и уже ставшими традиционными углами обзора 160 градусов.

На еще одного представителя семейства Haydn — монитор 203В, компания Samsung возлагает большие надежды в плане продвижения мониторов с
SyncMaster 931BF
SyncMaster 931BF
высокой диагональю на рынок и увеличению их процентного соотношения среди прочих диагоналей. Эта 20-дюймовая модель была представлена и описана как “убийца 20-дюймовых конкурентов”. Ожидается, что сбалансированные технические параметры (контраст 600:1, время отклика 8 мс и нестандартное широкое разрешение 1400х1050), успешно сочетаясь со сравнительно доступной ценой устройства, должны привлечь активный покупательский интерес, ранее сдерживаемый высокими ценами.

Модель 205BW Haydn нацелена на домашнего пользователя и предусматривает использование её, в том числе, в качестве цифрового телевизора. Об этом говорит в первую очередь широкоформатное соотношение сторон 16:10 и интерфейс DVI с поддержкой HDCP, позволяющий использовать 205BW в качестве устройства отображения в домашнем кинотеатре. Модель обладает одним из самых высоких среди ЖК-мониторов разрешением 1680х1050, контрастностью 600:1 и временем отклика 6 мс.


SyncMaster 971P
SyncMaster 971P
Монитор Haydn 940BW в целом повторяет контурные очертания и узнаваемые черты дизайна семейства Haydn, и, по сути, является широкоформатной версией монитора 940BF. Главное отличие — это нестандартное разрешение 1440х900, адаптированное для просмотра фильмов с соотношением сторон 16:10. Монитор может похвастаться неплохим временем отклика 4 мс и традиционными для семейства Haydn контрастностью 600:1 и углами обзора 160 градусов.

Широкоформатный 21-дюймовый монитор Doppler 215TW стоит немного в стороне от общего продуктового ряда. Его выделяет богатство различных входов и прочих опций. Модель позиционируется как многофункциональный домашний “комбайн” и помимо стандартного входа DVI с поддержкой HDCP, 215TW еще оснащена композитным, S-Video и компонентными входами для подключения разнообразнейшей домашней видеоаппаратуры —
Технические характеристики новых ЖК-мониторов Samsung
Технические характеристики новых ЖК-мониторов Samsung
DVD-плееров, цифровых видео- и фотокамер. Особенность монитора — встроенные в корпус стереодинамики. Их удалось расположить достаточно компактно — у модели нет привычных в таких случаях “ушей”, он также как и остальные новинки обладает тонкой рамкой. Помимо прочих преимуществ, 215TW отличается высоким разрешением 1680х1050, высокой скоростью реакции матрицы 4 мс, контрастом 1000:1 и максимальными углами обзора — 178 градусов по горизонтали и вертикали. Фирменная функция этой модели — “картинка в картинке”, позволяющая отображать сигнал сразу с нескольких источников.

Еще один мультимедийный комбайн в линейке — монитор 940MG Dvorak. Аналогично с моделью Doppler, этот монитор обладает богатством видеовходов и является единственным из представленных мониторов, оснащенным собственным встроенным ТВ-тюнером с готовностью к стандарту HDTV. В отличие от Doppler, модель 940MG является более компактной — ее диагональ составляет 19'', а разрешение — 1440х900. Модель также оснащена динамиками, но уже более мощными и с поддержкой эффектов Virtual Dolby. Монитор 940MG Dvorak отличается повышенной, по сравнению с остальными моделями из обновленного продуктового ряда, яркостью, которая составляет 450 кд/м2. В остальном, технические параметры модели соответствуют “базовому набору” — контраст 700:1, углы обзора 160 градусов и скорость реакции матрицы — 8 мс. 

КОММЕНТАРИЙ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ

Тенденции мирового рынка таковы, что в последние пару лет стремительно начал расти сегмент мониторов с большой диагональю (20 дюймов и выше). Большие экраны очень популярны у домашних пользователей. Они очень удобны для игр и просмотра кинофильмов. В то же время корпоративный пользователь получает несомненные преимущества от использования монитора с большой диагональю. Больше окон на экране, больше колонок в Excel — все это существенно повышает эффективность работы за компьютером.


Андрей Лейко, менеджер по ИТ-продукции (мониторы) украинского представительства Samsung
Андрей Лейко, менеджер по ИТ-продукции (мониторы) украинского представительства Samsung
Широкоэкранные мониторы с соотношением сторон 6:10 и большой диагональю в этом году ожидает настоящий бум. Windows Vista специально оптимизирована под этот размер. Соотношение 16:10 идеально близко к знаменитому “золотому сечению”, и, соответственно, комфортно востпринимается человеческим глазом. Широкий монитор визуально больше угла обзора человеческого глаза, а значит человек инстинктивно не чувствует, что изображение ограничено рамкой монитора. Это также повышает удобство работы.

В своей новой продуктовой линейке мониторов Samsung делает акцент на следующих моделях:

Samsung 971P — новинка в премиум — сегменте TFT мониторов (контраст 1500:1; скорость реакции 6 мс) с изысканным дизайном “cutting edge”. Особого внимания заслуживает уникальная конструкция асимметричной подставки, которая позволяет не только разворачивать дисплей на 180°, но и наклонять его назад на 65°. Такие возможности подставки создают дополнительные удобства для пользователя.

Модели 760BF/960BF — представители премиум-класса, которые отличает эргономичный дизайн и время реакции 4 мс. Еще два представителя семейства 19'' ЖК-мониторов, мультимедийные 940MW и 932MP — предназначены для тех, кто хочет получить “два в одном” — монитор и телевизор. Мониторы SyncMaster 740BF/940BF, 731BF/931BF отличает рекордная скорость реакции — 2 мc.

Новая группа мониторов от Samsung — это линейка 20-дюймовых мониторов с высоким разрешением. SyncMaster 204T имеет разрешение 1600x1200, которое в сочетании с увеличенной диагональю, тонкой настройкой цвета и контраста, узкой рамкой, делает этот монитор удачным выбором для работы дизайнеров и проектировщиков (например, работающих в AutoCAD). Функция “картинка в картинке” дает возможность выполнять несколько работ одновременно, что естественно повышает продуктивность пользователя. Младшие модели этой линейки — Samsung SyncMaster 203B и 205BW — хорошо отвечают повышенным требованиям к мониторам для корпоративного и домашнего использования.

SyncMaster 204B — профессиональный монитор с разрешением UXGA (1600 x 1200) и временем реакции 5 мс.

Широкоформатный мультимедийный монитор SyncMaster 215TW 21'' обладает контрастом 1000:1, скоростью реакции 8 мс, функцией “картинка в картинке”, мультиэкраном, а также имеет встроенные мультимедийные динамики. Таким образом, пользователь получает возможность оценить преимущества от комфортного просмотра фильмов, видеоигр и от высококачественного “естественного” звучания.