Российский оператор мобильной связи “ВымпелКом” не первый год успешно развивает сотрудничество с компанией Ericsson — производителем телекоммуникационного оборудования. Не стал исключением и принадлежащий “ВымпелКому” отечественный оператор “Украинские радиосистемы” (“УРС”), который еще в конце 2005 года подписал с Ericsson трехлетний договор о поставках на сумму 200 млн. долл. Недавно стало известно о технических подробностях строящейся сети “Билайн” в Украине.


Структурная схема типичной сети сотовой связи
Структурная схема типичной сети сотовой связи

Речь идет о внедрении решения Mobile Softswitch (MSS) и переходе на распределенную архитектуру (Layered Architecture). Такой подход дает возможность “УРС” постепенно мигрировать к сетям нового поколения на основе пакетной коммутации (All-IP), сохраняя при этом инвестиции в существующую инфраструктуру. Более того, в перспективе Mobile Softswitch позволяет создать единую коммутационную сеть, сочетающую существующие стандарты GSM и стандарты третьего поколения WCDMA.

По мнению Вячеслава Ерохина, старшего менеджера по развитию бизнеса Ericsson, сотовая связь постепенно входит в фазу своей зрелости, и на первый план выходит не только наращивание мощности сети, но и увеличение ее интеллектуального потенциала. Именно его высокий уровень поможет операторам в условиях стабильного рынка удержать абонентов и получить прибыть. Внедрение MSS даст возможность “УРС” не только привести сеть в соответствие с самыми передовыми стандартами, но и расширить ее емкость и покрытие с минимальными затратами.

MSS

Любая сеть мобильной связи состоит из нескольких основных элементов: базовых станций (БС), контроллеров, коммутаторов, систем для организации дополнительных услуг, базы данных (БД) абонентов и шлюзов с другими телефонными сетями и интернетом. При этом ключевым звеном сети, управляющим вызовами и целиком определяющим ее логику работы, остается коммутатор (MSC — Mobile Switching Center). В свете наметившейся тенденции миграции многих операторов к сетям третьего поколения и необходимости поддержки одновременно нескольких принципиально разных технологий доступа разработчики стали постепенно отказываться от чисто аппаратных решений и переходить при создании коммутаторов на программные платформы.

Ericsson первой в мире поддержала эту инициативу и, начиная с 2000 года, стала предлагать решения Softswitch операторам фиксированной связи, а с 2003 — и мобильной. MSS — это целый программно-аппаратный комплекс, который включает шлюзы для преобразования речи в IP-пакеты (MGW — Media Gateway), устройства управления (MSC-серверы) и серверы приложений. Функции коммутации и управления вызовами, которые в сетях традиционной архитектуры целиком возложены на MSC, в MSS отделены друг от друга на логическом и аппаратном уровнях.

В сетях распределенной архитектуры центральное место занимает MSC-сервер, а MGW отнесен на границу. Такой подход позволяет замыкать локальный трафик (например, в пределах одного населенного пункта) исключительно на медиа-шлюзы и не задействовать ресурсы центрального коммутатора. Кроме того, MGW пропускают внутри себя характерные для сотовой связи аудиопотоки 13 Кбит/с без необходимости их преобразования в 64 Кбит/с, как это происходит в случае с традиционными MSC. Наконец, MSS-оборудование меньше традиционного по габаритам. В результате оператор экономит на транспорте, оборудовании, операционных расходах, помещениях, электропитании и получает гибкий инструмент для расширения покрытия сети, особенно в достаточно удаленных друг от друга регионах с невысокой плотностью населения.

Через тернии к звездам

Несмотря на все перечисленные выше технологические и экономические преимущества MSS, основной потенциал этого решения составляют принципиально новые услуги, которые оно делает доступными для операторов. Последние получают возможность плавно мигрировать от морально устаревающих технологий ATM/TDM коммутации каналов к технологиям пакетной коммутации на основе IP. MSS также в полной мере совместим с подсистемой (IMS — IP Multimedia Subsystem) передачи голоса и мультимедийного трафика по IP-сетям.

Как следствие, MSS позволяет оператору с минимальными финансовыми и временными затратами начать развертывание услуг мобильной связи третьего поколения (3G). В их числе конвергенция голоса, видео и передачи данных, Triple Play, службы мгновенного обмена сообщениями, Push-to-Talk, IP- и видеотелефония, мобильное телевидение, видео по запросу, онлайновые игры. По состоянию на первый квартал текущего года по всему миру в коммерческой эксплуатации находилось более 70 сетей фиксированной и мобильной связи на основе решений Softswitch, из них 35 работали в стандартах GSM и WCDMA на оборудовании Ericsson и обслуживали 3 млн. абонентов.