Замуренко Дмитрий Валериевич
Заместитель генерального директора по информационным технологиям
Компания: ОАО “Гидросила”


Замуренко Дмитрий Валериевич
Замуренко Дмитрий Валериевич

1  Какова степень Вашей ответственности? На принятие каких решений на вашем предприятии Вы оказываете влияние?

Я отвечаю за:

стратегию развития информационных технологий в акционерном обществе в краткосрочном и долгосрочном периодах;
осуществление поддержки внутренней информационной среды предприятия, обеспечивающей долговременную эффективную деятельность персонала на основе использования информационных технологий;
инициацию и контроль реализации проектов по внедрению информационных систем и прикладного программного обеспечения, контроль качества и оперативность сопровождения внедренных информационных систем и прикладного программного обеспечения;
обеспечение обучения сотрудников предприятия в областях, которые связанны с информационными технологиями;
обеспечение функционирования на предприятии телекоммуникационных сетей, компьютерного и офисного оборудования;
обеспечение подразделений предприятия расходными материалами к компьютерной и офисной технике;
управление рыночным партнерством с поставщиками информационных систем управления, программного обеспечения, компьютерного, офисного оборудования;
контроль за инвестиционными и операционными затратами подчиненных подразделений, исполнением бюджетов проектов в области информационных технологий.

В моем подчинении находятся: отдел информационных систем, отдел офисного обеспечения и телекоммуникаций, канцелярия. Я оказываю влияние на принятие всех решений, которые тем или иным образом связаны с информационными технологиями.

2  Если бы Вам были предоставлены неограниченные возможности, или если бы возникла насущная необходимость, что бы Вы изменили в ИТ-структуре вашего предприятия?

Неограниченные средства инвестировал бы в “приобретение” профессионалов в области ИТ (менеджеров проектов, консультантов, программистов, системных администраторов, технических специалистов), поскольку в связи с большим объемом проектов в области развития ИТ мы постоянно ощущаем нехватку профессиональных специалистов в той или иной области — их никогда не бывает много. Также я бы провел некоторую модернизацию технической инфраструктуры.

3  Какие профессиональные знания вы хотели бы получить?

Дополнительные профессиональные знания я хотел бы получить в области технологий планирования производства с использованием методик синхронного планирования и оптимизации (APS), в области профессионального управления проектами с целью получения сертификата PMP, в области современных технологий финансового планирования и бюджетирования.

4Какую профессиональную литературу Вы прочли за последнее время?

Джефри К. Лайкер “Дао Toyota — 14 принципов менеджмента ведущей компании мира”

Елиферов В.Г., Репин В.В. “Бизнес-процессы. Регламентация и управление”

2-е издание книги Дмитрия Гаврилова “Управление производством на базе стандартов MRP II”

Horvats & Partners “Внедрение сбалансированной системы показателей”

Рассел Д. Арчибальд “Управление высокотехнологичными программами и проектами”

5  Откуда Вы черпаете информацию о новых технологиях и тенденциях (пресса, веб и т.д.)?

Стандартно: Интернет профессиональная литература, профессиональная пресса (“Директор информационной службы”, “ИТ-Менеджер”, “Корпоративные системы”, “Секрет фирмы”, PCWeek, “Компьютерное обозрение”, ComputerWorld).

6  Какая технология (или продукт) оказала наиболее значительное влияние на работу вашего предприятия за последние 5 лет?
ERP-система BAAN IV и стандарт управления производством MRPII.


7  Каким Вы представляете себе типичное рабочее место сотрудника вашего предприятия через 10 лет?

По всей видимости, за следующие 10 лет с рабочих мест сотрудников практически полностью уйдут документы на бумажных носителях.

8  Какими критериями руководствуется ваша компания при подборе IT-персонала?

Кандидаты должны обладать следующими качествами: желание профессионально развиваться, умение работать в большой команде, ответственность за порученное дело.

9  Что, по Вашему мнению, необходимо изменить на государственном уровне, чтобы улучшить ситуацию в отечественной IT-отрасли?

Прежде всего, необходимо изменить программы обучения по ИТ-специальностям, которые “спускает” в вузы Министерство образования, так как эти программы устарели минимум на 10 лет. При этом сами преподаватели это понимают, но изменить ситуацию не могут, поскольку они скованы рамками этих самых программ.